помогите выбрать плк

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
service18
Posts: 10
Joined: Mon Dec 10, 2012 9:17 am

помогите выбрать плк

Post by service18 » Tue Dec 25, 2012 4:46 pm

здравствуйте!
проектируется система автоматизации и рассматриваются варианты реализации.помогите выбрать из линейки плк S7
кол-во дискретных входов 24VDC - 146
кол-во аналоговых входов 4-20 мА - 4
кол-во релейных выходов 24VDC - 48
какой пакет программного обеспечения?

serg_58
Posts: 99
Joined: Thu Jun 03, 2010 7:43 pm
Location: Russia

Re: помогите выбрать плк

Post by serg_58 » Tue Dec 25, 2012 5:03 pm

А задачка какая?
Какая сложность, такой и PLC :)

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: помогите выбрать плк

Post by Dfcz » Wed Dec 26, 2012 9:10 am

Охринеть!
Проектируют систему автоматизации, а такую элементарную задачу как выбор ПЛК не могут решить.
Берите 400 линейку - точно справится с вашей задачей. (Это шутка, не вздумайте брать 400 - берите 500 линейку).

BizON
Posts: 6
Joined: Mon Jan 16, 2012 3:10 pm

Re: помогите выбрать плк

Post by BizON » Wed Dec 26, 2012 2:40 pm

service18 wrote:...помогите выбрать из линейки плк S7
Опишите подробней суть проекта.
service18 wrote:какой пакет программного обеспечения?
Если из серии S7 тогда однозначно Step7
Если устроит 200-тая серия - можно обойтись приложением MicroWin

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: помогите выбрать плк

Post by Dfcz » Thu Dec 27, 2012 7:10 am

Видимо студент.
Уже списал у кого-то ответ.
А закрыть тему - это уже не его проблема.

service18
Posts: 10
Joined: Mon Dec 10, 2012 9:17 am

Re: помогите выбрать плк

Post by service18 » Thu Jan 03, 2013 2:07 pm

меня не интересует выбор плк в целом. с продукцией плк сименс я ознакомился с помощью каталогов. после посмотрел прайс. выбор огромный. особенно последний лист - очень много наименований.
обьект - элеватор (зернохранилище). кол-во вх/вых указанно выше. управление со скады, место оператора одно, связи с другими обьектами нет. управление маршрутами передачи зерна. входы - сигналы с пускателей, автоматов, датчиков.выходы - управление пускателями. аналоговые входы - контроль нагрузки норий. вот и прошу сориентировать по линейке продукции.

BizON
Posts: 6
Joined: Mon Jan 16, 2012 3:10 pm

Re: помогите выбрать плк

Post by BizON » Thu Jan 03, 2013 4:12 pm

Рекомендую попробовать Vipa Speed7 - качество\надежность\цена сбалансированы и полная совместимость с ПЛК Siemens

serg_58
Posts: 99
Joined: Thu Jun 03, 2010 7:43 pm
Location: Russia

Re: помогите выбрать плк

Post by serg_58 » Thu Jan 03, 2013 8:10 pm

315-2PN\DP. Должно хватить. Если электрика в шкафах, то периферия ET-200S, если в открытую, то ET200pro. Если нет особо заморочек по быстродействию и не нужна шина real time, то лучше все связать по prоfibus (оно проще и дешевле). Альтернатива- profinet. HMI - WinnCC Flex. Если рабочее место в производственной зоне, то промышленный, панельный PC или операторская панель (OP). Если нет необходимости вязать по ODBC (отчеты и пр.), то панель, если не будешь пользоватья скриптами и уложишься в 500 тегов, можно базовой серии. Размер экрана, это ,как правило, по желанию заказчика. Остальное - читай доки.

service18
Posts: 10
Joined: Mon Dec 10, 2012 9:17 am

Re: помогите выбрать плк

Post by service18 » Fri Jan 04, 2013 9:05 am

есть simatic s200,300,400,1200.
из этой серии что будет оптимальным?
переферии не нужно.
сигналы с датчиков, пускателей на DI напрямую.
модули DO нужны желательно релейные.
панель не нужна.
стационарный комп со скадой.
есть огромный список пакетов с WinCC - какой подойдет?

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: помогите выбрать плк

Post by Dfcz » Fri Jan 04, 2013 6:29 pm

BizON wrote:Рекомендую попробовать Vipa Speed7 - качество\надежность\цена сбалансированы и полная совместимость с ПЛК Siemens
НИКОГДА не берите Vipa!!!
Даже наши поставщики оборудования из Италии отказались от этого ГОВ....

315-2DP должен потянуть.
Что такое управление со СКАДА?
Стационарный комп тока по большой необходимости в силу малой надежности.
Панель не помешает - не надо отказываться, пусть будет.

Еще надо решить вопрос выхода из строя ПЛК и необходимости резервирования.

BizON
Posts: 6
Joined: Mon Jan 16, 2012 3:10 pm

Re: помогите выбрать плк

Post by BizON » Wed Jan 09, 2013 12:34 pm

Dfcz wrote: НИКОГДА не берите Vipa!!!
Даже наши поставщики оборудования из Италии отказались от этого ГОВ....
Аргументируйте.
Ваши поставщики отказались в пользу чего?
Следуя Вашей логике:
У нас все итальянское оборудование априори на OMRON, они даже и не пробовали гов... типа SIEMENS.
Dfcz wrote: 315-2DP должен потянуть.
Что такое управление со СКАДА?
Стационарный комп тока по большой необходимости в силу малой надежности.
Панель не помешает - не надо отказываться, пусть будет.
Еще надо решить вопрос выхода из строя ПЛК и необходимости резервирования.
Управление со СКАДА, я так понимаю, это установка маркеров и уставок с операторского места, а также визуальный контроль за процессом.
Резервирование используется только в критически важных точках управления (допустим химическая промышленность, ну или металлургия), а если это, допустим, управление загрузкой комбикормов - зачем там резервирование и супермегонадежная панель оператора? Это как на инфинити пиццу развозить.

Простите за флейм.

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: помогите выбрать плк

Post by Oldman » Wed Jan 09, 2013 1:02 pm


pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: помогите выбрать плк

Post by pupena_san » Wed Jan 09, 2013 2:11 pm

BizON wrote:Аргументируйте.
+1
VIPA конечно имеет подводные камни, но чтоб так кардинально "никогда не брать!"

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: помогите выбрать плк

Post by Dfcz » Wed Jan 09, 2013 4:50 pm

"Много шума из ничего"

Не вам совет и поэтому аргументов не будет.
Не надо домысливать ничего - итальянцы попробовали перешли от Сименс на Випу и через год вернулись назад (после наших с ними бесед).

Про СКАДу тоже не надо домысливать ничего - кому задан вопрос, тот и ответит.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: помогите выбрать плк

Post by CHANt » Wed Jan 09, 2013 5:03 pm

pupena_san wrote:VIPA конечно имеет подводные камни, но чтоб так кардинально "никогда не брать!"
Можно уточнить какие?
Я с ним не сталкивался в живую, но, помогая отлаживать несложную программу на WinPLC7, столкнулся:
1) Некорректная работа с таймерами и счетчиками при косвенной передачи номера таймера в тело функции. Причем "плавающая" проблема. То работает, то работает но не отображает, то не работает.
2) Совершенно непонятная работа с переменными в стеке локальных данных. Если в Step7 локальные данные попадают в отведенную область памяти - L-стек, (адресации как таковой для пользователя нет (скрыта). Просто переменные в разделе Temp) то в VIPA и адресация для таких переменных указана, но то одна, то две переменных перестают работать на запись. Причем не лечится ни перезагрузкой, ни зачисткой и загрузкой заново. Но, стоит переставить их местами, как все работает отлично.
При этом всем, вся программа состояла из двух несложных логических функций.
Не знаю как Вам, но, это сильно мешало мне отладке. А пользователю, не имеющего большой опыт, вообще кошмар...

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: помогите выбрать плк

Post by pupena_san » Wed Jan 09, 2013 7:59 pm

CHANt wrote: Я с ним не сталкивался в живую, но, помогая отлаживать несложную программу на WinPLC7, столкнулся:
Я вобще не могу с ним работать, меня от него бесит, но кому-то он нравится "лёгкостью". Но это WinPLC7, можно же Step7 пользоваться.
И опять же VIPA VIPe рознь. Мы пользовались первыми SPEED7, был один там глючек, но его исправили.
В последнем проекте использовали модули 300-ки как распредленку: около 15-ти дискретных входных модулей, около 10-ти дискретных выходных, около 10-ти аналоговых входных и 5-ть аналоговых выходных, 5-ть интерфейсных модулей IM353 DP. Систему ставили летом 2009-го. Первоначально при включении ушёл один интерфейсный модуль (причину не выяснили но заменили по гарантии). Потом аж до декабря 2012 не один модуль не вышел из строя. В прошлом месяце случилось что-то с питанием по всему заводу. Не знаю как это пролезло в систему, но вылетел один интерфейсный модуль. Ещё какие-то были абры-кадабры с аналоговыми входами одного модуля, но это было связано с отсутсвием гальваноразвязки между каналами. А так, никаких нареканий боьльше не помню.
Всё сказал по памяти, где-то могу ошибаться.
А софт конечно там не ахти. Хотя ихний ОРС-сервер на одном объекте около пол-года проработал вроде нормально. Дальше не знаю, так как с клиентом больше не связывался.
Ну а если по теме, то "это плохой продукт, потому что итальянцы так сказали" - тоже не критерий. Я вон на форумах и про Сименс такое нередко вижу типа: приехал Дядя Вася и на неработающей системе выкинул весь Симатик, поставил обрудовании "Тёти Маши" и всё заработало как надо. Надо конкретные случаи обсуждать. Знакомые люди из тех-поддержки Випа рассказывали, что очень много меняли по гарантии по причине подачи 220В на 24В. Так что тут индивидуальный подход нужен.
Хотя справделивости ради надо всё таки вспомнить о глюке того проца (всего поколения процов или прошивок, уже не помню): при опредлённом наборе множителя и множимого произвдение получалось в 2 раза меньше :-) ото я тогда попарился несколько часиков, пока определил что это не мой глюк, а проца. Офиц. запрос Випы всё подтвердил, типа мы в курсе, уже исправили. Вот мой дёготь.

sania
Site Admin
Posts: 1372
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: помогите выбрать плк

Post by sania » Wed Jan 09, 2013 8:59 pm

5 лет назад ставил спид7...
после 30-ти часов скакания с бубном ,понял что граф7 использовать можно только 1 раз,при вызове 2-го блока графа может часок поработать,а может и сразу в аут...пришлось в ледер переделывать...работал в степе.
ещё прикол : входа ,которые сидят на рэке проца обрабатываются каждый скан,а на профибасе как-то по-своему,а как - не понятно...реже раза в 3-5
спид-шину не юзал -не знаю,я про профибас ,который натуральный :D
скан был 1мсек
в рэке проца 3х32 DI и 2х32 DO
на профибасе 1 станция 2х32 DI и 1х32 DO.
после этого юзаю только симатик

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: помогите выбрать плк

Post by pupena_san » Wed Jan 09, 2013 11:14 pm

это при 12мбит?
кстати, 1 мс это вроде минимум, что показывает диагностика. Может там скорость меньше была?
----------------------------------------
всегда хотел научиться хотя-бы приблизительно для профибаса считать время опроса всех устройств и проверить на практике. Нашёл расчёт вот тут http://profibus.felser.ch/
MS0: Zyklische Daten > Zykluszeiten > Rechnung für Einzelmaster

судя по этому время для опроса сети с одним девайсом будет
TBZyklus = (TToken + TGAP + Slave x TMeldungszyklus)* tBit
TMeldungszyklus ≈ 300 + Bytes x 11 : Для этого случая TMeldungszyklus=399
TGAP = TSYN + SD1_Telegramm + TSL=33+66+???=пока беру 99
TToken - с одним мастером маркер гуляет? пока беру 0
TBZyklus=(0+99+1*399)/12000 мс= 0,0415 мс

sania
Site Admin
Posts: 1372
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: помогите выбрать плк

Post by sania » Thu Jan 10, 2013 6:42 am

скорость была 1.5М
профибас не справлялся- это кто? провод или проц или башка станции,которая,кстати,тоже випавская была?
честно говоря мне пофиг кто,главное что это всё была випа и разная частота опроса I/O.у сименса как-то таких отличий не встречал.работает медленнее,но стабильно и предсказуемо,по-мне это главнее,чем скорость

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: помогите выбрать плк

Post by pupena_san » Thu Jan 10, 2013 9:15 am

Я не знаю кто не справлялся. Но 1 ms время довольно малое, так что кто там тормозил я не знаю, может и Slave. Speed7 хвастаются быстротой CPU+модули_на_спидшине. Наши (пищёвские) задачи вобще не нуждаются в таких скоростях, так что мы просто устанавливаем стабильный цикл OB1 порядка 50 мс и больше вобще ни с чем не паримся (даже периодические OB для PIDов не ставим). Да и спид шину мы не использовали, лепили все классические модули. Так что у нас таких проблем конечно не было.
Вобще конечно тема не туда ушла. Прошу админов, если можно, 3 последних сообщений в новую тему скопировать: "Расчёт времени цикла Profibus"? Может кто проводил такие прикидочные расчёты? Это же системы реального времени, там всё должно быть детерминировано в области определённых значений (от мин до макс), а производители оборудования как-то скупятся в мануалах указывать временные характеристики. Как, например, не имея реального оборудования прикинуть справится ли он (ПЛК вместе со своей периферией) по времени со своей задачей. То есть как расчитать время реакции на событие: от датчика до исполнительного механизма? Часто рисуют диаграмму из времени, включаещего два цикла ПЛК (наихудшее значение задержки) + время реакции по каналу датчика (тут всё зависит от того как он подключен к ПЛК)+ время реакции по каналу ИМ (тоже зависит от реализации), только вот как эти времена высчитываются инфы не очень густо.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: помогите выбрать плк

Post by Dfcz » Thu Jan 10, 2013 4:20 pm

Вообще-то тема какой выбрать ПЛК.
Я так понимаю, что постер хотел получить инфу и сам выбрать, а читать наши споры, полхая випа или нет, это уже другая тема.

Причем тема довольно забавная, потому что о випе говорят хорошо те, кто с ней не работал. Помните была такая история в нашей истории, когда судили одного великого советского писателя, одна рабочая встала и сказала: я его не читала, но я скажу........ и дальше одни помои, как положено.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: помогите выбрать плк

Post by pupena_san » Thu Jan 10, 2013 4:54 pm

Dfcz wrote:Вообще-то тема какой выбрать ПЛК.
Я так понимаю, что постер хотел получить инфу и сам выбрать, а читать наши споры, полхая випа или нет, это уже другая тема.
Вы ж первый и начал "Никогда не берите Випа потому что ДАЖЕ итальянские поставщики от него отказались после наших с ними бесед".
Dfcz wrote: Причем тема довольно забавная, потому что о випе говорят хорошо те, кто с ней не работал.
Вы с какой Випой работали. Я как раз аргументы дал той Випы, с которой работал. А кто говорил хорошо, кто с ней не работал? Вы сказали мнения итальянцев, а свой личный опыт не привели. Даже самые плохие наводите, не стейсняйтесь.
sania навёл пример "плохости Випы" со своего примера, я навел "плохости" и "хорошести" со своей практики. Какие аргументы Вы навели?
А тема уже ушла как минумум в 3 русла.

Post Reply