[?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Profibus

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
SNike
Posts: 126
Joined: Thu Oct 02, 2008 1:28 pm
Location: Russia

[?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Profibus

Post by SNike » Tue Oct 25, 2011 8:43 am

Доброго всем времени суток.
Не так давно заполучили частотник ACS-800 с блоком RPBA-01. До этого опыта работы с частотниками не было.

Сначала установили GSD-файлы, затем "усадили" привод на Profibus. На этом этапе все прошло не то чтобы как по маслу, но в итоге успешно - PLC и привод увидели друг-друга.

Следующим шагом было управление. Казалось бы что проще: выставляй нужные биты, скорость - и готово! Однако, на практике оказалось что в управляещем слове и слове статуса байты меняются местами. Так, например, если в документации указано что нужно выставить в управляющем слове нулевой бит, то фактически нужно выставить восьмой. На выявление этого тоже ушло некоторое количество времени и нервов :)

Но, как говорится, дальше - больше, возникли новые вопросы.
1) Можно ли записывать управляющее слово, скорость и прочее прямо в PQW и считывать данные из PIW, или же нужно использовать SFC 14/15 ?
2) Как можно диагностировать ошибки привода не по слову статуса, а более точно (превышение по току и т.п.) ?

На данный момент используется профиль Abb (Vendor Specific), режим DP-V1, PPO-4
Last edited by SNike on Thu Oct 27, 2011 7:51 am, edited 1 time in total.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: S7-300 и частотник ABB на Profibus: их взаимодействие

Post by CHANt » Tue Oct 25, 2011 11:52 am

Работайте с 16 ричными командами и ничего менять местами не надо.


1) Можно
2) Надо использовать механизм PKW - асинхронное чтение данных из регистров ПЧ содержащих информацию по ошибке.
Поищите на основном сайте АВВ там были примеры под Step7.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: S7-300 и частотник ABB на Profibus: их взаимодействие

Post by CHANt » Tue Oct 25, 2011 2:26 pm


Umencho
Posts: 508
Joined: Mon Jul 16, 2007 12:28 pm
Location: Europe

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-8 Profib

Post by Umencho » Wed Oct 26, 2011 6:39 am

And another discussion with examples - http://www.automation.siemens.com/WW/fo ... anguage=en

SNike
Posts: 126
Joined: Thu Oct 02, 2008 1:28 pm
Location: Russia

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-8 Profib

Post by SNike » Thu Oct 27, 2011 7:50 am

Umencho wrote:And another discussion with examples
Thanks, I will necessarily study
CHANt wrote:Работайте с 16 ричными командами и ничего менять местами не надо
В DB есть ControlWord , и в нем напрямую назначаем биты : DBX0.0, DBX0.1 и т.д. Затем это слово из DB пересылаем в PQW - и все равно байты меняются местами.
Не совсем понял, о каких 16-ричных командах идет речь? Можно пример?

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by CHANt » Thu Oct 27, 2011 8:45 am

Существуют два профиля управления ПЧ - Profidrive & FC. Я не знаю с каким Вы работаете...
Для Profidrive:
047F Старт
047E Стоп
Для FC:
047E Старт
043F Стоп
Лучше проверьте по документации АВВ и посмотрите через калькулятор. Как точно у Вас буду выглядеть. Обратите внимание что часть битов должна быть в 1, это нужно для инициализации
Идея управления ПЧ такова:
1) Надо инициализировать алгоритм (автомат) частотника, т.е. привести его в начальное состояние. Например - командой стоп. Если Вы посылаете нули в слово управления - частотник не перейдет в готовность к пуску.
2) подать команду на пуск
3) дать команду стоп, например - свободный выбег и оставить так до следующего пуска.
посылать команду в ПЧ проще простого:

Code: Select all

L W#16#047F //загрузить команду
T PQW128      //послать в слово управления
И все!Циклический обмен обеспечивает сам драйвер Профибаса.
Идея понятна?

SNike
Posts: 126
Joined: Thu Oct 02, 2008 1:28 pm
Location: Russia

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by SNike » Thu Oct 27, 2011 9:22 am

Да, с управлением все понятно. Сначала собирается цепочка готовности, только затем можно запустить привод.

Интересно что в документации по RPBA рекомендуется использовать SFC 14/15
В RPBA-01 применяется связь с использованием непротиворечивых данных; это означает, что весь кадр данных передается в течение одного программного цикла. В некоторых ПЛК такой режим обмена данными является встроенным, а другие ПЛК нужно запрограммировать на передачу телеграмм с непротиворечивыми данными.
(Руководство пользователя Модуль-адаптер RPBA-01, стр.25-26),
Это написано применительно профиля Profidrive, но думаю будет действовать и к профилю Vendor Specific. В связи с этим не знаю на сколько корректно производить чтение/запись как в обычные входа/выхода(T PQWxx, L PIWxx), ведь непротиворечивые (консистентные) данные обеспечиваются как раз с помощью SFC 14/15.

Вопрос и битах появился потому как пересылали не готовое слово (например, 047F), а собирали слово управления по битам, выставляли каждый битик отдельно. Надо будет еще раз пересмотреть почему байты меняются местами.

Как я упоминал в первом посте, профиль используется VENDOR SPECIFIC (он же ABB Drives profile), PPO-4
Last edited by SNike on Thu Oct 27, 2011 9:42 am, edited 1 time in total.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by CHANt » Thu Oct 27, 2011 9:39 am

Байты меняются местами из за пресловутой совместимости с х86. Ничего тут мудреного нет. Не мучайтесь. Можно работать и так, и так, и одновременно :D
Если необходимо или более удобно работать с битами (а мне так больше нравится), посмотрите как оформлял DBшку в примерах - viewtopic.php?f=9&t=16059
SFC 14/15 обеспечивает работу консистентными данными - Вы собрали телеграмму полностью и отправили в ПЧ. Тогда как с I/O выходами можно напороть горячку. Если в проекте один частотник, то проще будет с I/O работать. А у SFC 14/15 есть еще преимущество - можно простенькую диагностику связи сделать! В общем смотрите пример по микромастеру. В плане структуры программы - по барабану какой производитель частотника. :)
Как я упоминал в первом посте, профиль используется VENDOR SPECIFIC (он же ABB Drives profile), PPO-4
Да какая х... разница. Хоть двадцать видов профилей. Нужна раскладка битов из документации, а принцип построения программы обмена одинаков! (sorry)
Вот если профиль РРО5 возьмете! Тогда будет интересно! :wink:
Last edited by CHANt on Thu Oct 27, 2011 9:50 am, edited 1 time in total.

SNike
Posts: 126
Joined: Thu Oct 02, 2008 1:28 pm
Location: Russia

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by SNike » Thu Oct 27, 2011 9:47 am

CHANt wrote:Тогда как с I/O выходами можно напороть горячку
Ответили пока я правил свое сообщение :)
Посмотрите в моем отредактированном предыдущем посте на счет SFC 14/15, что думаете ?

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by CHANt » Thu Oct 27, 2011 9:51 am

SNike wrote:Посмотрите в моем отредактированном предыдущем посте на счет SFC 14/15, что думаете ?
Для РРО5 актуально, для стандартных телеграмм 2-4 слова и одного частотника можно и простой посылкой команды. Смотрите как удобней!

SNike
Posts: 126
Joined: Thu Oct 02, 2008 1:28 pm
Location: Russia

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by SNike » Thu Oct 27, 2011 10:19 am

CHANt wrote:Существуют два профиля управления ПЧ - Profidrive & FC. Я не знаю с каким Вы работаете...
SNike wrote:Как я упоминал в первом посте, профиль используется VENDOR SPECIFIC (он же ABB Drives profile), PPO-4
CHANt wrote:Да какая х... разница. Хоть двадцать видов профилей.
:?

По поводу того что меняются местами байты - описано в этой ветке форума
По непротиворечивости - думаю все же лучше сразу использовать SFC, т.к. на Profibus сидят не только привода, да и на случай дальнейшего расширения.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by CHANt » Thu Oct 27, 2011 10:32 am

SNike wrote:По непротиворечивости - думаю все же лучше сразу использовать SFC, т.к. на Profibus сидят не только привода, да и на случай дальнейшего расширения.
У АВВ профиль FC есть. Хотя он и Данфосский. Сам стандарт IEC 61800-7 (профили) появился не так давно, и видимо именно из-за того что пошли различные виды у производителей. Не суть - суть в том что в профиле Profidrive бит запуска в простейшем случае - №0. В Профиле FC - №6. Сименс вообще, в целом, плюет на этот стандартный профиль. В микромастерах стартовым битом можно назначить любой - хоть №15! Если понимаешь как устроен автомат (алгоритм, профиль) частотника - то можешь задать в параметрах ПЧ любую комбинацию. Другие производители так вольно не поступают, им дешевле привязать к некой стандартной форме. Если есть желание сменить профиль , то, думаю, и в АВВ достаточно в нужном параметре задать 0 или 1 и все. Так что не стоит сильно загружать себя столь мелкими деталями.
Делать ли на SFC? Ну тут сами смотрите как удобней. Это ведь тоже не важно с чем :) Я, в примерах, привелс использованием SFC чтобы было понятней по диагностике. Хотя, было уточнение, что в случае использования Y-Link в резервированных S7-400H, диагностика SFC 14/15 не работает.
Есть еще просьба. Пока времени нет, но в планах продолжить работу по примерам работы с частотниками. Так что, как закончите делать - перешлите мне настройки Вашего ПЧ и получившуюся программу (хотя и не обязательно, главное настройки ПЧ - рыться в массе параметров лениво уж очень...) И я тогда сделаю примеры под АВВ.

SNike
Posts: 126
Joined: Thu Oct 02, 2008 1:28 pm
Location: Russia

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by SNike » Fri Nov 25, 2011 1:12 pm

CHANt wrote:перешлите мне настройки Вашего ПЧ ... И я тогда сделаю примеры под АВВ.
Хорошо, по мере возможности постараюсь переслать, может быть кому-то еще пригодится.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by CHANt » Fri Nov 25, 2011 3:34 pm

Есть настройки ASC800 в виде файла параметров для DriveWindow v.2.20 из http://www.plcforum.uz.ua/viewtopic.php?f=16&t=8452
Там сконфигурирован профиль телеграммы РРО5, т.е. максимально возможный объем передаваемой информации, под профиль частотника VendorSpecific.
Если нужен файл, в личку мне свой почтовый адрес сбрось.
Саму программу можешь разработать по примеру Микромастера из этих примеров viewtopic.php?f=9&t=16059 (эту тему я уже упоминал ранее)
Для переделки программы надо будет разобраться:
1) Загрузить GSD АВВ в HWConfig и настроить ПЧ. В мануале АВВ (PRBA1) подробно этот процесс описан
2) Как выглядит словой управления/слово состояния побитно для профиля VendorSpecific;
3) Отмасштабировать принимаемые данные по описанию мануала частотника;
4) Отмасштабировать уставку частотнику (если нужно);
5) Разобраться с показаниями напряжения звена постоянного тока в ПЧ, для формирования бита - "Есть электропитание ПЧ"
В принципе все.

У АВВ модернизация сайта прошла и похоже примеры под степ7, кодесис пропали. Они у меня сохранились в архивах, если надо могу выложить.
Last edited by CHANt on Sat Nov 26, 2011 11:14 am, edited 1 time in total.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by CHANt » Sat Nov 26, 2011 9:57 am

Linkinx64 wrote:Извиняюсь за вмешательство не совсем по теме топика, но хотелось бы знать, что у вас за версия DriveWindow такая: v.3.20?
Может быть 2.3? Нельзя ли закачать куда-нибудь сей софт?..
Ээ, да. Я опечатался - версия 2.20. Софт взял из темы http://www.plcforum.uz.ua/viewtopic.php?f=16&t=8452

Rizart
Posts: 1
Joined: Fri May 27, 2011 10:08 am

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by Rizart » Tue Jan 24, 2012 1:16 pm

CHANt wrote: У АВВ модернизация сайта прошла и похоже примеры под степ7, кодесис пропали. Они у меня сохранились в архивах, если надо могу выложить.
Выложите пожалуйста. Заранее благодарен.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by CHANt » Tue Jan 24, 2012 5:33 pm

Rizart wrote:Выложите пожалуйста. Заранее благодарен.
Да пожалуйста - ABB ACS550 Sample - CoDeSys, Step7, RSLogix
http://narod.ru/disk/38700661001/ABB_Sa ... x.Link_is_Dead :(

Pvalp
Posts: 17
Joined: Mon Aug 12, 2013 9:07 am

Re: S7-300 и частотник ABB на Profibus: их взаимодействие

Post by Pvalp » Mon Aug 17, 2015 6:30 pm

CHANt wrote:
Rizart wrote:Выложите пожалуйста. Заранее благодарен.
Да пожалуйста - ABB ACS550 Sample - CoDeSys, Step7, RSLogix
http://narod.ru/disk/38700661001/ABB_Sa ... x.Link_is_Dead :(
А может быть есть пример, написанный в SCL?

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by CHANt » Mon Aug 17, 2015 6:51 pm

Сайт у них постоянно дополняется, по поиску:
http://www.abb.ru/abblibrary/DownloadCe ... o//PBTOqE=

Эээ, на тему SCL - а в чем тараканы? Хочется - пишите на нем, разницы не вижу. Покопайтесь в примерах, позвоните в поддержку - если задача простая и типовая, то думаю готовым FB воспользоваться будет проще.

Pvalp
Posts: 17
Joined: Mon Aug 12, 2013 9:07 am

Re: [?]: взаимодействие S7-300 и частотника ABB ACS-800 Prof

Post by Pvalp » Sat Aug 29, 2015 6:34 pm

А как открыть проект ABB ACS550 Sample - CoDeSys?
CoDeSys v2.3 требует библиотеки:

BusDiag.LIB
Sys Ext_AC500_V10.lib
SysInt_AC500_V10.lib
Profibus_AC500_V10.lib
MODBUS_AC500_V10.lib

А где взять - неизвестно?
На сайте ABB не нашел.
Заранее спасибо за ответ.

Post Reply