plcforum.uz.ua

International PLC Forum
It is currently Mon Sep 24, 2018 7:06 am

All times are UTC + 3 hours

Forum rules

Please click here to view the forum rules

Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
PostPosted: Mon Jun 25, 2018 7:04 am 

Добрый день! В наличии ПЛК 1215C , с программой залитой из TIA portal V14, проект контроллера в наличии.
В 15 версии открыли проект (залитый в плк), необходимо добавить один организационный блок и один блок данных. не будет ли проблем связанных с тем что в плк программа заливалась из 14й версии, а некоторые дополнения будут загружены из 15й?

При попытке загрузки изменений в ПЛК "Load preview" выдает сообщение:
The target device (online) was loaded with tia portal v14 sp1. If you load a TIA Portal v15 project this device, you can no longer access the target device to the full extent using TIA Portal V14 SP1.
И если не поставить галочку "Upgrade target device", начать загрузку невозможно.

Гуру подскажите, если я ставлю эту галочку, и начинаю загрузку, что в дальнейшем я получу? Измениться версия загруженного проекта в плк? к чему это приведет? нет ли необходимости весь проект перезагружать из 15 версии?

Profile  

PostPosted: Mon Jun 25, 2018 8:51 am 
Site Admin

К сожалению в отличии от Классики 5.*
в версиях ТИА Портала нет совместимости проектов с предыдущими версиями Портала (boom)
и поэтому программист держит на компе 13 СП1, 14 СП1 и 15 одновременно (h)
если не хочет переводить все проекты в новый Портал.

Profile  

PostPosted: Mon Jun 25, 2018 9:58 am 

Т.е. в моем случае, если я продолжу загрузку,изменения будут загружены, но в случае подключения из портала версии 14.1 будут проблемы? а под 15 порталом все будет работать? не нужно грузить проект в контроллер полностью переделанный в 15ю версию?

Profile  

PostPosted: Mon Jun 25, 2018 12:19 pm 
Site Admin

15-й перед заливкой обычно проводит перекомпиляцию и предлагает залить в контроллер консистентный целостный непротиворечивый проект, иначе online мониторинг будет невозможен.
14-ый Портал потом заявит, что проект сделан в в более новой версии и Афидерзейн в новую версию.

Profile  

PostPosted: Mon Jun 25, 2018 4:34 pm 

Знатоки, а вот такой момент, в онлайн проекте (TIA portal V15), я вижу что два блока данных не совпадают с оффлайновым проектом. Видимо с панели HMI уже изменялись некоторые переменные в блоках данных. Мне снапшот нужно сделать и записать его как значения по умолчанию? чтобы не возникло проблем при загрузке проекта

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC + 3 hours