OPCServer.WinCC

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
besogon+
Posts: 22
Joined: Mon Dec 05, 2016 12:17 pm

OPCServer.WinCC

Post by besogon+ » Fri Feb 17, 2017 12:30 pm

Всем добрый день.
OPC клиент подключен к OPCServer.WinCC. На клиенте настроена частота обновления группы тэгов - 1 секунда, но при этом значение тэга и соответственно метка времени данных на клиенте изменяется только при изменении значения в WinCC. Необходимо, чтобы клиент получал данные с сервера раз в секунду независимо от их изменения. Тестировались разные вендоры OPC клиентов - результат один и тот же. Если настроить получение данных через OPC.SimaticNet, т.е. не через WinCC, а непосредственно с PLC - то данные обновляются согласно настройкам в OPC клиенте.
Существует ли лечение? (h)
За ранее спасибо.

Big_sanek
Posts: 3
Joined: Fri Dec 02, 2016 8:18 am

Re: OPCServer.WinCC

Post by Big_sanek » Fri Mar 17, 2017 12:20 pm

Доброго дня!
Проблема такая же. Теги принимают стартовые значения и не обновляются. Через OPC Scoute нажимаю "READ" - в этот момент значения тегов обновляются. Сама WinCC не опрашивает сервер....
Spoiler
Show
Image
Уже не знаю что делать...
1. На WinCC 7.2 всё исправно работает.
2. На WinCC 7.3 и 7.4 - не работает, теги не обновляются...

Что делать? Как это исправить?

Usver
Posts: 191
Joined: Fri Feb 24, 2012 8:28 am

Re: OPCServer.WinCC

Post by Usver » Sun Mar 19, 2017 4:08 pm

Это больше похоже на то, что WinCC их в это время не опрашивает, т.к. опрашивать их не надо для WinCC. Т.е. тег заведен, но на текущей картинке его значение не отображается и в архивировании он не участвует. Тут конечно лучше использовать OPC.SimaticNet, либо ставить какой-нибудь костыль, например создать скрипт, который будет вызываться по изменению этого тега (можно сразу несколько тегов), но сам по себе он ничего делать не будет. Ну или конечно занести их в AlarmLogging, TagLogging.

Big_sanek
Posts: 3
Joined: Fri Dec 02, 2016 8:18 am

Re: OPCServer.WinCC

Post by Big_sanek » Fri Mar 31, 2017 3:25 am

Это всё проходили.... и скрипт писал, и в логи/архивы тэги закидывал - бесполезно.... В WinCC 7.3 OPC DA не работает...

Далее пробовал OPC UA, связь есть, через Скаут хорошо всё мониторится (на клиенте мониторю сервер). Далее по мануалу, делаю запрос на сервер, и на клиенте в папке "reject" создается сертификат сервера, который перемещаем в папку "cert" - тут всё норм. Но по мануалу так же сказано, что и на сервере в это время должен создаться сертификат клиента, но этого не происходит... и соответственно связи тоже нет, тэги не создать...
Опять же вопрос, кто работал с OPC UA? Кто может подсказать?

Usver
Posts: 191
Joined: Fri Feb 24, 2012 8:28 am

Re: OPCServer.WinCC

Post by Usver » Tue Apr 04, 2017 4:09 pm

Big_sanek, я отвечал не на Ваш вопрос, а на вопрос автора темы. А что касается Вашего вопроса, так на 7.4 sp1 у меня работает OPC DA. На других, которые Вы перечисляли, я не пробовал.

Post Reply