[?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
Hare
Posts: 4
Joined: Sat Dec 04, 2010 6:08 pm
Location: Питер

[?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by Hare » Thu Dec 23, 2010 9:57 pm

Кто-нито сталкивался с такой штукой?
Вопрос.
Как там можно разворошить аналоговый атом на дискретные (надуть ее короче, чтоб не покупать много лицензий)?
полнофункциональный вариант на 50 объектов есть на годзиле и на родном сайте:

http://www.getzilla.net/files/418897/igss.zip.html
http://www.igss.com

Linkinx64
Posts: 894
Joined: Sun Apr 11, 2010 3:00 am
Location: Russia

Re: [?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by Linkinx64 » Mon Dec 27, 2010 8:10 am

Добрый день

Я сталкивался. На редкость глючная шняга...
Начну с того, что она тупо отказывалась ставиться - на этапе установки компонента Office Primary Interlop Assemblies инсталлятор вывел список ключей установки и всё встало (всмысле установка прекратилась).
Первый запуск закончился unhandled exception, потом ещё несколько раз сглючила в момент запуска и создания проекта.
Когда создал проект и выбрал драйвер - выругался что драйвер failed. Помогла перезагрузка...
Аларм-лист убил вообще... это по хорошему должен быть самый видимый элемент СКАДЫ. В IGSS же это - листбокс со шрифтом не более 8pt. Не конфигурируется никак, оператор глаза сломает разглядывать, что там за тревога произошла и где.

Видимо в планах 7-Tech было создать скаду с максимальной простотой настройки, но пока всё очень-очень сыро. Не знаю, может после апдейтов становится лучше? Не пробовал..

Теперь собственно об аналоговых атомах: отследить где она сравнивает состав файла с чексуммой пока разглядеть не удалось (в связи с наступающим НГ нету времени), а потому довольствуйся пока-месь такой таблеткой-патчем: http://depositfiles.com/files/i0vdrqemo
После применения в OPTION.TXT можешь прописать большее количество объектов (в архиве OPTION.TXT с 1050-ю объектами уже заботливо мною вложен).
Скажу сразу - патч при объектов >50 не тестировал, поэтому если что не заработает - не обессудь, но отпишись сюда, продолжу работу...

Hare
Posts: 4
Joined: Sat Dec 04, 2010 6:08 pm
Location: Питер

Re: [?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by Hare » Mon Dec 27, 2010 7:30 pm

Большущее спасибо. погоняю. тока вопрос немного не о том, мне бы хотелось не сломать скаду, а выяснить нет ли в рельной созможности аналоговый раскладывать на биты (как в WinCC, например). Для разработки то отпатченная подойдет, но если заказчику выкатывать стоимость в 5 тыс евриков за 1000 объектов - не поймут, поэтому бы хотелось как-то исхитриться и в реальные (скажем 100 объектов за 700 евро) воткнуть чуть больше за счет упаковки дискретных тегов.
Заранее благодарен.

Р.Ы. Кстати, у меня проблем с установкой и запуском вроде-бы не было, правда я тока ща за нее взялся (уже 9 версия), мож они глюки повыковыривали.

Linkinx64
Posts: 894
Joined: Sun Apr 11, 2010 3:00 am
Location: Russia

Re: [?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by Linkinx64 » Tue Dec 28, 2010 8:27 am

Hare wrote:мне бы хотелось не сломать скаду, а выяснить нет ли в рельной созможности аналоговый раскладывать на биты (как в WinCC, например).
Об этом ничего определённого сказать не могу, т.к. не видел такого и в WinCC и вообще не понимаю, о чём идёт речь. Все сигналы между скадой и плк суть дискретные. Что там ещё раскладывать можно? Слово на биты? Если это махинации с данными макросами Visual Basic как в WinCC - то в IGSS такой гибкости нет: бейсика в ней нет. Всё что можно - объекту действия назначить, опять же - из списка определённых.

Hare
Posts: 4
Joined: Sat Dec 04, 2010 6:08 pm
Location: Питер

Re: [?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by Hare » Tue Dec 28, 2010 10:27 am

Попытаюсь на примере WinCC объяснить. Создаю объект (овал, например). Его фон определяю как Dinamic Dialog:
В нем выбираю Data Type -> Bit, Result of Expression/Formula -> Set (Green) Not Set (Yellow). Выбираю аналоговый тег и нажимаю кнопку Bit. В открышемся окне выставляю переключатель на определенный бит (один из 16). Таким образом, один тег (аналоговый) я могу привязать к любому числу объектов на экране.

Linkinx64
Posts: 894
Joined: Sun Apr 11, 2010 3:00 am
Location: Russia

Re: [?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by Linkinx64 » Tue Dec 28, 2010 12:05 pm

С овалом не получится точно. У него в свойствах всё статично: толщина окружности, тип линии и заливка. Нужны другие графические элементы, у которых цвет можно привязывать к величине сигнала. Шкала уровня (Bar), например. Можешь несколько таких шкаликов к одному сигналу привязать.

Linkinx64
Posts: 894
Joined: Sun Apr 11, 2010 3:00 am
Location: Russia

Re: [?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by Linkinx64 » Wed Jan 05, 2011 3:39 pm

Смотрел портфолио 7-Tech: IGSS успешно используется для автоматизации гейтов аэропорта в Куала-Лумпур, контроля траффика где-то в Норвегии и даже для энергоснабжения какого-то полуострова (якобы там лицензия аш на 15 тысяч с лишним объектов). Стал бы кто-то комплект глюков покупать?
Поставил IGSS 9 на виртуалку: на сей раз всё по инструкции сделал - на чистую винду, все пререквизиты ставил вручную, до установки, после установки - перезагрузил VMWare. Не глючит. Что-то в первый раз с виндой было не так видимо... У меня там на ней кроме IGSS другая скада стоит и всяких фреймворков немерено.

Разобрался, как происходит сверка чексуммы с составом файла. Теперь ломать ничего не надо :)
Выписал лицензию на 6000 объектов (после теста демо-проекта стало ясно, что и 1050 объектов для более-менее крупного проекта - маловато будет©).
С вашего позволения закину дистриб IGSS 9 с OPTION.TXT на 6000 обектов сюда: viewforum.php?f=45 ?

Linkinx64
Posts: 894
Joined: Sun Apr 11, 2010 3:00 am
Location: Russia

Re: [?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by Linkinx64 » Thu Jan 06, 2011 7:50 am

Проаплодили: viewtopic.php?f=14&t=14503
Хотелось бы, что бы кто-нибудь:
1. Протестировал связь с реальными ПЛК в режиме промоушн. По заверению 7-tech всё должно работать, но как-то настораживает иконка HASP на вкладке Information and Support. Для чего нужен хардверный ключ, если не для лицензирования? При активации "Sale system" кстати, она начинает возмущаться на отсутствие хадверного ключа. Хотелось бы знать, в чём разница - есть ли хардверный ключ или нет?
В скаде 800xa, например, хардверный ключ - просто опция, она что с ним что без работает одинаково.
2. Проапгрейдил скаду. Будет ли она работать после обновления системных файлов или выплюнет липовый ключ? В настоящее время у меня нет возможности это сделать, т.к. нет доступа в интернет с бука, где стоит IGSS.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by Oldman » Thu Jan 06, 2011 9:30 am

перезалей на рапиду License key.не качается он.

Link
Forum Community
Forum Community
Posts: 1199
Joined: Fri Oct 20, 2006 9:29 pm
Location: We are anonymous users. We do not read your private messages :( Ask questions in the forum !
Contact:

Re: [?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by Link » Thu Jan 06, 2011 9:34 am


Linkinx64
Posts: 894
Joined: Sun Apr 11, 2010 3:00 am
Location: Russia

Re: [?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by Linkinx64 » Wed Jan 12, 2011 1:43 pm

Ну что, кому-нибудь тестировал? Если никто не пишет - надо полагать, что всё работает и дальше углубляться не стоит :)

Я заметил 3 серьёзные недоработки:
1. При переключении языка интерфейса в контектных меню некоторых объектов (если вызвать например контекстное меню клапана) вместо русских букв вопросики.
2. Выскакивающее сообщение "VBA initialization failed" при открытии некоторых проектов.
3. Если трижды вызвать диалог "о программе" (About IGSS) - система встаёт и закрывается.

У кого-нито наблюдаются подобные глюки или только я такой счастливчик?

Ivanets
Posts: 1
Joined: Thu Feb 17, 2011 9:19 am

Re: [?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by Ivanets » Thu Feb 17, 2011 9:31 am

Перезалей, пожалуйста, ещё куда-нибудь - не качается!

bilbo_321
Posts: 87
Joined: Wed May 19, 2010 2:22 pm
Location: Bulgaria

Re: [?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by bilbo_321 » Wed Apr 13, 2011 4:53 pm

Linkinx64 wrote:Добрый день

Я сталкивался. На редкость глючная шняга..
At first I would like to apologize I am using English.
I could say have a deep experience in IGSS.

To Linkinx64:
- Installation: There is a comprehensive answer in FAQ section at IGSS web site. Read it...
- according Alarm list font: You can change font and size from SYSTEM CONFIGURATION -> ALARM tab -> FONT button. :wink:

Maybe it is better to read some manuals or help files at first...


To Hare: There is object of type Table. You can put up to 10 tags in it.

Tags (or objects in IGSS) concept is different in IGSS in contrast to WinCC. IGSS object could hold up to 10 values (tags). It depends on object type. For example Digital object have 5 tags (Command, State,Free Value, Alarm-In, Alarm-Out). So, one IGSS object can hold status information, commands and alarms for one plant item (valve, motor, pump...) and it costs you only one licensed item . I think it is better.

I hope this info is helpful for you.
Best regards.

Linkinx64
Posts: 894
Joined: Sun Apr 11, 2010 3:00 am
Location: Russia

Re: [?]: IGSS Объектно-ориентированная СКАДА от 7-Tech

Post by Linkinx64 » Thu Apr 14, 2011 5:04 am

Thanks, bilbo_321

The information is helpful. I will keep in mind if ever will make an IGSS maintenance.

Post Reply