сигнал+звено запаздывания?! Прошу помощи ребята!!!

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
panf
Posts: 27
Joined: Sat May 30, 2015 3:44 pm

сигнал+звено запаздывания?! Прошу помощи ребята!!!

Post by panf » Sat Jul 23, 2016 9:01 am

Печь отапливается смешанным газом= коксовый + природный, стоит станция для смешивания и на выходе установлен калориметр для расчета стех коэф. и калорийности. НО он умер в муках, и проблема химического недожога становится все острее. Сделал кое какие теоритические расчеты, проконсультировался с химиком знакомым подкорректировал, но все же теория не совпадает с практикой, по iba PDA смотрел, погрешность местами большая. В Диспетчрской ГРП откуда идет газ (коксовый) есть сигналы необходимые (стоят газоанализаторы СО,Н,СН4...), возник вопрос ГРП стоит от цеха за 5 км, пока дойдет газ к печи сигналы расчета для необходимого воздуха и пришедшего газа должны совпадать! а как это реализовать звеном запаздывания? и вообще можно это сделать?

Установка нового калориметра даже и не обсуждается у руководства...

Rex2701
Posts: 370
Joined: Wed Oct 13, 2010 8:44 am
Location: Russian Federation

Re: сигнал+звено запаздывания?! Прошу помощи ребята!!!

Post by Rex2701 » Sat Jul 23, 2016 11:45 am

Запомните главную заповедь автоматчика: "аппаратные проблемы программно не решаются!".
Ну а коли в начальстве нет технически грамотных людей - стоит ли дальше работать под ними?

panf
Posts: 27
Joined: Sat May 30, 2015 3:44 pm

Re: сигнал+звено запаздывания?! Прошу помощи ребята!!!

Post by panf » Sat Jul 23, 2016 12:31 pm

с главной заповедью согласен но не полностью! Например идет дребезг сигнала с фотобарьера, можно поставить таймер для отсечения ложных срабатываний, и проблема будет решена на 99%...также и на кнопки проблема аппаратная путь решения программный.

Yury
Posts: 65
Joined: Thu Nov 01, 2007 9:41 pm
Location: Belarus

Re: сигнал+звено запаздывания?! Прошу помощи ребята!!!

Post by Yury » Tue Jul 26, 2016 7:34 am

Полностью согласен что крайне неправильно так делать, но уж если никак то FIFO в помощь.

Rex2701
Posts: 370
Joined: Wed Oct 13, 2010 8:44 am
Location: Russian Federation

Re: сигнал+звено запаздывания?! Прошу помощи ребята!!!

Post by Rex2701 » Wed Jul 27, 2016 10:50 am

panf wrote:с главной заповедью согласен но не полностью! Например идет дребезг сигнала с фотобарьера, можно поставить таймер для отсечения ложных срабатываний, и проблема будет решена на 99%...также и на кнопки проблема аппаратная путь решения программный.
Дребезг - это нормальное явление во время работы оборудования, особенно если механизм генерирует вибрацию. Для борьбы с ней применяют программные фильтры и отсечки резких пиков и провалов сигнала.
Под "аппаратной проблемой" я имел в виду именно физический выход из строя какого-либо датчика, а "программное решение" - требование технологов, электриков и прочего сброда вывести его из работы (блокировок) или имитировать сигнал программно. В этом случае наша служба посылает всех в пешее эротическое.

indian
Posts: 122
Joined: Fri Aug 11, 2006 6:16 pm
Location: Russia, Komi

Re: сигнал+звено запаздывания?! Прошу помощи ребята!!!

Post by indian » Thu Aug 18, 2016 9:19 am

А что? Прикольное решение. Поддерживаю топикстартера. Если что-то никогда никто не делал это не значит что не стоит и пробовать. Инновация отличает лидера от догоняющего, сказал когда -то Джобс. Впрочем я не нашёл где и когда, зато нашёл у него другое: "Sometimes when you innovate, you make mistakes. It is best to admit them quickly, and get on with improving your other innovations".

В принципе подойдёт решение для записи логов в контроллере. Там тоже индекс по кругу крутится. Одно только отличие вход пишите в текущий индекс, а выход читаете предыдущий индекс. Решение для лога в контроллере своё я где-то тут выкладывал, если что могу повторить.

Но тут есть один нюанс - запаздывание зависит от расхода. Следовательно ёмкость UDT-шки определяете исходя из самого маленького расхода, а вот какой элемент читаете определяете по текущему расходу. То есть предыдущий индекс будет не i-1, а i-k, где k зависит от расхода.

Успехов!

Post Reply