[?]: S7-200:фильтр дискретных входов

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
2000

[?]: S7-200:фильтр дискретных входов

Post by 2000 » Sat Nov 04, 2006 9:53 am

Ни как не могу добиться ответа на свой вопрос.
Нет ответов ни с форумов, ни от регионального представителя. Может быть, Вы поможете мне.

В руководстве по S7-200 в разделе по конфигурированию дискретных выходов сказано, что входной фильтр цифрового входа определяет время задержки.
Недосказано: время задержки чего.
На что влияет это время и как, вообще работает этот фильтр?
Мне это нужно для того, чтобы, используя функцию распознавания (регистрации) короткого входного импульса, не потерять этот импульс из-за неправильной настройки фильтра.
Надеюсь на ответ. 2000

errornet
Posts: 57
Joined: Mon Oct 30, 2006 8:54 am
Location: Russia

Re: [?]: S7-200:фильтр дискретных входов

Post by errornet » Sat Nov 04, 2006 10:52 am

Как он там работает не знаю точно, но похоже это функция гашения дребезга контактов.
Чем большее количество мс тем увереннее должен быть сигнал на входе.
Для вашей задачи существует специальная метода отлова импульсов. Используйте прерывания от 0 до 7.
Про них сказано:
Появления нарастающего и падающего фронта могут быть распознаны для любой из этих точек ввода.
Эти события могут использоваться для отображения условия, которое немедленно должно быть принято во внимание когда это событие происходит...
(см. стр 158)

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Sat Nov 04, 2006 10:54 am

В обычных дискретных входах используется низкочастотный фильр для защиты от "дребезга" контактов.
В самодельных устройствах приходилось применять программные процедуры или аппаратные решения (RS-триггер) для устранения многократного ложного срабатывания от дребезга контаков кнопок и реле. Например на счётном входе схемы без фильтра возникала пачка из десятков импульсов - в зависимости от дрожания пальца.
Программно производился повторный опрос входа через определённое время задержки.
Если количество сработавшего логического состояния превышало заданное в фильтре N раз за период времени считалось, что контакт сработал - отсюда и "время задержки" опроса сигнала.
Аналогично фильтурются события от кнопок на твоей РС клавиатуре - если бы не было фильтра, то одно нажатие вызывало бы появление строкиииииии при одиночном нажатии на кнопку.

Image
http://www.itpuls.com/wrt/drebesg.html wrote:При замыкании и размыкании переключателей в цепи возникают импульсные помехи (которые называются "шум" или "звон"), вызванные дребезгом контактов. Это явление часто возникает в системах на базе микроконтроллеров, где для ввода данных используется клавиатура, и дребезг может восприниматься как многократное нажатие клавиши. Звон возникает при установке и разрыве контакта путем нажатия на клавишу.
Помехи, вызванные дребезгом контактов, могут интерпретироваться как несколько размыканий и замыканий ключа. Если клавиша используется для управления устройством, то это устройство воспримет возникающие помехи как многократное нажатие клавиши, что вызовет значительные затруднения при его использовании. Чтобы устранить данный эффект, используются специальные схемы или программные методы для подавления дребезга.
Один из простых схемотехнических способов устранения звона состоит в подключении RC-цепи. В этой схеме время, требуемое для заряда/разряда конденсатора до порогового напряжения, маскирует "дребезг" контактов при переключении. Можно также установить триггер Шмитта между схемой ключа и микроконтроллером, чтобы усилить эффект подавления звона. Недостатками этого метода являются дополнительные затраты на компоненты, которые должны быть установлены на плате, и дополнительное время, требуемое для заряда/разряда RC-цепи.
Значительно лучший способ избавиться от звона - сделать это программно. Если уровень напряжения на выходе ключа не изменяется в течение 20мс, то можно считать что дребезг окончился, и больше изменений состояния не ожидается.


Для регистрации быстропротекающих событий надо применять соответствующие быстродейтсвующие входы.

Post Reply