plcforum.uz.ua

International PLC Forum
It is currently Tue Oct 16, 2018 11:58 pm

All times are UTC + 3 hours

Forum rules

Please click here to view the forum rules

Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
PostPosted: Sun Mar 04, 2018 5:17 pm 

Связка TP177 + S7-315 используется в бытовой системе управления и регулирования Т частного дома. Возникла необходимость синхронизировать систему с сервером реального времени - любым, например time.windows.com. Система в локальной сети имеющей выход в интернет.
Есть ли встроенные возможности у TP177 или S7-315 для такой синхронизации? Установка в ручном режиме реальных времени/даты ничего не дает, так как при отключении/сбросе питания все сбрасывается на заводские установки.
Спасибо!

Profile  

PostPosted: Mon Mar 05, 2018 3:13 pm 

Что значит ВСЕ сбрасывается на заводские установки?

Profile  

PostPosted: Mon Mar 05, 2018 3:40 pm 

Насколько я еще помню, в панели (ТР177) можно заливать (синхронизировать) время из 300 ПЛК. Ну а там (в 300) при отключении часы сбрасываются однозначно. По крайней мере лет эдак много назад я писал программу, что бы при включении оператор вводил время и дату прежде чем начать работу на оборудовании.

Profile  

PostPosted: Wed Mar 14, 2018 1:25 am 

Dfcz wrote:
Что значит ВСЕ сбрасывается на заводские установки?

По умолчанию в панели ТР177 зашито декабрь 2011 года. После установки реального времени все работает. НО! При отключении эл. энергии - сельская местность, сбрасывается опять на заводские.
Есть ли возможность синхронизировать время ТР177 с сервером реального времени, как это устроено в любой системе Windows. Тем более что там Windows CE.

Profile  

PostPosted: Wed Mar 14, 2018 10:49 am 
Site Admin

(sfaq) https://support.industry.siemens.com/cs/document/24104104/how-do-you-synchronize-the-date-and-time-between-an-operator-panel-and-an-s7-300-s7-400-controller-with-wincc-flexible-?dti=0&dl=en&lc=ru-RU

Profile  

PostPosted: Wed Mar 14, 2018 12:46 pm 

Спасибо!
Это все я усвоил из документации. У меня несколько иная проблема. Наверное я не корректно объяснил проблему.
При включении питания и запуске программы управления котельной, я ввожу с панели реальные дату и время. Система заработала, я уехал на работу. Среди дня пропала электроэнергия на любое время. При восстановлении питания программа запустилась и продолжила работу. Но! Системное время сбросилось на заводские установки - декабрь 2011 года. Приходится по новой вводить эти данные.
В документации на ТР177 и контроллер не нашел функции синхронизации времени с внешним сервером. Думал, что есть какой нибудь скрипт или недокументированная возможность синхронизировать системное время с сервером реального времени.

Profile  

PostPosted: Wed Mar 14, 2018 1:13 pm 

Синхронизируйте время панели с контроллером, как в примере.
Вводите время не панели, а контроллера.
При пропадании питания часы контроллера не сбрасываются, а останавливаются. Все точнее. Потом откорректируете с панели.
С сервером времени синхронизируйте часы контроллера. Для этого в вашей сети должен быть мастер времени. Примеры на сайте сименса есть.
Часы мастера времени синхронизируются с часами из интернета или GPS или другими сигналами времени. Оборудование есть в каталогах сименса, но это дорого.

Profile  

PostPosted: Wed Mar 14, 2018 2:19 pm 
Site Admin

POV_PDA wrote:
Синхронизируйте время панели с контроллером, как в примере.
Вводите время не панели, а контроллера.
Именно как в примерах - выводите время из контроллера
POV_PDA wrote:
При пропадании питания часы контроллера не сбрасываются, а останавливаются. Все точнее. Потом откорректируете с панели.
При отключении питания часы в S7-300/S7-1200/S7-1500/панели Comfort питаются от встроенного "суперкондесаторного аккумулятора"(ионистора) - убегают за счёт неточности кварца.
Quote:
Deviation per day, max. 10 s; Typ.: 2 s
Заряда хватает на 20 дней ... месяц
Quote:
Time of day
Clock
Back-up duration typically 6 weeks

блямба вверху по центру
Image

у панели Comfort блямба в правом нижнем углу
Image

Я бы посоветовал для котельной использовать блок бесперебойного питания =24/=24 на аккумуляторах - менять аккумуляторы через 2 года.
В зависимости от комплекта батарей и нагрузки может работать много часов, показывая реальную ситуацию в системе котельной
https://support.industry.siemens.com/cs/products/6ep1931-2dc21/sitop-dc-ups-module-6a-without-interface?pid=92342&mlfb=6EP1931-2DC21&mfn=ps&lc=en-WW
Image

Profile  

PostPosted: Wed Mar 14, 2018 2:53 pm 

Всем СПАСИБО!
Буду разбираться.
Бесперебойник в планах.

Profile  

PostPosted: Fri Mar 16, 2018 4:22 pm 

Не подозревал о наличии внутреннего источника в контроллере.
В 400-х внешняя батарейка стандартно. Последняя версия из 300-х, где видел внешнюю батарейку - 314.
Разобрался. Еще раз СПАСИБО!
P.S. 4 часа с отключенным питанием - все работает. Не знаю с какой точностью, мне миллисекунды не нужны. Точность до минуты вполне устраивает.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC + 3 hours