[?+]: Глючит проект WinCC 7.0

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
avprokop
Posts: 29
Joined: Tue Aug 02, 2011 1:47 pm

[?+]: Глючит проект WinCC 7.0

Post by avprokop » Sat Sep 24, 2011 12:49 pm

Добрый день!

Наблюдаю странную картину при разработке проекта в WinCC 7.0 SP2 под Windows7 Professional.
Такое впечатление, что разрабатываемый проект "отвязался" от каких-то баз данных, которые ведет система разработки для себя и для проекта. Может не правильно выразился, но по другому сформулировать не смог.

Ситуация такая.
Во-первых при открытии проекта в системе разработки в левой части окна WinCCExplorerа отображается не весь список компонент проекта. Есть только Computer, Tag Managment и Structure Tag. С этим в свое мремя смирился и получаю полный список в правой части окна, щелкнув слева на наименование проекта.
Когда-то черт дернул перенести разрабатываемый проект в другую папку. Возможно с тех пор проблемы и пошли.
Далее появлялись проблемы типа: нет связи, невозможно открыть проект. И самое главное сейчас не работают окна отображения Алармов и тренды архивных сигналов.
Настраивал архив из трех тэгов в Tag Logging по мануалу WinCC7.0 GettingStarted. Только теги внешние и архив сохраняется на винт (если сохраняется...). Не работает. Все линии на тренде лежат на нуле, хотя связь с контроллером есть и на экране значения этих тегов отображаются. Вобщем завал. Помогайте.

Текущий проект практически готов. Планирую из него создать второй проект. От такой же, но тегов и отображения в два раза меньше. Мысли по началу были простые: скопировать готовый проект в другую папку, открыть и поудалять все ненужные теги, поля, скрипты. Но в связи с текущим положением дел, не уверен что сработает...

Пробовал создавать маленький тестовый проект для пробы. Никуда его не перемещал, не переименовывал. Вообще старался не дышать. Работает, паразит! Связь с контроллером, алармы (правда с внутренних тего только пробовал), тренды архивных сигналов (тут одна беда - показывает только то, что умещается в окне тренда. Пытаешься посмотреть что-то левее нажимая на кнопку <<, а там линии графика нет вообще... хотя в строке статуса пробегает "чтение архивных данных").

Машины с голым Runtime под рукой (для проверки как на нем будет работать) нет. Проекты активирую из среды разработки. Хотя при этом запускается тот же рунтайм и разницы вроде быть не должно.

Вобщем вопросы такие:
1) Как заставить систему разработки полностью "обновить" и переанализировать информацию о нужном проекте? Как устроить такой глобальный Refresh?
2) Чего вдруг не удается увидеть архивные данные в OnlineTrendControl? Как исправить? Или я не правильно пытаюсь их посмотреть?
3) Как нормально продублировать готовый проект в другую папку? Просто скопировать и переименовать? Было бы логично...

Сталкивались ли сподобными проблемами? Как решали?

Заранее благодарен любым ответам!

DpoBocek
Posts: 2
Joined: Tue Nov 16, 2010 10:21 pm

Re: [?]: Глючит проект WinCC 7.0

Post by DpoBocek » Fri Oct 07, 2011 11:57 pm

Была такая же проблема, только с проектом версии 6.2. Пока я был в командировке сотрудники мучились с этой бедой 2 месяца. По приезду проблему решил удалением файлов с расширением sto, dcf, bck и cfg, после проект ожил, удачи ;)

avprokop
Posts: 29
Joined: Tue Aug 02, 2011 1:47 pm

Re: [?]: Глючит проект WinCC 7.0

Post by avprokop » Sat Oct 08, 2011 6:00 am

Спасибо за науку!

Post Reply