Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
gerasim68
Posts: 6
Joined: Sun Jul 12, 2015 5:34 pm

Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Post by gerasim68 » Tue Jul 21, 2015 4:57 pm

На предприятии произошла поломка управления с Панели hmi станком.Схема такая:Плс контроллер -siemens simatic s7-300 (блок 314ifm).Управление с панели идет через MPI интерфейс (DP на 314ом нету).Панель управления старая монохромная GP570-LG21 от PRO-FACE.Подключена через адаптер от pro-face gp070-mpi41.Адаптер делает преобразование Програмного mpi в rs232.Так как на той панели нет встроенного mpi. Размер панели 10.5 дюйма.Неисправность -не читается ПЛС,хотя с компа.через свой адаптер mpi прекрасно все читаю и вижу.Неисправность сначала возникала временами....потом перешла в постоянную.
Вопрос -как проверить неисправен адаптер или панель? какой программой? Если не исправен адаптер,будет ли работать сторонний адаптер к этой панели? Бекап снят с панели через трансферный порт.Адресация и экранные меню известны.Срочности с ремонтом нету,есть время до осени так что мусолю панель на столе компом.Проверил драйвера-микросхемы адаптера,подозрение было на 485й драйвер(выход MPI),размах 1.1вольт.,заменил м-схему,размах стал 3.7(норм).НО в итоге ничего не дало,не читает также.
Точное название ошибки PLC COM.ERROR ,если адаптер отключить от панели то PLC NOT.CONNECT.,если адаптер отключить от ПЛС то PLC NOT.RESPONSED. Если прогоняю прогой для проверки rs 232 с компа.проверка по производительности и скорости,втыкаю с 232 напрямую в панель,мимо адаптера,для проверки приемной части панели по 232 -пишет Ресив дата,...вобшем получаемые данные не верны.,для проверки пойдет,прием работает в панели.
Профейсовский софт для этой панели состоит из программы для работы с проектом.И отдельной програмулины-загрузчик проэкта в панель,позволяющей загружать-выгружать проэкт через свой трансферный порт.После выгрузки проэкта,файлом beckup,конвертирую его в проэкт -конвертере в proect файл,потом он уже видим как проэкт с экранными окнами и адресами.Вот такой гемморой с Япошкой.После выгрузки проэкта ,панель переходит в режим инженерного меню.Всякие режимы инициализации,setup,проверка памяти,оперативки.Все проходил .ОК.Кроме проверки Портов -проверка 232 порта входит в ошибку -Линия не сконнектенна.А перед проведением проверки надпись ,для проведения требуется специальное оборудование. О чем речь не знаю.Могу скинуть фотки настроек mpi,setup,communication.,только смысл какой...
Нашел думаю подходящий адаптер ,как я думаю.Только вопрос как определить что неисправно...http://ru.aliexpress.com/item/PC-Adapte ... 17262.html
Если возможно предложить возможно более дешевые решения ,покупать сименовскоу панель за 300тыс,там станок этот старый столько не стоит.Может есть какой софт для проверки адаптера или панели.??

wiener
Posts: 167
Joined: Tue Jul 20, 2010 1:20 pm

Re: Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Post by wiener » Thu Jul 23, 2015 12:17 pm

Во понаписали,язык сломаешь пока разберешся :D
Цеплял pro-face GP2000 серии через такой переходник.
https://www.helmholz.de/prod.d,80_107_109.html?p_id=94
gerasim68 wrote:Только вопрос как определить что неисправно
Что-бы проверить порт панели,можно попробовать настроить панель в режиме modbus master,спаять шнурок согласно распиновки(из мануала http://www.proface.eu/files/pdf/europe/ ... manual.pdf) и законетить к компу с виртуальным modbus slave.
Ссылка на симулятор modbus в этой теме viewtopic.php?f=22&t=22134
Другой вариант
Spoiler
Show
Image
По этой схеме цеплял напрямую без адаптера. (работает 100%)мануал https://yadi.sk/d/-jaN9YtOi3szu
Image
Шнурок можете проверить коннектом непосредственно к S7-300,через преобразователь USB-COM(если нет RS232 на PC).В степе(TIA не дружит с такими шнурками) настройте интерфейc на нужный COM(PC Adapter).
Help: https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-WW
Last edited by wiener on Thu Jul 23, 2015 1:51 pm, edited 2 times in total.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Post by Dfcz » Thu Jul 23, 2015 1:45 pm

Неисправности может 3:
- панель
- кабель.адаптер
-плк

Можно взять другой плк, написать там пару строчек, и подключить к панели - так проверится плк.
После этого попробовать слепить другой адаптер и проверить адаптер.
Если ни то ни другое, значит панель.

Не знаю эту панель, но у нас другие панели от этой фирмы подключаются обычным кабелем к 3хх плк, без адаптера.

gerasim68
Posts: 6
Joined: Sun Jul 12, 2015 5:34 pm

Re: Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Post by gerasim68 » Fri Jul 24, 2015 11:52 am

Спасибо за понимание ,отвечаю по порядку:
Переходник который дали в ссылке один в один как мой,только у меня PRO-FACE сверху напечатано.Если искать то именно такой ?или возможно который в ссылке от Али -экспресс я давал? что посоветуете?.Ваш подозреваю в два раза дороже будет стоить.
Проверил порты через внутреннюю самодиагностику панели,с перемычками данными вами в инструкции-проверку проходит по rs232 и по rs422.(я правда сам раньше пробовал проверку -замыкал 2-3,но видно только основных недостаточно для проверки).Так понимаю что этого достаточно ,и проверка через modbus master по виртуалке не требуется уже?.
*по этой схеме цеплял без адаптера ,работает 100 проц* -так там в мануале ,предложенному дальше речь идет о соединении по MPI по вашей схеме ,для панелей со встроенным MPI.Список панелей поддерживаемых этой схемой ,нет моей GP570 LG21.А вы на вашем рисунке написали rs422 над разьемом панели.? Вы ничего не путаете.? Если 422 прокатит ,то зачем тогда пляски с адаптером?или только для проверки прокатит?.Напоминаю проц стоит 314IFM ,на нем нет Профибас,только MPI. ,который напрямую в панель и всё.
Шнурок 232-mpi пробовал цеплять в ПЛС и по TIA и по pc adapter, и по mpi-adapter .Через переходник usb-com. Небыло связи,и лампочки на адаптере ДАТА и КОННЕКТ не моргают.Нужно думаю перепроверить,но сегодня уже не успею,станок пока на улицу вывезли ,под клиенкой и удлиннители нужны,на следующей неделе перепроверю.Но...такой интересный момент.когда Когда панель подключена и пишет ошибку ПЛС КОМ ЕРРОР,то лампочки перемаргивают на адаптере с периодичностью 2сек моргают.5сек молчание.Как то панель запрашивает данные через адаптер? а почему через переходник usb-com с компа не запрашивает?непонятно..Думаю надо еше раз upload с панели сделать и перепроверить данные по DB10,в нем для панели вся адресация...
По последнему вопросу -рекомендации:нету в наличии другого ПЛК ,так что проверить не могу.

wiener
Posts: 167
Joined: Tue Jul 20, 2010 1:20 pm

Re: Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Post by wiener » Fri Jul 24, 2015 12:47 pm

gerasim68 wrote:Список панелей поддерживаемых этой схемой ,нет моей GP570 LG21.
С чего вы взяли?Скорость только ограничена 38400.
Spoiler
Show
ImageImage
gerasim68 wrote:.А вы на вашем рисунке написали rs422 над разьемом панели.? Вы ничего не путаете.?
Это не мой рисунок,я сделал принтскрин из официального мануала.
gerasim68 wrote: Переходник который дали в ссылке один в один как мой,только у меня PRO-FACE сверху напечатано.Если искать то именно такой ?или возможно который в ссылке от Али -экспресс я давал? что посоветуете?.Ваш подозреваю в два раза дороже будет стоить.
Точно не дороже.
Сначала определите неисправность.
gerasim68 wrote:Так понимаю что этого достаточно ,и проверка через modbus master по виртуалке не требуется уже?.
Достаточно
gerasim68 wrote: Шнурок 232-mpi пробовал цеплять в ПЛС и по TIA и по pc adapter, и по mpi-adapter .Через переходник usb-com. Небыло связи,и лампочки на адаптере ДАТА и КОННЕКТ не моргают.
Не совсем понятно,что вы имеете ввиду.
В настройках вибираем тип подключения PC Adapter настраиваете порт на котором висит шнурок.Я использую шнурок от PC к адаптеру DSub 9pin мама-мама с прямой распайкой(1:1)
Spoiler
Show
Image
Итог:
1.PLC порт рабочий(проверено)
2.HMI порт рабочий
3.Адаптер со стороны rs232 подает признаки жизни.(проверте коннектор на разьем MPI.)
4???????
Распиновка шнурков http://stevenengineering.com/Tech_Suppo ... 8TCPCD.pdf

gerasim68
Posts: 6
Joined: Sun Jul 12, 2015 5:34 pm

Re: Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Post by gerasim68 » Sun Jul 26, 2015 8:20 pm

С чего вы взяли?Скорость только ограничена 38400.- Перепроверил еше раз по вашему мануалу список поддерживаемых панелей MPI ,там три модели всего из 70ой серии.Моей там нет.В проге gp-pro можно что хочеш выставить в коммуникациях. В моем проекте выставлено 38400. тоже есть возможность выставить 187500.Но так понимаю работать не будет,потолок 38400.Кстати по трансферному порту тоже гемор был пока инструкцию по GPmnt не скачал и не выставил скорость 38400 не работало.Данные из офиц.источников подтверждают скорость 38400 .Так что адаптер не просто так воткнули.

По остальным позициям спасибо за ответы.
По последнему посту- Тип адаптера пробовал PC adapter .настраивал порт.но так как нужны две мамы,разрезал два кабеля с мамами и соеденил.Но чувствую в этом и ошибка.В кабеле было только 2-3-5 .Пробовал 2-3 прямые и перекрестные .Как я писал уже соединения небыло.Видно нужны и другие сигналы.(как я писал адаптер не моргал,или usb-com у меня хреновый,не полный).Спаяю на неделе прямой переходник -мама мама.Попробую.Спасибо за распиновку шнуров.

Теперь ради бога ногами не пинайте.Успел ненадолго подключится к сименсу ,и не понял ,ОВ и DB блоков нет...Уже не помню что с ним делал,мож и с самого начала лопухнулся,Посмотрел что видется по узлам mpi куча блоков ,(fc),а про основные забыл ,уже не помню.Проверил хардверд-пропали заказные номера модулей,кроме проца.Короче.-- есть ранний аплойд,пробую загружаю его,делаю аплойд для проверки--блоков ob1 и других опять нет.Но хардверд прописались модули.Загорелся CF ,перестал всавать в RUN.(лампочки на проце).Может компиляцию неправильно сделал,или еше чего?времени мало было.Как такое может быть не пойму.Карты памяти на проце нет.Может требуется очистка памяти при перезаписывании?.
.

wiener
Posts: 167
Joined: Tue Jul 20, 2010 1:20 pm

Re: Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Post by wiener » Mon Jul 27, 2015 6:57 am

gerasim68 wrote:С чего вы взяли?Скорость только ограничена 38400.
Я вам приводил выше скрин с настройками.(читайте между строк)
еще раз
Spoiler
Show
Image
и что вы так докопались к Support list из мануала,не сложно проверить варианты предложенные мной,поверьте,я вас не пытаюсь специально запутать.
Вот скрин из другого мануала...
Spoiler
Show
Image

Сам мануал https://yadi.sk/i/DBWUWQtni7BnB
gerasim68 wrote: В моем проекте выставлено 38400. тоже есть возможность выставить 187500.Но так понимаю работать не будет,потолок 38400.
Абсолютно точно..........
Если смотреть в сторону симатика,то на 38400 вы не сможете сконектить ничего,даже пробовать нет смысла.Единственная возможность использовать 19200
Spoiler
Show
Image
gerasim68 wrote: Если возможно предложить возможно более дешевые решения ,покупать сименовскоу панель за 300тыс,там станок этот старый столько не стоит.Может есть какой софт для проверки адаптера или панели.??
На этот вопрос скинул инфу на форуме дельты.
gerasim68 wrote:Загорелся CF ,перестал всавать в RUN.(лампочки на проце).
Для этого есть встроенные в SIMATIC Manadger средства диагностики...
Last edited by wiener on Mon Jul 27, 2015 1:26 pm, edited 2 times in total.

wiener
Posts: 167
Joined: Tue Jul 20, 2010 1:20 pm

Re: Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Post by wiener » Mon Jul 27, 2015 10:28 am

Обратите внимание на вкладку MPI Network в Progekt Manager,там есть выбор типа подключения
Spoiler
Show
Image
Инструкции сдесь https://yadi.sk/d/-jaN9YtOi3szu

gerasim68
Posts: 6
Joined: Sun Jul 12, 2015 5:34 pm

Re: Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Post by gerasim68 » Wed Jul 29, 2015 5:18 pm

Спасибо за понимание.
Я вам приводил выше скрин с настройками.(читайте между строк)
еще раз -- не понимаю честно в какую сторону я не понимаю ,но читаю еше раз-коммуникации от 57600 и выше на этом типе GP не поддерживается.
Далее по порядку- проверил хардверд ,скомпилировал прописал.Компиляция блоков дает ошибку.Пишет синтаксическую,и утверждение ожидающее адреса.Записал номера блоков.
Далее открываю в менеджере ,генерирую структуру блоков,проверяю ,ошибки запросов подтверждаются.Открываю неисправные блоки ,проверяю Еррор- номера нетйорков,ошибки такие :*call* и нет блока вызова,и потом через промежуток инструкций *end call* и тоже без чего либо.Все Нетйорки в которых закрались ошибки связаны с вызовом панели. Сопоставил с другими блоками и аналогичными инструкциями ,понял что и не должно быть вызываемых блоков. Стер все ошибки .Подключил,скомпилировал,загрузил блоки.Все встало на свои места,проц.работает адаптер работает,Панель работает.
Вопрос :как прописались ошибки ? и кто их прописал-панель?.Почему в аплойде снятом в Апреле они уже были и станок работал? Почему при неисправности программы проц. не показал что программа неисправна,не зажег CF ?,и только после перепысывания это выяснилось.Может это первая стадия проц. накрывается?.Спаял кабель мама-мама прямой 9pin,пробовал подключать ,как вы писали ,проверять mpi-232,проверил ,адаптер молчал,правда как в последней рекомендации -через DIRECT не прочитал еше в тот момент.
Уважаемый wiener разжуйте еше раз про локальных mpi скорость 19200,подключенных не через 485 mpi а через 422 2 line -mpi,это для mpi только или и для Профибас.И вообще ,тогда впринципе адаптер и не нужен был для моей панели, у меня там есть 422 2 line,и 422 4 line??
Заранее огромная благодарность wiener (perevoditsia pravda ne ochen xorosho)

gerasim68
Posts: 6
Joined: Sun Jul 12, 2015 5:34 pm

Re: Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Post by gerasim68 » Fri Jul 31, 2015 7:08 am

Поясните кто нибудь,будьте добры
wiener wrote:Инструкции сдесь https://yadi.sk/d/-jaN9YtOi3szu
в настройках Сименс симатик скорость -187.5,в настройках GP setup 187.5,для профибаса 1500. В моей панели потолок 38.4,.В настройках есть 2 line 422 в инструкции выше идет речь о 2 line 485.и скорости 187.5. для mpi .
ПРоизводитель выбрал подключение через mpi адаптер Симатик s 300.

wiener
Posts: 167
Joined: Tue Jul 20, 2010 1:20 pm

Re: Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Post by wiener » Fri Jul 31, 2015 10:10 am

В вашем случае не 187.5 а 19.2 ,
2 line 422(в данном случае это то-же что и rs485)
если напрямую то тип "DIRECT"
Профибас сдесь не имеет места БЫТЬ!!!Там нужен дополнительный модуль.
В вашей панели потолок при прямом подключении 19,2(больше нет совместимых уставок в STEP-7)
Я все манипуляции делал с 2000 серией,в вашем случае я не уверен в 100% работоспособности такого подключения,эксперементируйте.
Можно запросить официальную техподдержку.
Вы решили проблему,может нет смысла эксперементировать???

gerasim68
Posts: 6
Joined: Sun Jul 12, 2015 5:34 pm

Re: Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Post by gerasim68 » Fri Jul 31, 2015 2:03 pm

Спасибо. я описал процедуры постом выше.Все встало на свои места .За разьяснение со скоростями спасибо. Ждал Ваших комментариев по поводу
wiener wrote:как прописались ошибки ? и кто их прописал-панель?.Почему в аплойде снятом в Апреле они уже были и станок работал? Почему при неисправности программы проц. не показал что программа неисправна,не зажег CF ?,и только после перепысывания это выяснилось
.Впринципе все.

wiener
Posts: 167
Joined: Tue Jul 20, 2010 1:20 pm

Re: Прошу помощи по проверке панели HMI и адаптера к s7-300

Post by wiener » Fri Jul 31, 2015 6:38 pm

gerasim68 wrote:
Вопрос :как прописались ошибки ? и кто их прописал-панель?.Почему в аплойде снятом в Апреле они уже были и станок работал? Почему при неисправности программы проц. не показал что программа неисправна,не зажег CF ?,и только после перепысывания это выяснилось.Может это первая стадия проц. накрывается?.
gerasim68 wrote: Ждал Ваших комментариев по поводу
С этим вопросом вам сюда:
Spoiler
Show
Image
:D
gerasim68 wrote:.Впринципе все.
УДАЧИ!

Post Reply