PLC S7-313C и принтер этикеток

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

PLC S7-313C и принтер этикеток

Post by Владимир » Tue Feb 18, 2020 12:50 pm

Добрый день, коллеги.
Есть задача отправлять пару переменных на принтер термопечати этикеток типа Ситизен или Зебра. Принтер имеет 232 порт. Для симатика тоже есть модуль PtP с портом 232.
Если я правильно понимаю из того, (h) что успел изучить, в спец.программе для принтера формируется готовая этикетка с заданными полями для вставки данных, которые я должен из ПЛК отправить в принтер. По команде из ПЛК в ASCII кодах я должен отправить команду на распечатывание очередной этикетки. Принтер при этом в указанные поля "вставит" данные, которые я отправил и сформирует соответствующий штрих-код... На руках сейчас ни принтера, ни контроллера нету, надо бы подготовиться "заочно" к приходу оборудования.
Поясните мне, пожалуйста, правильно ли я все понял, в том ли направлении двигаюсь, есть ли какие-то особенности и подводные камни? (boom)
Может быть кто-то уже такое реализовывал и подскажет мне, где и что почитать, на чем потренироваться, какой софт где взять для тренировок. Время - самый дорогой товар, и его как всегда маловато, хочется избежать траты сего драгоценного на хлопание руками в темной комнате, в надежде случайно наткнуться на слиток, а не на лепешку. :D
Спасибо. (thnx)

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: PLC S7-313C и принтер этикеток

Post by Dfcz » Wed Feb 19, 2020 1:53 pm

Направление правильное.
Подводных камней много. Если не сталкивались, а это уже видно, будете бедный. Ищите готовый проект, чтобы его уже под себя использовать - так будет быстрее.
Было оборудования с принтерами на 232-ом и формированием печати на 313. Потом плюнули и стали покупать дорогие принтеры, на которых этикетка формируется, а с 313 только команда на печать.

Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: PLC S7-313C и принтер этикеток

Post by Владимир » Thu Feb 20, 2020 5:37 am

Спасибо. Принял. Сталкивался с другим приложением: смарт-камера считывала серийные номера изделий и через прогу в ПК печатала этикетку. Но там ядром связки был ПК, данные в этикетку интегрировались программой и сама этикетка формировалась там же. Софтовую часть я и не трогал, практически. Настроил и поехали.
Готовый поищу, но, думаю, не найду. Буду копья ломать. Тут проблема в том, что система управления уже давно, много лет исправно работает. В системе есть функция взвешивания, чисто технологическая на модуле SiwarexU. Данные о весе продукта в ПЛК есть, и они довольно достоверные. Требуемая погрешность покрывается с лихвой.
На предприятии полно всяких принтеров этикеток, они печатают, с ними персонал работает лучше меня. А вот с лета этого года вступает в силу новый ГОСТ, в котором указано, что товар в сыпучем, штучном, штучно-сыпучем виде, который дозируется по-штучно... На упаковке должен иметь информацию о весе, даже если по ТУ на упаковке указывается количество штук.
Вот и получается. Принтер с его этикеткой как был, так и остается, только теперь не автономный, а соединенный с системой управления линии, где производится взвешивание. В этикетке необходимо добавить данные веса из DB в Симатике. И команду на печать теперь не оператор кнопкой задавать будет, а тот самый симатик. В общем, интегрировать принтер в АСУ линии с передачей всего одной переменной и одной команды.
Глянуть бы на человека, который современные ГОСТы сочиняет. Особенно по маркировке продуктов.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: PLC S7-313C и принтер этикеток

Post by Dfcz » Thu Feb 20, 2020 1:34 pm

Надо ему премию выписать от нас всех - у нас работа всегда будет. :))
Может соберусь с духом, подниму зад и поищу проект со старого оборудования. Но не обещаю - лень страшная сила.

Post Reply