OPC-сервер и два IP-адреса

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
MOP3E
Posts: 26
Joined: Wed Jul 12, 2006 11:01 am

OPC-сервер и два IP-адреса

Post by MOP3E » Sat Oct 15, 2016 6:56 am

Добрый день, коллеги!

При настройке Simatic NET OPC-server v12 у меня появилась проблема.

OPC-сервер установлен на Windows Server 2008, причём связь с контроллерами выполняется через сетевую карту с ДВУМЯ сетевыми адресами. До последнего времени я даже не знал, что такое вообще можно делать. На сетевой карте сконфигурированы две подсети:
- 192.168.1.233 с маской 255.255.255.0;
- 192.168.24.233 с маской 255.255.255.0.

Объединить контроллеры в этих подсетях в одну общую нельзя.
Все контроллеры в обоих подсетях с компьютера пингуются. Нужно, чтобы с ними мог связываться ОРС-сервер.

OPC-сервер настраиваю через Simatic Manager. В настройках можно задать только один IE-general с одним шлюзом. При настройе подключений в NetPro можно задавать только доступные подключения. То есть если не указать шлюз, подключаться можно только к одной из подсетей.

Конфигуратор OPC-сервера при загрузке конфигурации искренне уверен, что у сетевой карты только один IP-адрес из двух и, если задать "неправильный", то конфигурация не заработает.

Один мой коллега подсказал мне "рецепт" - создать для этих IP-адресов два шлюза с адресами 192.168.1.254 и 192.168.24.254. С такими настройками можно создать шлюз в конфигурации сетевого интерфейса и настроить соединения со всеми партнёрами. Связь устанавливается, данные считываются. Почему это работает - понятия не имею. Поиск в гугле ничего путного не дал, а у меня слишком мало знаний по сетям.

Проблемы в следующем:
- во-первых, по словам нашего сисадмина, из-за такой настройки шлюзов в этих подсетях какие-то сбои и он её категорически запрещает;
- во-вторых, наш сисадмин то ли не может, то ли не хочет организовать шлюз между этими двумя подсетями;
- в-третьих, мне нужно получать данные с обоих подсетей.

Как ни странно, коллега, который подсказал этот "рецепт" тоже понятия не имеет, почему это вообще работает. Но при этом использует его на паре других серверов. :(

Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации? Вообще, допустима такая настройка шлюзов или это какой-то баг? Или можно как-то обойти ограничение по настройке IE-General?

almaz78
Posts: 108
Joined: Tue Dec 16, 2008 7:36 pm

Re: OPC-сервер и два IP-адреса

Post by almaz78 » Tue Oct 18, 2016 2:37 am

хмм, а что если изменить маску на 255.255.0.0?

Post Reply