Не могу подключиться по Profibus

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
Lazaret86
Posts: 9
Joined: Thu May 19, 2011 3:19 pm

Не могу подключиться по Profibus

Post by Lazaret86 » Wed Jul 30, 2014 10:35 am

Здравствуйте, коллеги. Есть такая проблема: на производственной линии стоит четыре 314-х контроллера в разных шкафах управления, связанных по сети Profibus и многочисленная периферия. При подаче питания на линию контроллеры становятся в ошибку BF. Линия при этом имеет частичную работоспособность, но приводить в чувство её приходится аппаратными рестартами контроллеров - stop/mres, что не лучшим образом сказывается на параметрах в операторских панелях, они слетают...
Так как появилась необходимость диагностики ошибки, был приобретен USB/MPI - адаптер (китайский, собран на микроконтроллере Atmel, как показало вскрытие). Тестовые запуски на запасных контроллерах показали, что адаптер работает, и довольно таки неплохо, по MPI. Но попытка "сесть" на Profibus-сеть из контроллеров потерпела фиаско. Адаптер "видит" в accessible nodes узлы из сети профибас, но при попытке развернуть блоки программы, выдаёт ошибку по коммуникации. При этом, если извлечь контроллер из сети отключив разъем, и подключиться напрямую по MPI, всё становится прекрасно, за исключением того, что контроллер выпал из сети, и диагностику проводить через него уже не имеет смысла. Скажите, что я могу делать не так, и стоит ли вообще требовать от адаптера подобного сомнительного качества каких-то результатов?

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: Не могу подключиться по Profibus

Post by CoMod » Thu Jul 31, 2014 3:42 pm

Скупой платит дважды ?
Второй раз платит по полной стоимости за CP5711

Lazaret86
Posts: 9
Joined: Thu May 19, 2011 3:19 pm

Re: Не могу подключиться по Profibus

Post by Lazaret86 » Thu Jul 31, 2014 5:45 pm

CoMod wrote:Скупой платит дважды ?
Второй раз платит по полной стоимости за CP5711
Спасибо за столь лаконичный ответ. Не от Вас первого слышу о CP5711. Гуглил, зверь, конечно, внушительный. Но панацея ли это? Стопроцентной гарантии ведь никто дать не может. Ну хорошо, чем он принципиально будет отличаться от того же сименсовского фирменного USB PC-адаптера под номером 6ES7972-0CB20-0XA0, кроме возможности подключения питания 24 В? У него расширенные возможности по работе с Profibus? Ведь если перейти по ссылке http://plc.mavjuz.com/ru/siemens/simati ... pters.html, а они там рядышком, то функциональность по интерфейсам примерно одинакова.
И назло, не у кого взять попользоваться, в моём регионе такие вещи даже в аренду никто не даст. Только приобретение через фирму-посредника, с солидной переплатой.

wiener
Posts: 167
Joined: Tue Jul 20, 2010 1:20 pm

Re: Не могу подключиться по Profibus

Post by wiener » Fri Aug 01, 2014 8:27 am

Если смотреть по вашей ссылке
6ES7972-0CB20-0XA0 PC Adapter USB не работает на скоростях выше 1.5 Mbps(в новых ревизиях 6GK 1571-0BA00-0AA0 A2 вроде есть 12Mbps http://support.automation.siemens.com/d ... -A2_76.pdf)
http://support.automation.siemens.com/W ... aller=view
CP 5711 поддерживает все скорости передачи данных до 12 Mbps.

Lazaret86
Posts: 9
Joined: Thu May 19, 2011 3:19 pm

Re: Не могу подключиться по Profibus

Post by Lazaret86 » Fri Aug 01, 2014 10:49 am

wiener wrote:Если смотреть по вашей ссылке
6ES7972-0CB20-0XA0 PC Adapter USB не работает на скоростях выше 1.5 Mbps(в новых ревизиях 6GK 1571-0BA00-0AA0 A2 вроде есть 12Mbps http://support.automation.siemens.com/d ... -A2_76.pdf)
http://support.automation.siemens.com/W ... aller=view
CP 5711 поддерживает все скорости передачи данных до 12 Mbps.
У меня есть исходник проекта, оставленный в своё время подрядчиками, сдававшими линию. В NetPro там по всем узлам стоит скорость как раз 1,5Мб/с. Кстати, сегодня подключился к другой установке, у которой всего одна ET200 в периферии, так всё связалось нормально, как через MPI, так и ProfiBus, скорость тоже 1,5 Мб. Может он начинает тормозить на станциях с сильно разветвленной периферией?

Sergey177
Posts: 43
Joined: Thu Aug 18, 2011 2:39 pm

Re: Не могу подключиться по Profibus

Post by Sergey177 » Fri Aug 01, 2014 12:21 pm

1) Адрес свой, которым ты подключался проверял - не совпадает ли он с адресом какого нибудь участника сети?
2) Версию PROFIBUS, которую поддерживает адаптер проверил на соответствие применяемой?
3) Контроллеры, которые установлены - поддерживают роутинг? Можно как вариант в этом направлении поработать.

А вообще лично я против всяких неоригинальных штуковин для связи с контроллерами SIEMENS.

Lazaret86
Posts: 9
Joined: Thu May 19, 2011 3:19 pm

Re: Не могу подключиться по Profibus

Post by Lazaret86 » Fri Aug 01, 2014 2:34 pm

Sergey177 wrote:1) Адрес свой, которым ты подключался проверял - не совпадает ли он с адресом какого нибудь участника сети?
Проверял. У меня 0 стоит, все остальные адреса под другими номерами.
2) Версию PROFIBUS, которую поддерживает адаптер проверил на соответствие применяемой?
Вот этого я пока не знаю как делать. Буду курить мануалы.
3) Контроллеры, которые установлены - поддерживают роутинг? Можно как вариант в этом направлении поработать.
Тоже пока не знаю. Линии 10-12 лет, тяжело сказать, был ли тогда роутинг. Визуализация техпроцесса вообще крутится на WinCC 5.1 и windows 2000.
А вообще лично я против всяких неоригинальных штуковин для связи с контроллерами SIEMENS.
Я тоже против. Дело в том, что до этого времени в данной организации в течение 10 лет вообще не было специалиста, сведущего в ПЛК, мне взяли так сказать тестовый вариант, что бы я мог проверить свои силы и показать способности. А мне еще предстоит разбираться с двумя линиями на которых стоят GE Fanuc 90-30, ну там хоть по COM-порту подключиться можно, хотя вся периферия тоже идёт через Profibus. А это звери вообще редкие, да еще и в паре с не менее редкой СКАДой Wizcon с ключами в виде LPT-донглов.

Sergey177
Posts: 43
Joined: Thu Aug 18, 2011 2:39 pm

Re: Не могу подключиться по Profibus

Post by Sergey177 » Sun Aug 03, 2014 3:27 pm

Поддержку роутинга проще всего посмотреть в свойствах CPU (HW). Программно-аппаратный комплекс у вас действительно уже довольно устарел, так что предположение по версии PROFIBUS вполне может быть причиной. А что за производство, если не секрет ?

Lazaret86
Posts: 9
Joined: Thu May 19, 2011 3:19 pm

Re: Не могу подключиться по Profibus

Post by Lazaret86 » Mon Aug 04, 2014 3:01 pm

Sergey177 wrote:Поддержку роутинга проще всего посмотреть в свойствах CPU (HW).
Спасибо.
Программно-аппаратный комплекс у вас действительно уже довольно устарел, так что предположение по версии PROFIBUS вполне может быть причиной.
Ну я в общем-то и пытаюсь вдохнуть в него новую жизнь.
А что за производство, если не секрет ?
Могу дать ссылку на производителя линии http://www.kuhne-gmbh.ru/ekstuzionnye_linii.html Моя фирма не более чем эксплуатант.

Post Reply