ОВЕН vs Simatic

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
nikolay_i
Posts: 26
Joined: Tue Jul 06, 2010 12:43 am

ОВЕН vs Simatic

Post by nikolay_i » Thu Apr 28, 2011 4:19 am

Добрый день (или ночь) всем!
Кто работает с Овен, - плз, дайте сравнительную характеристику с Сименс. Хотя бы в плане: модель такая-то - аналог такой-то от Сименс, но такие-то отличия.
Интересует так-же:
1. Надёжность.
2. Сложность изучения CoDeSys. Работаю с СТЕП7, МикроВИН, Флексибл, изредка СТЕП5, - много ли отличий в программировании?

работаю на себя - делаю небольшие проекты на Simatic, обслуживаю КИП на предприятиях.
Клиентов часто отпугивает от Сименса цена.
ОВЕН рассматриваю как альтернативное решение.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by Ryzhij » Thu Apr 28, 2011 4:53 am

Если Вы привыкли к надёжности Сименса, то Овен Вас, мягко говоря, расстроит.
Конечно, ежели у Вас бескормица, то да, с Овеном вам занятость обеспечена, но ежели Вам всё-таки хочется хоть иногда побыть по выходным дома с семьёй, то как альтернативу малым контроллерам от Сименса рассмотрите Мицубиши, что ли...
CoDeSys в освоении вовсе не труден, а структура баз данных не столь изощрённо извращенная как у Степ7, поэтому отладку и диагностику систем проводить проще, но на малых контроллерах эта разница неощутима.
ИМХО

nikolay_i
Posts: 26
Joined: Tue Jul 06, 2010 12:43 am

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by nikolay_i » Thu Apr 28, 2011 5:15 am

Вопрос о надёжности задал после просмотра форума на офф. сайте Овена.
Вызвали некоторое удивление часто обновляемые прошивки для контроллеров и комментарии
"эта программа работает только на такой-то прошивке".

Это следствие "сырости" продукта, я так понимаю?
Какие дефекты вылазят чаще всего?
Выход из строя ПЛК, слетает прошика, горят входа-выхода - интересует ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!
Как альтернатива Сименс приглядываюсь к ОМРОН, тем более, что у нас (Kazakhstan) нет их представительства (не прочь быть дистрибьютером)

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by Oldman » Thu Apr 28, 2011 5:17 am

про надёжность тебе всё равно никто не скажет всей правды
говорят те кто работает с этим железом - работает, бывают ньюансы.
среда программирования несложна совсем тем паче ща вышел релиз с русской справкой и поддержкой русского языка.
лекарство для софта на этом форуме обсуждалось проверено работает.
книжек по программированию масса, опять же есть форум у овена, всегда можно задать вопрос.
ну и последнее, нельзя сравнивать крупных производителей железа с нашим овном.
думаю разберёшься если захочешь.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by Oldman » Thu Apr 28, 2011 5:26 am

nikolay_i wrote:Как альтернатива Сименс приглядываюсь к ОМРОН, тем более, что у нас нет их представительства (не прочь быть дистрибьютером)
омрон достойная техника.
в пищёвке её много потому как она дешевле .

kep4uk
Posts: 29
Joined: Fri Nov 19, 2010 8:41 am
Location: Russia

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by kep4uk » Sat Apr 30, 2011 3:02 pm

Oldman wrote:... нельзя сравнивать крупных производителей железа с нашим овном.
никого не хочу обидеть, но при беглом прочтении показалось, что одной буквы не хватает :haha:

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by Oldman » Sat Apr 30, 2011 3:57 pm

надо было исправить.

CoMod
Site Admin
Posts: 3969
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by CoMod » Sat Apr 30, 2011 4:29 pm

Pie-Man wrote:
Oldman wrote:... нельзя сравнивать крупных производителей железа с нашим овном.
никого не хочу обидеть, но при беглом прочтении показалось, что одной буквы не хватает :haha:
С названием они конечно промахнулись.

Сам с продукцией ОВЕН не сталкивался и хотел бы понять, а что там плохо ?
Качество пайки ?
Процессоры АРМ фирмы Атмел сбоят ? (Да у них Errarta длинная)
Или другие компоненты перегорают ?
В принципе концепция промконтроллеров уже давно определена и аппаратная реализация не представляется сложной задачей.
Главное, чтобы комплектующие были надёжны.

Я как бы и сам на досуге паяю и программирую микропроцессоры для себя и свои разработки уж никак плохим словом назвать не могу - хотя я и есть НАШ.
А не наш Сименс тоже в последнее время тоже даёт поводов назвать его продукцию нехорошим словом.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by CHANt » Mon May 02, 2011 6:35 pm

CoMod wrote: Сам с продукцией ОВЕН не сталкивался и хотел бы понять, а что там плохо ?
1)
nikolay_i wrote:Вызвали некоторое удивление часто обновляемые прошивки для контроллеров и комментарии
Цитата: "эта программа работает только на такой-то прошивке".
Это действительно так. С 2006 идет бета тестирование на клиентах. Первые пару лет модификации контроллеров, для перепрошивки, подразумевали вскрытие корпуса и колдовство над перемычками. А прошивки пачками выходили. Весело выглядело на объекте - надо полностью разобрать вторичные цепи от клеммников контроллера. Хотя платформа под CoDeSys, достаточно отлаженная на сотнях контроллерах различных производителей. Как можно бесконечно баги вносить туда, хрен знает.

2) Столкнулись с датчиками давления Овна - при низкой , очень низкой цене, 2,5 тыр. летят млин, каждые два месяца. Слов нет. Даже мои знакомые/конкурирующие фирмы, с ненавистью смотрящие на продукцию Сименса, и те признают что лучше взять 7MF1562/1564 за 4,5 тыр. (7 тыр без скидок).

3) Разрешение РосТехнадзора (применение на пожаровзрывоопасных объектах) имеет только ПЛК100, и то получено только недавно. Но самое главное, в разрешении написано: "вне взрывоопасных зон... объектов". Как так? Зачем они его получали?

4) Морского регистра нет. Знакомые говорят что это не так и дорого. Видимо испытания по собственным же ТУ страшны для производителя.

Мое мнение. Если есть желание работать с бесплатной средой программирования CoDeSys, то есть на рынке вполне достойное железо от тех же немцев - Beckhoff, Wago. Есть российский Fastwel. Но они стоят уже других денег :) Зато спать ночами спокойней. :)

sania
Site Admin
Posts: 1372
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by sania » Mon May 02, 2011 7:04 pm

CHANt wrote:...есть на рынке вполне достойное железо от тех же немцев... Wago
достаточно негативный опыт их обслуживания
после 3-5 лет работы начали глючить стойки расширения РВ,посредством бубна ,было установлено,что у них не очень качественный контакт между модулями
нужно сильно сжимать стойку

nikolay_i
Posts: 26
Joined: Tue Jul 06, 2010 12:43 am

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by nikolay_i » Tue May 03, 2011 3:46 am

Резюме - "Скупой платит дважды..." :D

CoMod
Site Admin
Posts: 3969
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by CoMod » Tue May 03, 2011 5:59 am

nikolay_i wrote:Резюме - "Скупой платит дважды..." :D
В реалии выглядит несколько поиному "Скупой платит дважды... а богатый платит больше... удар грабли по лбу не зависит от цены грабель (boom) "

Покупая детали для домашнего компьютера вы ведь не стремитесь купить самое дорогое или самое дешёвое ?
История компьютерного железа знает немало случаев, когда популярнейшие надёжные марки железа вдруг становились просто металлоломом и остались только в нехороших воспоминаниях.

Даже наличие супердорогущей резервированной системы от известного мирового производителя не гарантирует неостановки производства.
Несмотря на заявленные MTBF в сотни лет оборудование может выйти из строя ещё при нашей жизни...

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by CHANt » Tue May 03, 2011 7:16 am

Для отечественного производства еще актуальна тема налоговых вычетов по амортизации. Все же системы АСУТП вешаются на основные средства производства. И гос-во идет навстречу по ежегодным вычетам из прибыли некоего процента от стоимости основных средств, чтобы бизнес направлял эти деньги на модернизацию, получал инвестиции. Вот сколько читаю про развитие промышленности за бугром, дык все "шоколадно" - самортизировалось, выкинули, поставили новое. Либо заменили часть. И идет непрерывный процесс модернизации... У нас же все наоборот, поставили, полученную прибыль направили на виллы, яхты, пароходы, либо бухгалтерам на новые компьютеры... Дурдом...А потом мы сравниваем - вот 20 лет простояло в работе - ВО (!), как хорошо нам. Качественно и повезло... Если бы денежка на модернизацию шла постоянно, может и можно было ставить несколько дешевле железки и менять их чаще. Вот у нас штатовские Z-World, 4-5 лет и помирает, а до этого срока работает очень даже не плохо. И стоит недорого и процессора Z-80 (16МГц) хватает за глаза. Единственное но - денег на его периодическую замену не дают, нервы треплят. Приходится Симатики ставить, по крайней мере к 300-серии, тьфу-тьфу, претензии нет, и подбирается к 10 летнему сроку эксплуатации...Боюсь Овен ставить. реальных данных (MTBF) нет. Что он "выкинет" через год-два-три, никто не знает и сказать не может...

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by Oldman » Tue May 03, 2011 9:07 am

по поводу модернизации - когда на западе оборудование устаревает, то его продают в развивающиеся страны, типа России.
там оно еще работает столько же лет, если не больше.
у нас это подают как инновации потому, как люди принимающие участие в его закупках, думают только о своем кармане.
потом появляются старые панели и контроллеры, которые надо менять, а их уже сняли с производства, и начинается свистопляска .
самое интересное, что никто не учится на ошибках и никто не помнит о том, что бесплатным сыр бывает тока в мышеловке.
еще господа вам не кажется, что слишком много мы уделяем внимание овну.
ну не стоит он этого ей богу.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by Ryzhij » Tue May 03, 2011 12:12 pm

CoMod wrote:Сам с продукцией ОВЕН не сталкивался и хотел бы понять, а что там плохо ?
Качество пайки ?
Процессоры АРМ фирмы Атмел сбоят ? (Да у них Errarta длинная)
Или другие компоненты перегорают ?
В принципе концепция промконтроллеров уже давно определена и аппаратная реализация не представляется сложной задачей.
Главное, чтобы комплектующие были надёжны.
Мне лично как-то фиолетово, что именно отказывает в системе и почему.
Если "это" не работает, то "оно" не работает. И мне всё равно, попробуйте догадаться - почему?
А за исследование причин отказов, и поиск путей повышения надёжности мне производитель даже скидки не сделает.
Наоборот, всё с меня содрать копейку норовит. Оно мне надо?!

nikolay_i
Posts: 26
Joined: Tue Jul 06, 2010 12:43 am

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by nikolay_i » Tue May 03, 2011 1:35 pm

CHANt wrote:
nikolay_i wrote:Вызвали некоторое удивление часто обновляемые прошивки для контроллеров и комментарии
Цитата: "эта программа работает только на такой-то прошивке".
Это действительно так. С 2006 идет бета тестирование на клиентах. ...
CHANt, спасибо. Пока только от Вас услышал что-то вразумительное.
CoMod, согласен насчёт цены грабель... Только вот после 7-ми лет работы в пищёвке (пивзавод) о Симатике остались только приятные воспоминания... Из 80-ти контроллеров (S5 и S7) три отказа за это время:
1. сдох S5-115U на Кег - видимо умер от старости, линия сначала работала в неметчине неизвестно сколько лет, потом только у нас.
2. после отключения эл-ва приказал долго жить S7-315 на итальянской линии (ну не понравился ему, как потом его включили)
3. выгорел модуль выходов на S7-300 - предположение такое, что электрики сунули фазу на выход.
Поэтому-то и задал вопрос про надёжность. Так как работаю на себя (открыл фирмочку по КИПиА), не хотелось бы сесть в лужу... Если бы работал на дядю, вопрос в надёжности отражался бы только на бессонных ночах и выходных, проведённых на объекте. А так ещё отражается и на "кармане" - а это уже дело принципа.
Спасибо всем за дискуссию. Если у кого есть дополнительные данные - буду рад услышать.

evgkapustin
Posts: 12
Joined: Wed Jan 27, 2010 8:24 pm

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by evgkapustin » Fri May 06, 2011 11:41 am

До выхода ПЛК, ОВЕН производил и производит различные термоконтроллеры типа ТРМ.
К ним вообще никаких претензий.

На ПЛК 150 и100 собираем собираем шкафы управления насосами - работают без проблем.
От знакомых слышал, что ОВНЫ не любят сильных просадок напряжения ( а кто их любит?).

ИМХО грамотно проектируйте шкаф, разделяя силовые и управляющие цепи питания, и Ваше оборудование будет работать без проблем.
Встроенный сетевой порт на борту позволяет его легко интегрировать в любую скаду.
ОРС сервер родной бесплатный идет с CоDeSys и уверенно работает где-то тегов до 200-300.
Платный - около 5 тысяч.
Техподдержка нормально отвечает на вопросы.
Мне даже присылали примеры программок.

Олег
Posts: 58
Joined: Wed Dec 13, 2006 6:54 am
Location: Russia
Contact:

Re: ОВЕН vs Simatic

Post by Олег » Mon Jun 13, 2011 12:17 pm

Совсем странно сравнивать овен с симатиком.
То что овен недорогой, это какой-то устойчивый миф.
Их текстовая панель (клон какого-то китайца) очень сильно отстаёт от текстовых панелей дельты, но по деньгам совсем не отстаёт.
сенсорная панель овена (клон какого-то китайца) заметно дороже MT6070iH от Weintek и как калькулятор по сравнению с компом.
для многих задач связка омрона с дельтой и вейнтеком выходит дешевле овена.

ТРМ не вариант, почти равный по функционалу, на уровне или дороже дельты.

Ну никак я не могу понять, зачем использовать ПЛК овена, когда для многих задач он дороже и геморройнее выходит?

Ну если evgkapustin используете
На ПЛК 150 и100 собираем собираем шкафы управления насосами
гляньте сюда:
http://www.delta-electronics.info/DVPEX
как-то повкуснее он по сравнению с ПЛК150 , и заметно дешевле и даже ретайн не теряет

Post Reply