[?]: Взлом пароля CPU 417-4 для заливки

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
Adeosy
Posts: 4
Joined: Wed Mar 12, 2014 6:11 pm

[?]: Взлом пароля CPU 417-4 для заливки

Post by Adeosy » Thu Jan 15, 2015 6:30 am

Ситуация следующая. Есть контролер с залитой в него программой, есть инженерная станция с PCS7 и исходным проэктом на ней, но нет пароля для заливки, онлайна.
Можно ли как то взломать этот пароль?
Спасибо.

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: Взлом пароля CPU 417-4 для заливки

Post by CoMod » Thu Jan 15, 2015 6:41 am

Конкретно что тебе надо ?
- Узнать что внутри контроллера ?
или
- Залить свою конфигурацию , стерев предыдущую ?

Программа хранится на батарейке или на карте памяти ?
Проблемы , связанные с остановкой производства, принимать во внимание ?

Adeosy
Posts: 4
Joined: Wed Mar 12, 2014 6:11 pm

Re: [?]: Взлом пароля CPU 417-4 для заливки

Post by Adeosy » Mon Jan 19, 2015 1:26 pm

Что внутри контролера я знаю, так как имею проект на инженерной станции, который и заливался ранее в контролер и этой инженерной станции. Мне нужно узнать пароль чтоб иметь возможность вносить изменения в логику, смотреть чарти в онлайне. Тоесть в итоге, иметь полный доступ.
Не знаю что значит "храниться на батарейке". Остановка производства не критична так как имееться возможность проводить манипуляции на остановленом оборудовании.

Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: [?]: Взлом пароля CPU 417-4 для заливки

Post by Draco Malfoy » Sat Jan 24, 2015 10:53 pm

Ну по факту если есть проэкт, то пароль должен хранится где-то в документации.
По сути, то что тебя спрашивают имеет существенное значение: на ЦПУ стоит Memory Card (5V-Flash) Карта или RAM карта ??
Если второе или Memory Card пустая, тогда просто вытаскиваешь батарейки, тянешь карту, выключаешь питание и у тебя пустая ЦПУ.
После этого вставляешь всё в зад, заливаешь свой проэкт через шнурок MPI без всяких паролей (сначала HWCONFIG, потом камушки-блоченьки) и будет тебе счастье.
Только чур не матерится, если окажется что тот проэкт, что у тебя, и тот проэкт, что был на ЦПУ ни хера ни одно и тоже ;-)

vlad2006gr
Posts: 1032
Joined: Tue Nov 20, 2007 7:08 pm
Location: Belarus

Re: [?]: Взлом пароля CPU 417-4 для заливки

Post by vlad2006gr » Sun Jan 25, 2015 12:02 pm

Если нет проекта и конфига скаченного с рабочего контроллера, подумать нужно раз пять, прежде чем залить который дали. ;)
Как- то дали запрос итальянцам на изменение алгоритма работы автоматики, они прислали проект с изменениями.
Сравнили с тем, что скачал ранее- проект не рабочий.
Нет половины блоков, не задействованы часть входов- выходов.
Нашёл при сравнении необходимое нам в присланном проекте, изменил в рабочем и залил обратно.
Возможно у них было несколько похожих проектов, прислали не наш.

Draco Malfoy
Posts: 94
Joined: Mon Sep 23, 2013 10:41 pm

Re: [?]: Взлом пароля CPU 417-4 для заливки

Post by Draco Malfoy » Sun Jan 25, 2015 12:13 pm

vlad2006gr wrote:Если нет проекта и конфига скаченного с рабочего контроллера, подумать нужно раз пять, прежде чем залить который дали. ;)
Как- то дали запрос итальянцам на изменение алгоритма работы автоматики, они прислали проект с изменениями.
Сравнили с тем, что скачал ранее- проект не рабочий.
Возможно у них было несколько похожих проектов, прислали не наш.
Так а такое сплошь и рядом. Практически только крупные фирмы документируют все версии и истории изменений.

Adeosy
Posts: 4
Joined: Wed Mar 12, 2014 6:11 pm

Re: [?]: Взлом пароля CPU 417-4 для заливки

Post by Adeosy » Tue Jan 27, 2015 8:11 am

В контролере стоит карта MC SRAM 4MB 952-1AM00-0AA0.
Почему я думаю что проект тот - приехала организация, установили все необходимое оборудование, в том числе и инженерную станцию, с которой в дальнейшем они заливали проект в контролер как я предполагаю, и приводили наладку, вносили изменения, и по сути с этого проекта можно в онлайне смотреть значения в чартах, то есть проэкт как бы должен быть тот же. Но не в этом суть.
Проект мне перезаливать не нужно, мне нужно узнать пароль, тот пароль который вводиться когда нажимаешь кнопочку онлайн, тот пароль который спрашивает система когда пытаешся залить Changes.
Мне нужно доналадить проект, иметь возможность его изменять и заливать даные изменения в контролер, иметь возможность смотреть онлайн чарты и переменные, чтоб видеть что происходит в логике.
Извините что не имея глубоких програмистских познаний обращаюсь к Вам. Спасибо Вам за понимание и помошь.


CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: Взлом пароля CPU 417-4 для заливки

Post by CoMod » Tue Jan 27, 2015 3:20 pm

Пароль на доступ разве не в самом контроллере хранится ?
Если в самом - то только тупой перебор по словарю :(

smsasg
Posts: 44
Joined: Tue Apr 11, 2006 4:40 am
Location: Russia

Re: [?]: Взлом пароля CPU 417-4 для заливки

Post by smsasg » Tue Jan 27, 2015 3:56 pm

Конечно, в контроллере, но насколько я понял, существует некая инженерная станция с актуальным проектом...

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: Взлом пароля CPU 417-4 для заливки

Post by CoMod » Tue Jan 27, 2015 9:43 pm

Актуальность=идентичность/непротиворечивость версий можно проверить только зная пароль (h)

Adeosy
Posts: 4
Joined: Wed Mar 12, 2014 6:11 pm

Re: [?]: Взлом пароля CPU 417-4 для заливки

Post by Adeosy » Thu Jan 29, 2015 6:34 am

Спасибо, вроди как помогло. И да Вы все правильно поняли по поводу инженерной станции.

Post Reply