plcforum.uz.ua

International PLC Forum
It is currently Tue May 30, 2017 12:09 pm

All times are UTC + 3 hours

Forum rules

Please click here to view the forum rules

Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
PostPosted: Thu May 04, 2017 7:29 pm 

Добрый день!
Подскажите как сделать так чтобы текущие данные в DB блоках программ контроллеров 300 серий не сбрасывались при замене ММС карты в контроллере?

Я тут пробовал следущее:
1) Обновлять прошивки контроллеров с карты и онлайн
2)Делал образ с одной MMC и записывал его на новую ММС которую потом вставлял в контроллер.
3)Закидывал в новую ММС блоки программы с другой ММС при помощи программатора.
При всех этих операциях текущие данные DB блоков менялись при установке новой ММС в контроллер (или даже старой ММС после того как новую ММС вставляли).

Я так понимаю что при установки в контроллер новой карты ММС (или при вставлении старой ММС в новый контроллер) надо сначала проделать в Step7 следущее:
открыть проект онлайн(можно и не онлайн?) и выбрать PLC-Copy RАM to RОM? При этом текущие данные из DB блоков переносятся в аctual value в DB блоки которые на карте?
А перенос данных DB из initial value в аctual value при каких условиях происходит (кроме тех случаев когда сам в Step7 выбираеш инициализацию DB)?

А при скачивании проекта текущие данные переносятся в аctual value скаченных блоков и при загрузке программы в новую ММС данные в DB будут аctual="текущие"?

Вообщем я хотел спросить как правильно закинуть программу в новую ММС чтобы потом не мучится с настройкой данных DB блоков.

Profile  

PostPosted: Tue May 16, 2017 4:51 pm 

Нельзя никак. В этом вся суть правильного построения промышленного контроллера: сохранить данные любыми способами.
А если у меня текущие данные в DB меняются несколько раз за минуту, тогда какие данные нужно переносить на новую ММС?
А если эти данные влияют на скорость перемещения 4 тонной болванки? Я закачаю данные, и болванка рванет с бешенной скоростью и порвет всю конструкцию ("разнесет всю халабуду в дребезги").

Profile  

PostPosted: Thu May 18, 2017 11:51 am 

Добрый день!
Все операции по замене MMC, обновление прошивки в контроллере проходят нормально если предварительно сохранить данные из рабочей памяти в загрузочную (PLC-Copy RАM to RОM) . В моем случае можно обойтись тем чтобы только текущие уставки DB блоков сохранились, но я думаю что если ваше оборудование переживет пару минут при выключенном контроллере то тогда можно эти операции производить. Вот пару страниц по замене ММС нашел в "Программируемый контроллер S7-300, Данные CPU, CPU 31xC и CPU31x"
http://i.yapx.ru/JGGQp.jpg http://i.yapx.ru/JGGRp.jpg

Profile  

PostPosted: Thu May 18, 2017 12:35 pm 

Кстати у меня с одного контроллера СP315 при скачивании с него программы половина DB не скачивалась (ошибок при скачивании не было) , с другого такого же (с такой же прошивкой) все нормально скачивалось. После обновления прошивки DB блоки все стали скачиватся нормально.

И я еще хотел спросить из-за чего могут сброситься данные в DB блоках контроллера CPU 1510SP-1 PN при отключении питания? Он у нас работал несколько часов от аккумуляторов (один аккумулятор не исправен был (17В подавалось на контроллер)) , вообщем отключили питание заменили аккумуляторы включили а все уставки оборудования изменились . Может и конфигурация оборудования в контроллере поменялась - один модуль стал выдавать 0-20мА вместо 4-20ма но это не факт может при конфигурации 0-20мА было сделано программно чтобы было 4-20ма на выходе. Вообщем пришлось обращаться к поставщикам оборудывания они выслали файлы с нужными параметрами которые мы перекинули на ММС.

Ну и еще вопрос про перенос контроллером данных DB из initial value загрузочной памяти в аctual value рабочей памяти остается открытым для меня, пока я чего то не нашел описание в каких случаях контроллер этот перенос делает.

Profile  

PostPosted: Thu May 18, 2017 3:48 pm 

Пост начат с вопроса: "Подскажите как сделать так чтобы текущие данные в DB блоках программ контроллеров 300 серий не сбрасывались при замене ММС карты в контроллере?"
Затем идет разговор "сам с собою".
Товарищ, у тебя вопросы остались?
Или хочется поговорить?

Profile  

PostPosted: Thu May 18, 2017 8:37 pm 

Чего мне для каждого вопроса на одну и туже тему новую тему создавать чтоли ? Да первый вопрос мне надо было переделать на "Как правильно заменить ММС и прошить контроллер?" , но я наверно подумал что все поймут для чего я спрашиваю да и хотелось более подробно все расписать.Вопросы у меня остались и новые появляться будут.Поговорить судя по количеству сообщений это вам больше хочется. На форум пишу обычно если какую то информацию надо быстро получить, в данном случае мне пришлось искать ответы в документации и опытным путем все это пробовать. И почему бы не написать на форуме ответ на свой вопрос , вдруг кому то это пригодиться в дальнейшем.

Profile  

PostPosted: Sun May 21, 2017 9:17 pm 
Site Admin

Quote:
И почему бы не написать на форуме ответ на свой вопрос , вдруг кому то это пригодиться в дальнейшем.

(pgood) (pgood)

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC + 3 hours