[?] Как убедиться в "незанятости" I адреса и Q адреса?

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
EuGrach
Posts: 41
Joined: Mon Dec 01, 2008 2:40 am
Location: Russia

[?] Как убедиться в "незанятости" I адреса и Q адреса?

Post by EuGrach » Tue Jul 03, 2012 5:55 pm

Доброе время суток. Я дико извиняюсь за ламерский вопрос, но подробно читать документацию времени реально нет.
Внезапно возникла нужда вместо ПЧ на профибусе, у которого 3 words для статуса/управления, воткнуть ПЧ у которого 4 слова для статуса/управления.
Соответственно ему и больший диапазон адресов нужен.
Скажите пожалуйста, как увидеть какие адреса не заняты другими устройствами?
Я нашел только в HW config, в меню View пункт Address Overview..., этого достаточно?
(Использованы CPU S7-315DP , частотник подлежащий замене SEW Movidrive, на замену пытаюсь присобачить Control Techniques UNIDRIVE с DP модулем UD73).

А..., и вот еще вопросик: для обмена данными с Movidrive разработчиками использованы SFC14 , SFC15 , а в тех проектах которые мне попадались с Unidrive, разработчики используют обращение к нему как к периферийным адресам, почему с Unidrive не используют SFC14 , SFC15 ?

sania
Site Admin
Posts: 1372
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: [?] Как убедиться в "незанятости" I адреса и Q адреса?

Post by sania » Wed Jul 04, 2012 5:26 am

в тупую задай адресс,если занят,то будет предложен свободный
EuGrach wrote:почему с Unidrive не используют SFC14 , SFC15?
не захотели
как увидеть какие адреса не заняты другими устройствами?
смотри разные закладки в
Cross reference
настроив фильтр выводимых данных
Image

EuGrach
Posts: 41
Joined: Mon Dec 01, 2008 2:40 am
Location: Russia

Re: [?] Как убедиться в "незанятости" I адреса и Q адреса?

Post by EuGrach » Wed Jul 04, 2012 11:14 am

Спасибо. (thnx)

bilbo_321
Posts: 87
Joined: Wed May 19, 2010 2:22 pm
Location: Bulgaria

Re: [?] Как убедиться в "незанятости" I адреса и Q адреса?

Post by bilbo_321 » Wed Jul 04, 2012 11:28 am

With SFC14 and SFC15 you can read/ write consistent data larger than 4 bytes.
Maybe it is better to use SFC14/15 for drive control and status feedback.

EuGrach
Posts: 41
Joined: Mon Dec 01, 2008 2:40 am
Location: Russia

Re: [?] Как убедиться в "незанятости" I адреса и Q адреса?

Post by EuGrach » Wed Aug 01, 2012 1:42 pm

bilbo_321 wrote:With SFC14 and SFC15 you can read/ write consistent data larger than 4 bytes.
Maybe it is better to use SFC14/15 for drive control and status feedback.
"Черновой" вариант я сделал 6 июля.
Решил использовать SFC14/15 и длину данных в 4 слова (а для конверсии статусного и управляющего слова под новый частотник, дополнительно сделал 2 функции, чтобы меньше менять в оригинальных блоках, т.к. сие есть временное решение, пока не починим старый частотник), тем не менее, как видно в HW Config
Image
можно было использовать другие форматы данных.
Честно говоря, я не понимаю, что есть такое "консистентные" данные и "не_консистентные" (full consistency, no consistensy), однако у меня заработало только при выборе "full consistency".
Из документации на DP модуль для Unidrive я не всё понял (многое делал методом "тыка"), кто может объяснить основные моменты?, или подскажите плиз, где про это почитать, желательно на русском

DiVan
Site Admin
Posts: 127
Joined: Mon Aug 15, 2011 2:27 pm

Re: [?] Как убедиться в "незанятости" I адреса и Q адреса?

Post by DiVan » Wed Aug 01, 2012 2:32 pm

EuGrach wrote:Честно говоря, я не понимаю, что есть такое "консистентные" данные и "не_консистентные" (full consistency, no consistensy), однако у меня заработало только при выборе "full consistency".
"консистентные" данные = достоверно согласованный набор данных на момент времени передачи.
Если процессор медленный (считалось для S7-300 - возможно из-за особенностей операционной системы), то чтение данных из разных адресов частотника может произойти в разное время - сначала, считают скорость, через какое то время ток,.... и может получиться ситуация, что со времени чтения скорости, ток уже значительно изменился... то есть программа получит противоречивый комплект данных.
В случае SFC14/15 все данные фиксируются в буфере передачи на один момент времени - то есть данные согласованные по времени.
S7-400 уже можно последовательно читать адреса напрямую, так как согласованность данных обеспечивается на уровне операционной системы

Post Reply