[?]: x-logic easy кто юзал

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
eleg77
Posts: 14
Joined: Sun Feb 17, 2013 7:19 pm
Location: Житомир Украина

[?]: x-logic easy кто юзал

Post by eleg77 » Sun Feb 17, 2013 7:57 pm

вобщем такой вопрос кто использовал реально PLC X-LOGIC EASY они себя позиционируют как замена семеновским лого ,зену ,альфе и прочим логическим реле
софтина очень похожа на семеновский софт комфорт функционал радует такой скажем богатенький ,цена тоже радует самый дешевый 40$
но остаеться вопрос косяков и надежности?
просто игрался недавно поделкой от ARRAY так впечатления не ахти.

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: x-logic easy кто юзал

Post by Oll Bell » Mon Feb 25, 2013 6:06 pm

я не увидел или не нашел расширенные возможности текстовых сообщений

eleg77
Posts: 14
Joined: Sun Feb 17, 2013 7:19 pm
Location: Житомир Украина

Re: x-logic easy кто юзал

Post by eleg77 » Mon Feb 25, 2013 6:51 pm

а 16 символов в строке вместо 12 у сименса(ну бегущую строку трогать не будем(видно китайци до этого еще не добрались))
и главное цена и функционал 264 входа и 258 выходов 512 блоков ,эх знать бы еще надежность
вобщем пока заказал 4 комплекта контроллеров и расширителей и еще две панели цветных сенсорных 7 дюймов (300$ шт)
бум играться жаль зарезали модуль интернета и модуль смс и gprs но если будет все хорошо то перейдем на эти контроллеры вместо лого
а то лого что то начали сыпаться немного из 100- 1 что то с процом ,1 встроенный блок питания ,4 релейные выходы залипают

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: x-logic easy кто юзал

Post by Oll Bell » Tue Feb 26, 2013 12:21 pm

а 16 символов в строке вместо 12 у сименса(
я не увидел столько, вижу 10 и всего 32 приоритета. то есть 32 сообщения.
правда, есть инфо, что с версии прошивки 2.14 неограниченная длина параметров.
но этой версии нет у меня. апдейт не работает, по причине отсутствия
файла отвечающего за апдейт. версию софта брал с сайта разработчика.
у сименовского 16 знаков не 12, 2 дисплея и вторая пара альтернативных мессаг.
126 приоритетов.
и функционал 264 входа и 258 выходов
это конечно не дурно, жаль не сертфицированно , как у сименса. чего и будет мешать
внедрению.

eleg77
Posts: 14
Joined: Sun Feb 17, 2013 7:19 pm
Location: Житомир Украина

Re: x-logic easy кто юзал

Post by eleg77 » Tue Feb 26, 2013 9:18 pm

а понял я просто рассматривал контроллер на 26 входовыходов
потому что они у нас почти в одной цене с лого ОВА6

ok127
Posts: 18
Joined: Sun Dec 30, 2012 4:27 pm

Re: x-logic easy кто юзал

Post by ok127 » Fri Mar 08, 2013 1:06 pm

Как-то все молчат. eleg77 у Вас получилось или нет выложите впечатления, а то заманчиво и стремно вдруг купишь Г

eleg77
Posts: 14
Joined: Sun Feb 17, 2013 7:19 pm
Location: Житомир Украина

Re: x-logic easy кто юзал

Post by eleg77 » Fri Mar 08, 2013 8:33 pm

вобщем заказал
Контролер ELC-26DC-DA-TP-HMI 4 плк
Модуль ELC-E-16DC-DA-TP 10 модулей расширения
Кабель для програмування ELC-RS232 4 кабеля 232
Кабель для програмування ELC-USB 2 кабеля юсб
Панель HMI SK070AS 2 сенсорные панели оператора
вписался в 24тысчи гривен (правда бюджет был тысяч30) и взял с запасом раза в два
обещали доставить через две недели ждем
пока что общался с китайским сервисом ( очень кстати оперативно(как и украинский официальный представитель из Черкасс ))
узнал небольшую печальку транзисторные выхода не имеют защиты по току так что порекомендовали внешний предохранитель на 0.5ампера
ну у меня в проэкте будут кридомовские опто ключи так что это не критично
да и нам настоятельно рекомендовали взять котроллер бесплатно на две недели для тестирования ,но не с тем функционалом
еще (если все пойдет попробую поюзать смс модуль (в этот заказ не влез ввиду (необходимости чтоб было дешевле чем у сименса))

eleg77
Posts: 14
Joined: Sun Feb 17, 2013 7:19 pm
Location: Житомир Украина

Re: x-logic easy кто юзал

Post by eleg77 » Mon Apr 22, 2013 10:42 pm

седня пришло но ток половина но зато на халяву( на 14 дней) типа тестите не пойдет заберем
пока не включал завтра включу раскажу

eleg77
Posts: 14
Joined: Sun Feb 17, 2013 7:19 pm
Location: Житомир Украина

Re: x-logic easy кто юзал

Post by eleg77 » Thu Apr 25, 2013 5:50 pm

вобщем начал юзать все как обычно проги грузяться все работает
прад 1 отличие в сименс лого транзисторный выход реализован на драйвере с токовой защитой ,тут нет просто транзистор без защиты правда с запасом
в модуле цпу на 1.5а а в модулях расширения на 4 ампера (по мануалу на хлогик макс 0.3ампера )
удивила стартовая надпись хлогик украина на табло (китай так прогибаеться для региональных поставок что ему даже не влом отдельные прошивки клепать (или это наши поставщики постарались?))
по поводу качества, пластик на 3 (по пятибальной системе ),платы на 4, разводка на 5,дисплей на 4,зажими на 4
да порадовало что китайци на плате влепили гнездо для 3 вольтовой батарейки от материнки для долгого хода часов (в отличии от сименс лого где спец блок)
и на плате прослеживаеться топология под LAN видать будут в последующем апгрейдить
по поводу панели samcoon главное преимущество которой цена 300 зеленых за 7 дюймов
немного долго грузиться где-то 1 минуту ,экран на 3 ,пластик на 3, функционал на 3, но разрешение резистивного сенсора на 5 пока,среда разработки понятная
на панели есть обозначения для входа аудио и видео но разьемов нет будем ждать апгрейда
пока пишу проэкт а там будет видно
да был удивлен отсутствием привязки высокоскоростного входа к счетчику , китайци сказали будем править софт ,но мне пока не надо,причем сказали будем править и под двухфазный
энкодер ну-ну

eleg77
Posts: 14
Joined: Sun Feb 17, 2013 7:19 pm
Location: Житомир Украина

Re: [?]: x-logic easy кто юзал

Post by eleg77 » Mon Apr 29, 2013 8:31 pm

продолжаем обзор прога для написания программы практически полностью скопирована с сименс лого правда из неудобств ,я бы отметил,то что нельзя осуществлять связи между блоками сразу ,а только через спец команду,хотя в сименсе можно сразу.

Sidorov
Posts: 2
Joined: Mon May 06, 2013 9:08 pm

Re: [?]: x-logic easy кто юзал

Post by Sidorov » Mon May 06, 2013 9:51 pm

Тоже решил поделиться своим опытом работы с данными устройствами.
Я работаю в фирме по производству различного инженерного оборудования для частных домов (в основном водоснабжение и водоотведение). Как только пришел в фирму автоматизация была построена на базе реле и таймеров. Потом наши американские коллеги подсказали о существовании такого класса устройств, как программируемые реле. Они применяли полную копию Moeller Easy, только вроде производства AB. Нам подошла 519 серия Moeller Easy, но на первых же опытных образцах нашего оборудования вылез "бок" - если ко входам подключать или длинный кабель или большого сечения (от 0,75 мм2), то реле постоянно определяло этот вход как "1". Решили данную проблему установкой промежуточного реле. Потом нам стало нехватать выходов и тут американцы нам опять подкидывают вариант с xlogic.
Понравилось, по сравнению с Моллером, язык програмирования FBD, исчезла проблема с типом подключаемого ко входам кабеля, понравился экран с подсветкой, хорошая расширяемость, ну и цена конечно приятная.
Работаем с xlogic с прошлой осени, за это время вышел из стоя один модуль расширения. Тупо вырубился и все. Нам быстро организовали замену без разбирательств. Через 3 дня отремонтированный модуль прислали обратно, сказали дефект был получен при транспортировке. Поддержу уважаемого eleg77, отметив простоватый корпусной пластик и на младших моделях экран всего на 10 символов. Хотя нам хватает :)
Сейчас ведем переговоры, что бы под наши ходовые модели ребята с xlogic сделали специализированный контроллер. Решаем с чьей стороны будет ПО.
Если всё срастется, будет отлично.

eleg77
Posts: 14
Joined: Sun Feb 17, 2013 7:19 pm
Location: Житомир Украина

Re: [?]: x-logic easy кто юзал

Post by eleg77 » Sun May 11, 2014 7:37 pm

ну в общем после года эксплуатации уже можно сделать выводы
контроллер не зависал работает стабильно
с модулями расширения был косяк сейчас устранили работают тоже надежно
программа для ПК оставляет желать лучшего но терпимо работать можно
цена ну тут все сказано в три раза дешевле аналогичного сименса,а то и в четыре
вобщем больше положительного чем отрицательного

vector-1
Posts: 1
Joined: Wed Aug 27, 2014 8:32 am

Re: [?]: x-logic easy кто юзал

Post by vector-1 » Wed Aug 27, 2014 9:26 am

мы начали работать с интеллектуальными реле еще в 2000 году... Делали системы очистки воды для автомоек, и меня за задницу держали электронщики, которые паяли блоки управления. Все время выдвигали не слишком разумные требования, поднимали цены на свои изделия и вели себя нагло. Я сел, подумал - третье тысячелетие на дворе, посидел ночь в интернете (еще черед диал-ап), нашел каким-то образом сайт СИМЕНС с программируемыми реле ЛОГО. Понял, что это как раз то, что нужно. Послали мы электронщиков за грибами, и начали использовать ЛОГО. Цена блока управления упала раза в 3-4, главное - исчез геморрой и необходимость видеть наглые морды, которые уверены, что держат тебя за ХХХ и могут диктовать свои условия.

ЛОГО сначала мы покупали в Москве, у Ильи Глана. Благо, был поезд "Москва-Одэсса", проходящий через Черкассы. Деньги передавались проводником, назад шли рэле. (Подумать только, как все было просто!!!). Да, мы из Черкасс.

Потом Илья выдал нам киевскую фирму,ихнего партнера, и мы стали покупать эти ЛОГО в Киеве, фирма находилась в помещении на киностудии Довженко. За ними нужно было ехать из Черкасс в Киев, было даже менее удобно, чем получать изделия у проводника в московском поезде.

Потом, по правде говоря, сименсы ЛОГО нам изрядно набрыдлы, так как из-за переполюсовки питания (с питанием от ~220 В), если перепутать "0" и "фазу" - то реле выходило из строя моментально, иногда даже с эффектным "хлопком". Однажды на новой автомойке в Полтаве чуть не случился из-за этого пожар.

Мы даже использовали защиту "от дурака", комплектуя изделие специальными вилками, которые бы предостерегали от переполюсовки. Но варвары меняли провода "0" и "фазу" прямо на распределительном щитке...

Потом эта фирма-поставщик (СВ АЛЬТЕРА) переехала с киностудии на бульвар Лепсе, на завод какой-то крупный... Каждое гарантийное изделие они отправляли в Геоманию на экспертизу, обменивали на новое с неохотой... Потом как-то так получилось, что вообще прекратили нам обменивать, пришли новые менеджеры, которым пофиг было, что мы - старые клиенты, и вот таким вот образом...

Тогда каким-то образом судьба вывела нас на ШНАЙДЕРЫ. Мы стали использовать ШНАЙДЕРЫ Зелио. Там, правда, язык программирования несколько другой, чем у ЛОГО. У ЛОГО - функциональные блоки, а у ЗЕЛИО - лестничные диаграммы. Но ничего, мы быстро освоились, и лестничные диаграммы даже больше понравились. И самое главное, ШНАЙДЕРЫ не боялись переполюсовки "фаза"-"0". И даже если что-то случалось - оперативно меняли по гарантии.

Однажды ШНАЙДЕРЫ опять закончились, а тут срочно нужно было отдавать заказчикам продукцию. Я опять пошуршал в интернете - нашел практически 1 в 1 копию ЗЕЛИО - МЮЛЛЕР ИЗИ. Сел в машину, срочно поехал на фирму КОНТАКТОР в Киев. Такое реле у них имелось, аж ОДНО. Никто не мог объяснить ничего... такое впечатление сложилось, что они кроме кнопочек разных и клемм МЮЛЛЕРОВСКИХ больше ничего не умеют и не знают. ИЗИ оказалось в единственном экземпляре, но самое худшее, что оно было намертво прикручено или приклеено к ДСП-шной доске. Выставочный экземпляр :) Говорят, заказывайте - мы вам через неделю-другую привезем. Не понимали люди, что я просто так бы не стал приезжать за 200 км. Уболтал их снять выставочный образец и продать мне. Так и сделали, в качестве моральной компенсации отдали мне книжечку с инструкцией по программированию МЮЛЛЕР-ИЗИ.

Привез в Черкассы. Язык программирования оказался точь-в-точь, как у ЗЕЛИО. Мы взяли и втупую перенесли программу на ИЗИ. Включили - не работает, что закономерно.

Проверили, правильно ли завели программу. Все было правильно. Потом еще раз. Потом еще раз 15ть. Ну не работает - хоть ты тресни. "Целую ночь соловей нам насвистывал..."
Целую ночь я сидел и сравнивал инструкции по программированию ИЗИ и ЗЕЛИО. Оказалось, что программировать ИЗИ совсем не easy.

И когда я увидел ошибку - мне показалось, что прошла целая вечность... Ну вы понимаете, что такое, когда клиент дышит практически за спиной и говорит - срочно давайте изделие, обещано было на вчера!!!!

Оказалось, языки программирования ИЗИ и ЗЕЛИО практичесски идентичны, за исключением одного какого-то там триггера. Один триггер!!!! И мы с этим два или три дня боролись, потому что разница практически невидима. Я уже подзабыл, что там было конкретно, лет десять прошло уже... звыняйтэ.

После 2008 года цены на ШНАЙДЕРЫ ощутимо возросли. Мы на то время уже стали работать с луганско-харьковским ЯХОНТОМ. И тоже так случилось, что нужно сдавать клиенту изделие, а ЗЕЛИО нет,будет только через 2 недели. Опять засел в интернет, нашел ЭРРЭЙ и ХЛОДЖИК. Сначала думал покупать ЭРРЭЙ, но такого реле у них временно не было, поэтому позвонил на ХЛОДЖИК, а они, оказывается, еще и земляки, из Черкасс - вообще никуда ездить не нужно, привозят все необходимое к нам в офис.

Язык программирования у ХЛОДЖИКа оказался аналогом СИМЕНС-ЛОГО, корпус был сделан из плохонькой пластмассы, но цена все-таки радовала. Ну и обещания всяческого сервиса.

Поэтому мы с радостью стали работать с ХЛОДЖИКОМ, вот буквально позавчера купили еще одно ИР ИЗИ ( :) ), но уже не МЮЛЛЕРОВСКОЕ, а ХЛОДЖИКОВСКОЕ.


По надежности пока нареканий не было... работает, как часы. Цена приемлема, переполюсовки не боится, поставщик под боком, что еще для счастья нужно?

З.Ы. стоит отметить еще, что в Черкассах находится также центральное представительство ОМРОНа. Время от времени я туда заглядывал, когда у нас были перебои с поставками, но... У них такие цены, что мама дорогая!! и тоже в наличии нет...

eleg77
Posts: 14
Joined: Sun Feb 17, 2013 7:19 pm
Location: Житомир Украина

Re: [?]: x-logic easy кто юзал

Post by eleg77 » Wed Oct 01, 2014 8:02 pm

вобщем в августе купили еще один контроллер elc-26 и 5 блоков расширения + панель оператора 7дюймов
пока все работает нормально
правда мне б еще двухфазный энкодер както приделать еще бы пару купил ,китайци обещали ,но уже два года прошло

eleg77
Posts: 14
Joined: Sun Feb 17, 2013 7:19 pm
Location: Житомир Украина

Re: [?]: x-logic easy кто юзал

Post by eleg77 » Wed Feb 18, 2015 7:08 pm

поюзал в деморежиме logo! 8 ,что могу сказать ,это печально, сименс это есть сименс ничему не учиться ,мало того что не расширили функционал ,так еще и сделали невзаимозаменяемые модули от предыдущих лого .А китайскиие х лоджик пока нормально работают ,заказал еще комплект

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: [?]: x-logic easy кто юзал

Post by Oll Bell » Wed Mar 04, 2015 7:23 pm

что могу сказать ,это печально, сименс это есть сименс ничему не учиться ,мало того что не расширили функционал ,
еще как расширил, по сравнению с 6 моделью земля и небо.
дешевле 7 ой модели. веб сервер, аналоговых выходов более, сравнялось количество, по-момему, с входами.
стоимость снижена. дисплей имеет больше строк. подсветка трехцветная....
за 100 евро такая цацка! 7я модель 240 мне стоила

eleg77
Posts: 14
Joined: Sun Feb 17, 2013 7:19 pm
Location: Житомир Украина

Re: [?]: x-logic easy кто юзал

Post by eleg77 » Tue Mar 17, 2015 9:05 pm

да ничего они существенно не расширили входов как было 24 ,так и осталось выходов тоже ,дизайн поменяли и софт (причем в худшую сторону).
по поводу цены то с сетью х логик тоже стоит в районе 100 евро ,но там еще и модбас на борту и есть возможность доступа к регистрам, и у него 92 входа и 86 выходов (можно расширить )
И самый большой косяк со стороны сименса невзаимозаменяемость модулей между 6-7 и 8 серией ,я теперь принципиально не буду заказывать сименс 8 только 6

nikolay_i
Posts: 26
Joined: Tue Jul 06, 2010 12:43 am

Re: [?]: x-logic easy кто юзал

Post by nikolay_i » Fri Aug 12, 2016 3:18 am

Добрый день всем.
вопрос по подключению x logic по modbus. Имеестя ELC-12DC-R и модуль CREVIS NA-9173 от Samsung с входами-выходами. Пробовал подключить через правый порт на EASY, по первому и второму RS-485, лампочки RXD-TXD при вызове модуля на запись мыргают одновременно, в онлайне выхода Q на блоке вызова записи нет, те связь не установлена (h) . Кто-нибудь реально использовал модули расширения MODBUS от других производителей, плз, поделитесь кусочком примера программы, не хочу покупать родной модуль расширения при наличии в загашнике целой линейки modbus. Нужно для святого дела - строю дома пивоварню, пиво с меня :D

alienlexx
Posts: 1
Joined: Tue Aug 04, 2015 12:14 pm

Re: [?]: x-logic easy кто юзал

Post by alienlexx » Fri Oct 07, 2016 8:27 am

Прошу помощи у форумчан
Два плк (ELC-12 и ELC-26) прекрасно справляются с процессом автоматизации. Сейчас решил объединить их в сеть rs-485 и добавить две панели управления Samkoon SK-043. У меня есть вопрос по использованию блоков Modbus write и Modbus read.
Сеть построена таким образом: ELC-26 является мастером, а панели и второй плк — слейвами. Сеть работает, связь устанавливается, значения записываются и читаются. А вот с логикой обмена не могу разобраться.
1. Опрос должен циклическим. Как в таком случае управлять входом En блока чтения? Он должен быть включен постоянно? Или на него нужно подать импульс от генератора? Если использовать генератор импульсов, то какой деятельности должен быть импульс и какая пауза между импульсными? Считать по количеству переданных/ принятых значений?,
2. Если мне нужно прочитать сначала 5 битовых значений и 3 аналоговых, то для этого нужно 2 блока. Как это должно быть реализовано? Выход одного блока должен быть подключен ко входу другого? Запросы ведь не могут отправляться одновременно.
3. В сети modbus опрос подчиненных устройств должен происходить последовательно. А как это реализовать? Как в предыдущем вопросе, путем последовательного подключения блоков чтения?
Заранее благодарю вас за помощь.

Post Reply