Связь с приводами Commander SE через Profibus

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
volp
Posts: 35
Joined: Sat Aug 15, 2009 5:02 am
Location: Belarus

Связь с приводами Commander SE через Profibus

Post by volp » Mon Jun 17, 2013 6:15 pm

Приветствую всех. Есть проект , где на одном Profibus DP висят 24 пары приводов Commander SE ( т.е. всего 48 ) . Проблема в том, что иногда требуется отключить одну из пар приводов . Как сделать это при линейной топографии Profibus -? Следующие за отключаемым привода вываливаются из связи. Почитал о Profibus PA, который позволяет выстраивать круговые и звездообразные схемы . Хотелось бы побольше почитать об этом . Целесообразно ли применять для решения моей задачи переход на Profibus PA ? Поддерживает ли он Commander SE ? Буду рад советам и ссылкам.

sania
Site Admin
Posts: 1372
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: Связь с приводами Commander SE через Profibus

Post by sania » Mon Jun 17, 2013 6:20 pm

твои частотники ничего кроме стандартного профибаса не понимают.
ставь репитер по-середине длинны кабеля,а на концах активные терминаторы

volp
Posts: 35
Joined: Sat Aug 15, 2009 5:02 am
Location: Belarus

Re: Связь с приводами Commander SE через Profibus

Post by volp » Mon Jun 17, 2013 6:35 pm

sania wrote:ставь репитер по-середине длинны кабеля,а на концах активные терминаторы
Так и сделано с начала . Если требуется извлечь привод для ремонта , приходится по сути останавливать половину оборудования . Уже даже предлагается перейти на подключение к приводам через аналоговые/дискретные входа/выхода . Но мне этот способ не нравится . Это сколько же проводов придется на эти привода тянуть !

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: Связь с приводами Commander SE через Profibus

Post by CHANt » Tue Jun 18, 2013 10:38 am

У модулей профибаса для сименсовских ПЧ, есть вход для дистанционного питания 24VDC. Выключаешь ПЧ, выдергиваешь модуль и сеть сохраняется, а по профибасу идет ошибка по ПЧ. Тут такого нет?

volp
Posts: 35
Joined: Sat Aug 15, 2009 5:02 am
Location: Belarus

Re: Связь с приводами Commander SE через Profibus

Post by volp » Tue Jun 18, 2013 3:11 pm

CHANt wrote:У модулей профибаса для сименсовских ПЧ, есть вход для дистанционного питания 24VDC. Выключаешь ПЧ, выдергиваешь модуль и сеть сохраняется, а по профибасу идет ошибка по ПЧ. Тут такого нет?
Есть, так сейчас и происходит снятие привода - модуль связи висит на проводах . Просто есть человеческий фактор , благодаря которому отключение привода не всегда происходит корректно.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: Связь с приводами Commander SE через Profibus

Post by CHANt » Tue Jun 18, 2013 3:31 pm

Ну тогда, на мой взгляд, это вопрос организационного характера. Техническими мероприятиями такие вещи решить сложно. Ну не сажать же дорогущие репитеры на каждом ответвлении...

POV_PDA
Posts: 97
Joined: Mon Apr 26, 2010 7:02 pm
Location: Н.Новгород

Re: Связь с приводами Commander SE через Profibus

Post by POV_PDA » Tue Jun 18, 2013 3:49 pm

Попробуйте посмотреть в сторону шинных терминалов - положить сеть персоналу будет сложнее, и как уже советовали отдельные терминаторы.
Заказные номера терминалов: 6GK1500-0AA10, 6GK1500-0AB00, 6GK1500-0DA00
Image
Терминаторов: 6ES7972-0DA00-0AA0

volp
Posts: 35
Joined: Sat Aug 15, 2009 5:02 am
Location: Belarus

Re: Связь с приводами Commander SE через Profibus

Post by volp » Tue Jun 18, 2013 5:19 pm

POV_PDA wrote:Попробуйте посмотреть в сторону шинных терминалов 6GK1500-0AA10, 6GK1500-0AB00, 6GK1500-0DA00
Я правильно понял назначение их ? Они включены в общую сеть Profibus , а станция ( мой привод) подключен через 9 пиновый разъем RS485 ? На этот канал можно вешать только одну станцию ? Для меня было бы идеально иметь возможность повесить на такой терминал 2 привода .

POV_PDA
Posts: 97
Joined: Mon Apr 26, 2010 7:02 pm
Location: Н.Новгород

Re: Связь с приводами Commander SE через Profibus

Post by POV_PDA » Tue Jun 18, 2013 7:54 pm

volp wrote:Я правильно понял назначение их ? Они включены в общую сеть Profibus , а станция ( мой привод) подключен через 9 пиновый разъем RS485 ? На этот канал можно вешать только одну станцию ? Для меня было бы идеально иметь возможность повесить на такой терминал 2 привода .
Наверное лучше поставить два таких модуля рядом. А так, вы совершенно правы, они подключаются к сети по обычному кабелю PROFIBUS, а станция через разъем на конце уже установленного провода. Вот его (провода) длина как раз ограничена. Более подробно лучше в руководстве посмотреть. И уточните как они питаются, я уже подзабыл эту подробность, извините.

volp
Posts: 35
Joined: Sat Aug 15, 2009 5:02 am
Location: Belarus

Re: Связь с приводами Commander SE через Profibus

Post by volp » Thu Jun 20, 2013 1:30 pm

POV_PDA Спасибо за информацию , сделал примерный просчет по стоимости при переходе на управление по варианту - аналоговые входа/выхода и по варианту с шинными терминалами , получилось как минимум в три раза дешевле по 2 варианту . Доложил руководству, пусть решают. Интересно , ведь по сути терминал представляет собой в упрощении переключатель , который перекидывает шину со станции на резистор . Себестоимость такого девайса ( без всяких плюшек вроде возможности подключения PG ) не более 10 $ . Никто не пытался самостоятельно ваять такой ключ именно для Profibus ?

Post Reply