plcforum.uz.ua

International PLC Forum
It is currently Wed Jan 23, 2019 4:33 am

All times are UTC + 3 hours

Forum rules

Please click here to view the forum rules

Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
PostPosted: Thu Nov 22, 2018 1:28 pm 

Всем привет !

В АСУТП используется блок FB41.

В FB41 активированы / деактивированы следующие части:
- Пропорциональная активирована, k = -1 (отрицательный);
- Интегральная активирована = 15 секунд
- Дифференциальная деактивирована.
Мертвая зона = 100 единиц

Когда PV увеличивается и достигает нижнего предела зоны нечувствительно-сти, то выходной сигнал от FB41 также увеличивается немного (4 ... 20 мА от ПЛК к исполнительному механизму).
После того, как PV достигнет верхнего предела зоны нечувствительности, вы-ходной сигнал от FB41 увеличивается намного больше.
После того, как PV пересекает нижний предел мертвой зоны «сверху-вниз», то выходной сигнал от FB41 уменьшается.

Всё было Ок, но теперь условия изменены.

Может ли FB41 работать «наоборот» ?

То есть если PV увеличивается и достигает нижнего предела зоны нечувстви-тельности (и далее), то выходной сигнал от FB41 должен быть уменьшен.
Таким образом, шкала должна быть (20 ... 4 мА от ПЛК к задвижке).

Подскажите, pls:

1. Как настроить FB41
2. Будет ли FB41 работать стабильно с новой настройкой и использовали ли Вы такой алгоритм работы ПИД-регулятора.

3. Как также «перевернуть» шкалу «Позиция клапана в %» в WinCC. (если будет время объяснить. А так мож сам чё-нить придумаю :)

Заранее благодарен.

Profile  

PostPosted: Thu Nov 22, 2018 2:42 pm 

Может достаточно сменить знак у коэффициента пропорциональности?
Или реально надо задвижку развернуть?

Profile  

PostPosted: Thu Nov 22, 2018 9:25 pm 

Да, я тоже думаю, что это решит проблему, т.е. вместо «-1» надо просто сделать «1», т.е. сменить знак.

А что Вы имели ввиду : "Или реально надо задвижку развернуть ?"

А получилось так.
После починки редуктора он стал ездить наоборот. Т.е. даешь «открытие задвижки», а она закрывается. И наоборот.
Хоть управляй «по месту» кнопками на «голове» AUMA, хоть дистанционно из WinCC RT - результат один.
Хотя механиков я где-то могу понять. Они собрали редуктор именно так потому, что наиболее нагруженный конец вала они хотели установить на наименее раздолбанный подшипник. Как-то так. Т.е. с точки зрения здравого смысла и продления «жизни» редуктора они всё сделали правильно. А по-хорошему - надо весь редуктор менять.
Что ж – голь на выдумку хитра :)
Теперь вот нам приходится изГОЛЬяться :)

Кстати, а нельзя как-нить влезть в мозг AUMA, чтобы добиться желаемого. Наши КИП-цы меняли 2 фазы. Но точно не могу сказать, где. Вроде как открывали крышку и перекидывали концы уже после двух пускателей. Может не те комбинации делали ? В мануале на AUMA написано, что там есть какой-то блок защиты от неверной фазировки. Т.е. вроде как ни подключи 3 фазы на вход AUMA, всё равно если нажмешь кнопку "Открыть", то выходной вал привода в любом случае будет крутиться в сторону открытия. И что, никак не победить ?

Profile  

PostPosted: Fri Nov 23, 2018 8:01 am 

После изменения "-1" на "+1" вроде как работает. Один раз, в режиме управления "АВТОМАТ", ПИД-регулятор двинул задвижку туда, куда надо. Но пока, "по полной" и длительно в реальном тех.процессе, не проверяли.

Но осталась проблема для режима управления ПИД-регулятора (т.е. задвижкой) в режиме "Ручной", поэтому возник

НОВЫЙ ВОПРОС :

В блоке FB41 на вход «MAN» подаётся значение задания положения задвижки в % для ручного режима ПИД-регулятора.
Сейчас получилось так (см. предысторию), что ПИД-регулятор, находясь в режиме управления «Ручной» (а задвижка, например, в положении 50%) получив задание, скажем в 20% не прикрывает задвижку, а наоборот, открывает её до 80%.

И положение задвижки отображается правильно, т.е. она реально после этого стала открыта на 80 %.
Конечно, это не «вина» ПИД-регулятора, а это происходит из-за неправильно собранного редуктора.

ВОПРОС :
Можно ли (и как ?) сделать так, чтобы ПИД-регулятор, получив задание на вход «MAN», на свой выход LMN_PER выдавал код для АЦП, который соответствовал бы не шкале «4…20» мА, а шкале «20…4» мА, т.е. инвертировал бы эту шкалу ?

У меня напрашивается такое решение, чтобы сделать всё в WinCC.
А именно создать скрипт, который бы формировал бы значение, посылаемое из WinCC в PLC на вход «MAN» блока FB41.
Т.е. введённое в старое поле ввода значение (пусть «Стар. Значен.») будет в скрипте вычитаться из 100 %, а разность уже будет посылаться в PLC.
Это в WinCC.

А можно ли это сделать в STEP7 – проекте ?

Profile  

PostPosted: Fri Nov 23, 2018 9:41 am 

Alex3110 wrote:
После изменения "-1" на "+1" вроде как работает. Один раз, в режиме управления "АВТОМАТ", ПИД-регулятор двинул задвижку туда, куда надо. Но пока, "по полной" и длительно в реальном тех.процессе, не проверяли.

Вроде как работает...
Вот это я понимаю.
Представляю, если бы я так ответил начальнику.
(att)

Profile  

PostPosted: Fri Nov 23, 2018 10:46 am 

А я ничего начальству и не говорил.
Много будет знать - плохо будет спать :D

Profile  

PostPosted: Fri Nov 23, 2018 12:04 pm 

Alex3110 wrote:
Т.е. введённое в старое поле ввода значение (пусть «Стар. Значен.») будет в скрипте вычитаться из 100 %, а разность уже будет посылаться в PLC.
Это в WinCC.

А можно ли это сделать в STEP7 – проекте ?

Ну а почему-бы и нет, через функцию SUB или CALCULATE.

Profile  

PostPosted: Fri Dec 28, 2018 2:27 pm 

Alex3110 wrote:
В блоке FB41 на вход «MAN» подаётся значение задания положения задвижки в % для ручного режима ПИД-регулятора.
Сейчас получилось так (см. предысторию), что ПИД-регулятор, находясь в режиме управления «Ручной» (а задвижка, например, в положении 50%) получив задание, скажем в 20% не прикрывает задвижку, а наоборот, открывает её до 80%.

для выхода 4-20mA:

OUT_I:= REAL_TO_INT(((100.0-LMN)/100.0)*27648);
OUT_W:=INT_TO_WORD(OUT_I);

где LMN - задание от FB41

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC + 3 hours