[?]: PID self-tuner

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
ganatol
Posts: 12
Joined: Fri Jun 29, 2007 5:57 am
Location: Russia

[?]: PID self-tuner

Post by ganatol » Tue Jul 10, 2007 1:00 pm

Помогите понять как использовать self-tuner.
Есть система, которая готовит раствор соли определенной концентрации. Датчик электропроводности управляет вентилем стоящим на трубе с концентрированным раствором соли, который смешивается с чистой водой свободно текущей по другой трубе. А на третьей трубе, куда впадают эти два потока и стоит датчик электропроводности.
Управляется система с помощью PID регулятора - блок FB41, который с DB41 вызывается в OB35.
Я считаю, что параметы PID регулятора Proportional Gain и Reset Time(Ti для интегрального звена) подобраны не совсем верно. Дело в том, что готовый раствор собирается в баке и дальше используется в тех. процессе по мере надобности. Так вот, когда раствор готовится (там работают насосы пока не заполнится этот бак) датчик показывает ту коцентрацию, которую мы выставили в установках. А в спокойном режиме (раствор в эту трубу немного затекает) он показывает на единиц пять меньше. Например готовили раствор 40 mSm/cm2, а показывает
35 mSm/cm2. Есть другая такая же линия, так там в спокойном режиме показывает столько же сколько и во время приготовления раствора. Сравнивал параметры DB42, работающей с FB41 для этой линии. Параметры одинаковые. Очевидно надо подбирать индивидуально.
Буду очень признателен если объясните как соединть FB50 self-tuning continuous PID c FB41 и т д. В help почти ничего не понял.

vgspb
Posts: 6
Joined: Tue Oct 02, 2007 7:12 am
Location: Russia

Post by vgspb » Wed Oct 03, 2007 2:18 pm

читай в русскоязычной документации сименса

Post Reply