plcforum.uz.ua

International PLC Forum
It is currently Wed Oct 18, 2017 9:25 pm

All times are UTC + 3 hours

Forum rules

Please click here to view the forum rules

Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 10 posts ] 
Author Message
PostPosted: Sun May 28, 2017 9:11 pm 

Всем привет! Имеется аналоговый сигнал уровня воды в баке, уровень в течении 3-4 часов снижается с 3500-3000ммВ.ст, затем открываются подпиточные клапана набирают заново 3500 и цикл повторяется. Проблема заключается в том что иногда по различным причинам не успевают отследить утечку, уровень падает на ноль а восстановить все это занимает порядка 1-2 часов, сделал пока компаратор на уровень ниже 3000мм но это не правильно, необходимо каким то пока не понятным мне образом отслеживать "скорость изменения уровня" и по ней уже говорить что возможна утечка воды. Все возможные фильтра сигнала на мой взгляд не требуется, как и в записи данных в массив и дальнейшая обработка, у кого есть соображение по этой проблеме поделитесь пожалуйста!

Profile  

PostPosted: Sun May 28, 2017 11:59 pm 
Site Admin

Взять например бачок в туалете - кто то нажал на спуск... вода утекла... сливной клапан закрылся... вода набирается до уровня когда вливной клапан закроется от поплавка.
я лично не понял какие есть препятствия для контроля скорости утекания воды и какой тип уровнемера используется и в чём неправильность неизвестного алгоритма или механизма.

Profile  

PostPosted: Mon May 29, 2017 1:55 am 

"Взять например бачок в туалете - кто то нажал на спуск... вода утекла... сливной клапан закрылся... вода набирается до уровня когда вливной клапан закроется от поплавка." - принцип работы мною описан,и понятен.

я лично не понял какие есть препятствия для контроля скорости утекания воды - за этим та я и обратился, как лучше это организовать.

какой тип уровнемера используется и в чём неправильность неизвестного алгоритма или механизма. - к нему нет никаких вопросов, описывать тип, принцип действия нет смысла он работает как должен.

Profile  

PostPosted: Mon May 29, 2017 3:31 am 

вобщем пока до этого додумался, с трейда занес в ДБ значения через косвенную адресацию задавал значения вроде рассчитывает, если мои мысли правильны осталось определить знак и ловить моменты нарастание скорости...

A #clc_1s // бит часов
FP #FPclk
JCN m00
L #Fmpos // базовая точка отсчета STAT
L #ACtPos // текущий уровень в баке
T #Fmpos
TAK
-R
T #CurSpd // скорость
m00: NOP 0

Profile  

PostPosted: Mon May 29, 2017 4:37 am 

Quote:
Проблема заключается в том что иногда по различным причинам не успевают отследить утечку, уровень падает на ноль а восстановить все это занимает порядка 1-2 часов

То есть уровень спустился до 3000 открылись клапана и все равно все утекло? Мне кажется проблема в чем то другом

Profile  

PostPosted: Mon May 29, 2017 6:54 am 

Вы меня извените может я как- то не так объясняю, но еще раз повторяю по аппаратной части проблем нет!!! нужно просто написать код который будет контролировать быстроту изменения уровня т.е говорить оператору что уровень в баке начал быстро опускаться проверь нет ли утечки!
а утечка может произойти на всем диапазоне от 3500-3000 мм, наполнение бака и опускание (в следствии испарения воды итд итп) происходит в штатном режиме.

Profile  

PostPosted: Mon May 29, 2017 8:21 am 
Site Admin

а по школьному как задачу про бассейн можно наглядно без ТАКов и # решить ?
Если запутались в текстовом языке, то нарисуйте алгоритм и может после этого всё станет понятней ?
Image

Profile  

PostPosted: Mon May 29, 2017 2:27 pm 

ха ха ха, вы язвите господин CoMod... вы нарисуйте себе машину в которой есть система охлаждения, циркулирующая по контору не важно малому или большому кругу, в расширительном бачке стоит датчик и анализирует уровень, патрубок ломнул уровень начал падать.....
ВЫ мне в ладе написали то что я и написал в стл...
Здесь я не найду помощи

Помимо "ВАшей" чудо фомулы, можно еще добавить массив данных, усреднение,фильт сигнала, определять "время-глубину"
изменения уровня..но мы лучше обойдемся школьной формулой которая них...ра корректно работать не будет.

Profile  

PostPosted: Mon May 29, 2017 6:11 pm 
Site Admin

Вывод: ввиду появления новичков не умеющих описывать свои проблемы увеличиваем сроки ответов до 4-х недель...
что за дурная привычка писать глупости обо всём кроме описания своей проблемы.
Quote:
вы нарисуйте себе машину в которой есть ...
я ещё за тебя и твою машину рисовать должен и все твои проблемы должен описать :?: (h)
Image
приведённая мной удивительная школьная чудо-формула работает на десятках объектов десятки лет... автор формулы неизвестен :)

Profile  

PostPosted: Mon May 29, 2017 6:40 pm 

я редкостный .....еб, самурай клавиатурный, бань уже, чушь несу.

Profile  

Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 10 posts ] 

All times are UTC + 3 hours