[?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
Linkinx64
Posts: 894
Joined: Sun Apr 11, 2010 3:00 am
Location: Russia

[?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by Linkinx64 » Mon Feb 24, 2014 4:28 pm

Доброго времени суток, эксперты

Помогите пожалуйста оценить, сколько времени может занять выполнение следующего задания и каким уровнем знаний/опытом должен обладать инженер-программист в таком случае: https://www.mediafire.com/?pa6mnqa9lgo7vcf
Тестовые задачи
Газовый котёл
Show
1. Имеется конфигурация рисунок 1

Image
Рисунок 1

2. Имеются следующие входные сигнала
DI – Уровень в барабане котла в норме (1-норма, 0 - авария ).
DI – Разрежение в барабане котла в норме (1-норма, 0 - авария ).
DI – сработал концевой выключатель открытия газовой заслонки.
DI – сработал концевой выключатель закрытия газовой заслонки.
DI – сработал концевой выключатель открытия заслонки воздуха.
DI – сработал концевой выключатель закрытия заслонки воздуха.
AI – Давление в барабане котла МПа.
AI – Давление газа в котел (кПа).
AI – Давление воздуха в котел (кПа).
AI – Положение заслонки регулятора расхода газа.
AI – Положение заслонки регулятора расхода воздуха.

3. Имеются следующие выходные сигнала
DO – Авария котла (0 – авария, 1 - норма).
DO – Закрыть главный отсекатель газа (ГОГ).
AO – Управляющее воздействие на заслонку регулятора газа (0-100, 4-20 мА).
AO – Управляющее воздействие на заслонку регулятора воздуха (0-100, 4-20 мА).
DO – Сигнал больше регулятора газа (1-больше).
DO – Сигнал меньше регулятора газа (1-меньше).
DO – Сигнал больше регулятора воздуха (1-больше).
DO – Сигнал меньше регулятора воздуха (1-меньше).
4. В качестве HMI использовать панель TP177A

5. Задание.
1. Разработать блок защит с фиксацией первопричины срабатывания аварии. Т.е. при срабатывании защиты авария фиксируется и требуется внешний сигнал сброса (1-сброс).
2. По блоку защит осуществлять принудительное закрытие заслонок и закрытие (ГОГ).
С использованием блокировки концевых выключателей, т.е. снятие сигналов управления при прихода сигнала от концевых выключателей.
3. Разработать регулятор давления в барабане котла путем изменения расхода воздуха.
4. Разработать регулятор соотношения газ-воздух.
5. Регуляторы разрабатываются для двух типов приводов с налоговым и импульсным управлением. (выбор режима управления осуществляется с панели оператора).
6. С панели управления задается кусочно-линейная функция зависимости газ-воздух на 10 точек.
7. На панель должны выводиться значения всех аналоговых параметров.
8. По сети Modbus и Profibus должны передаваться все входные параметры.

almaz78
Posts: 108
Joined: Tue Dec 16, 2008 7:36 pm

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by almaz78 » Tue Feb 25, 2014 2:22 am

Я думаю что время выполнения напрямую зависит от уровня/опыта программиста.
Это реальный проект или учеба?

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by CHANt » Tue Feb 25, 2014 2:50 am

Linkinx64 wrote: 1. Разработать блок защит с фиксацией первопричины срабатывания аварии. Т.е. при срабатывании защиты авария фиксируется и требуется внешний сигнал сброса (1-сброс).
2. По блоку защит осуществлять принудительное закрытие заслонок и закрытие (ГОГ).
С использованием блокировки концевых выключателей, т.е. снятие сигналов управления при прихода сигнала от концевых выключателей.
Есть руководящие документы бывшей РАО ЕЭС, в которой приводятся типовые алгоритмы для технологических защит. Примеры:
http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=35&t=1433
Задвижка думаю не вопрос, только отсутствуют указания, есть ли к примеру муфта затяга и т.п.
Linkinx64 wrote: 3. Разработать регулятор давления в барабане котла путем изменения расхода воздуха.
4. Разработать регулятор соотношения газ-воздух.
Здесь видимо описка в задании, изменение расхода воздуха как раз на соотношение газ-воздух, а в барабане - давлением питательной воды.
По остальным пунктам - практически во всех средах программирования, это типовые функциональные блоки.
Linkinx64 wrote: Помогите пожалуйста оценить, сколько времени может занять выполнение следующего задания и каким уровнем знаний/опытом должен обладать инженер-программист в таком случае: ...
У многих проектных институтов это может занять до года))) Но, задание объемное достаточно, особенно вывод на панель. Надо же интерфейс некий придумать. Другое дело если Вы в задании четко укажите какие примитивы надо использовать. Тогда сократите срок.
Для теста при приеме на работу слишком много))) Человек должен иметь опыт работы с паровыми котлами. Для инженера-программиста это перебор)))

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by Oldman » Tue Feb 25, 2014 4:45 am

Linkinx64 wrote:Доброго времени суток, эксперты

Помогите пожалуйста оценить, сколько времени может занять выполнение следующего задания и каким уровнем знаний/опытом должен обладать инженер-программист в таком случае: https://www.mediafire.com/?pa6mnqa9lgo7vcf
Тестовые задачи
Газовый котёл
Show
1. Имеется конфигурация рисунок 1

Image
Рисунок 1

2. Имеются следующие входные сигнала
DI – Уровень в барабане котла в норме (1-норма, 0 - авария ).
DI – Разрежение в барабане котла в норме (1-норма, 0 - авария ).
DI – сработал концевой выключатель открытия газовой заслонки.
DI – сработал концевой выключатель закрытия газовой заслонки.
DI – сработал концевой выключатель открытия заслонки воздуха.
DI – сработал концевой выключатель закрытия заслонки воздуха.
AI – Давление в барабане котла МПа.
AI – Давление газа в котел (кПа).
AI – Давление воздуха в котел (кПа).
AI – Положение заслонки регулятора расхода газа.
AI – Положение заслонки регулятора расхода воздуха.

3. Имеются следующие выходные сигнала
DO – Авария котла (0 – авария, 1 - норма).
DO – Закрыть главный отсекатель газа (ГОГ).
AO – Управляющее воздействие на заслонку регулятора газа (0-100, 4-20 мА).
AO – Управляющее воздействие на заслонку регулятора воздуха (0-100, 4-20 мА).
DO – Сигнал больше регулятора газа (1-больше).
DO – Сигнал меньше регулятора газа (1-меньше).
DO – Сигнал больше регулятора воздуха (1-больше).
DO – Сигнал меньше регулятора воздуха (1-меньше).
4. В качестве HMI использовать панель TP177A

5. Задание.
1. Разработать блок защит с фиксацией первопричины срабатывания аварии. Т.е. при срабатывании защиты авария фиксируется и требуется внешний сигнал сброса (1-сброс).
2. По блоку защит осуществлять принудительное закрытие заслонок и закрытие (ГОГ).
С использованием блокировки концевых выключателей, т.е. снятие сигналов управления при прихода сигнала от концевых выключателей.
3. Разработать регулятор давления в барабане котла путем изменения расхода воздуха.
4. Разработать регулятор соотношения газ-воздух.
5. Регуляторы разрабатываются для двух типов приводов с налоговым и импульсным управлением. (выбор режима управления осуществляется с панели оператора).
6. С панели управления задается кусочно-линейная функция зависимости газ-воздух на 10 точек.
7. На панель должны выводиться значения всех аналоговых параметров.
8. По сети Modbus и Profibus должны передаваться все входные параметры.
тот чел которого вы называете инженером программистом должен знать технологию работы котлов.а такое тестовое задание и бывалый программер быстро не сделает(если есть наработки то может).по поводу готовых ФБ - не знаю о чём говорят другие господа (может ПИД и обработка аналоговых сигналов).они пишутся не так быстро и люди не сталкивавшиеся с этим оборудованием их не имеют.если я не прав надо привести примеры готовых блоков для различных производителей.горелки, деаэраторы и т.д это отдельная тема и работа с ними тоже предполагает некий опыт.с ходу не напишешь.
для теста крутовато.денег вы наверное ему много не предлагаете.

Linkinx64
Posts: 894
Joined: Sun Apr 11, 2010 3:00 am
Location: Russia

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by Linkinx64 » Tue Feb 25, 2014 6:01 am

Спасибо всем за ответы.
almaz78 wrote:Это реальный проект или учеба?
Тестовое задание. Возможно пример взят с реального техзадания...
CHANt wrote:У многих проектных институтов это может занять до года))) Но, задание объемное достаточно, особенно вывод на панель. Надо же интерфейс некий придумать. Другое дело если Вы в задании четко укажите какие примитивы надо использовать. Тогда сократите срок.
Для теста при приеме на работу слишком много))) Человек должен иметь опыт работы с паровыми котлами. Для инженера-программиста это перебор)))
Опыта работы с котлами нет. Есть небольшая наработка на AC800M (с описанием), но во первых - не моя, во-вторых, перекидать код с Контролбилдера на СТЕП7 - дело небыстрое. А еще панель привязать. Так и думал, что выдать на гора более-менее рабочий проект за короткий срок не получится...
Oldman wrote:для теста крутовато.денег вы наверное ему много не предлагаете.
В данном случае в роли испытуемого инженера-программиста выступаю я.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by Oldman » Tue Feb 25, 2014 6:50 am

какой бы вы способный не были
но сразу не напишите тест правильно.
интересно посмотреть на того клоуна кто предлагает такие тесты.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by Oldman » Tue Feb 25, 2014 8:10 am

наверное более раз такое тестовое задание.
а чё сразу не турбину абсутэпэшнить ?

Linkinx64
Posts: 894
Joined: Sun Apr 11, 2010 3:00 am
Location: Russia

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by Linkinx64 » Tue Feb 25, 2014 3:22 pm

Зарплата меньше - где-то около 1.7К евро. Но работа в нерезиновой, где аренда жилплощади будет сжирать в лучшем случае половину этой суммы.
Думаю, забью на это тестовое задание. Не стоит тратить время... которого, как я понял, требуется более недели если нет собственных похожих наработок.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by Oldman » Tue Feb 25, 2014 3:51 pm

если такая з.п тада вас хотят задёшево купить.от сотки хороший программер, который много знает и главное умеет.вы же хороший?

Linkinx64
Posts: 894
Joined: Sun Apr 11, 2010 3:00 am
Location: Russia

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by Linkinx64 » Tue Feb 25, 2014 4:15 pm

Если не могу пустить за неделю какой-то газовый котел, которые ранее не пускал никогда - видимо плохой. В глазах работодателя по крайней мере...

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by CHANt » Tue Feb 25, 2014 4:34 pm

ПРАВИЛА ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИЗ МОНТАЖА И НАЛАДКИ
СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ
ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

РД 34.35.412-88

Если вчитаться, то не то что за неделю, но и за пару-тройку месяцев не пустишь котел)))
Если конечно это не в коммуналке котел - тем на уровень в барабане, по барабану)))

З/п предлагаемая конечно не чета региональным - у нас 1к е предел, да и то только начальникам)))

CoMod
Site Admin
Posts: 3963
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by CoMod » Tue Feb 25, 2014 4:34 pm

Linkinx64 wrote:Если не могу пустить за неделю какой-то газовый котел, которые ранее не пускал никогда - видимо плохой. В глазах работодателя по крайней мере...
Газовые котлы делают на F серии - тонкостей много, брюнеты могут быстро поседеть :(

almaz78
Posts: 108
Joined: Tue Dec 16, 2008 7:36 pm

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by almaz78 » Wed Feb 26, 2014 2:28 am

круто у вас собеседования проходят

Lazaret86
Posts: 9
Joined: Thu May 19, 2011 3:19 pm

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by Lazaret86 » Mon May 05, 2014 2:23 am

Запощу и я здесь задание, которое мне прислали на соискание вакансии на должность инженера АСУ ТП. Срок на выполнение дали 4 дня, язык - только STL. Зарплату в случае приёма предлагали 6000 гривень/мес. Было это в 2011 году, как раз когда я прослушал курс PRO1 и захотел попробовать свои силы. Отказали :)
Image

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by Oldman » Mon May 05, 2014 3:20 am

у тех кто даёт такие тесты голова не в порядке.желание получить спеца похвально за такие деньги но готовых спецов по данной тематике не бывает.готовить их надо.

Lazaret86
Posts: 9
Joined: Thu May 19, 2011 3:19 pm

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by Lazaret86 » Mon May 05, 2014 7:27 pm

Я не знаю, но теоретические основы пид-регулирования мне давали еще в техникуме, в т.ч. с исследованием на устойчивость системы и уравнениями 3-го и 4-го порядка, предмет ТАУ или ТАР назывался. По идее такие спецы должны готовится по государственным учебным программам да еще и на бюджетной основе. То, как к этому я относился, дел моё, но возможность попробовать реализовать себя мне тем не менее была дана. А то, что не смог, увы мне, значит плохо учился.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by Oldman » Tue May 06, 2014 6:28 am

при чём тут теоретические основы регулирования и плохо учился? паровой котёл по сути чайник но со своими особенностями.а российский котел с автоматикой на рассыпухе это нечто.сразу написать прогу даже продвинутый програмер не сможет.много ли на этом форуме народу кто делал это и с первого раза у него это получилось быстро.думаю таких нет.

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: [?]: Тестовое задание "Газовый котёл"

Post by Oll Bell » Fri May 09, 2014 4:14 pm

CoMod wrote:
Linkinx64 wrote:Если не могу пустить за неделю какой-то газовый котел, которые ранее не пускал никогда - видимо плохой. В глазах работодателя по крайней мере...
Газовые котлы делают на F серии - тонкостей много, брюнеты могут быстро поседеть :(
не оязательно F серия, можно Pilz или 3RK3. Я BCU применял и обычный s7 300. в других случаях wago или Logo!.
BCU 370 около 300 евро, это контроллер управления горением.
котел для утилизации, сжигания "плохого" газа делали для одного предприятия, с котролем O2, температуры, медиагаз-азот, и кислород для поддержания нужной лямды. контроль утечек-TC-410.
чисто разработка системы управления, создания схем, шкафа заняли не много времени. я в месяц уложился.
а вот доводка до нужного результата на месте у клиента растянулось во времени. но тому свои причины были.
900 км от фирмы клиент находился. в полгода свободно уложились. стартанули быстро, но затем болячки лечили, например,
слабый газовый насос, датчик лямды выгорел от тепературы, переустановили и по мелочам. много времени ушло на бюрократиию. фирма, которая шкаф после сборки доводила и программу писала подвела. месяц шкаф у них пробыл. они были обязанны проверить верность подключения модулей, ведь под них программу писали. вообщем нам сказали все пучком, а при сдаче в эксплуатацию оказалось, что ничего не делали. даже модули типа входных для датчиков температуры не параметрировали переключением "куба".
для BP проект был, та же лужа, программисты протянули время, не их область, не было наработок.
не знаю, зачем все так любят F серию, разве денег мешок.

Post Reply