TIA V13

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-200/300/400
Post Reply
John41
Posts: 11
Joined: Mon Jan 19, 2015 3:48 pm

TIA V13

Post by John41 » Mon Mar 02, 2015 9:50 am

Привет. При программировании в TIA Portal V13 при запуске, при вызове/переключении окон и работе в редакторах наблюдается какая-то заторможенность интерфейса . Кто подскажет, можно ли добиться более комфортной работы с Порталом? Что для этого нужно: процессор, память, может быть более мощная видеокарта? Будет ли реальный прирост производительности при использовании 64-разрядной версии операционки. Сейчас использую Win7 32bit, IntelCoreDuo 3Ghz, 4Гб памяти. ПыСы. Ещё хотелось бы отключить мультяшные эффекты при открывании закладок тулзов и перепрыгивание курсора типа туда,куда мне нада, поменять шрифты и отключить цвета в интерфейсе. Ну, это так - необязательно. ;))

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: TIA V13

Post by Oll Bell » Wed Mar 04, 2015 7:40 pm

John41 wrote:Привет. При программировании в TIA Portal V13 при запуске, при вызове/переключении окон и работе в редакторах наблюдается какая-то заторможенность интерфейса . Кто подскажет, можно ли добиться более комфортной работы с Порталом? Что для этого нужно: процессор, память, может быть более мощная видеокарта? Будет ли реальный прирост производительности при использовании 64-разрядной версии операционки. Сейчас использую Win7 32bit, IntelCoreDuo 3Ghz, 4Гб памяти. ПыСы. Ещё хотелось бы отключить мультяшные эффекты при открывании закладок тулзов и перепрыгивание курсора типа туда,куда мне нада, поменять шрифты и отключить цвета в интерфейсе. Ну, это так - необязательно. ;))
рекомендовано, процессор не "слабее" i5 3 ГГц, о граке ни слова, памяти 8 минимум...и жесткий диск солид, жесткий.
рекомендованный сименсом комп мне обходился чуть более 3 штук. фирма не пошла на такие издержки.
прикупили i7 2,4 с возможностью "разгона" до 3,2 или 3,4,.. только где оно разгоняется я так и не понял.
грака quadro 1100 , памяти 16 гигабайт и обычный винт. вот он и тормозит процесс комфортный.
судя по видео на ютубе у меня еще не дурно с этим компом. на домашнем tia 11 версия, комп древний, 2,2 гигагерца , два ядра, 2 гига памяти, HP какой то офисный. на нем немного дольще стартует все и вызов других окон.
то есть у нового ноута-компа от леново (рабочая станция) заметного прироста не видно.
на работе еще десктоп имеется заточенный под солидворкс.
у него памяти так же, проц 3,4, квадро грака 4000 какая то и солид-винтчестер.
сама винда(win 7) загружается за 10 секунд-. сам тиа загружается не быстрее чем на моем ноуте.
но работать комфортее, реакция на клики практически мгновенная.
paragon ом перенес, точнее копию ОС разместил на обычном винте, отключив солид-винт и добро пожаловать в
80 е!
винда уже до экрана ввода пароля вместо 10 секунд бежит почти минуту. если честно не дольше 45 секунд.

на мой вопрос о поддержке TIA многоядерных процессоров был дан уклончивый ответ
мол
- не исследовался сей момент.
скорей всего работает с одним ядром. была бы поддержка, так бы трубили на каждом углу.

Rex2701
Posts: 370
Joined: Wed Oct 13, 2010 8:44 am
Location: Russian Federation

Re: TIA V13

Post by Rex2701 » Sat Mar 07, 2015 12:08 pm

Oll Bell wrote: на мой вопрос о поддержке TIA многоядерных процессоров был дан уклончивый ответ
мол
- не исследовался сей момент.
скорей всего работает с одним ядром. была бы поддержка, так бы трубили на каждом углу.
Это означает лишь что большую часть кода TIA клепали индусы. А они и Hello world объяснить не могут.
В остальном всё давно известно: весь TIA Portal написан на MS .Net Framework, т.е. гигабайты дистрибутива не содержат ни байта процессорных инструкций. Лишь байт-код, работающий через JIT-компиляцию. Отсюда и дикая жадность до ресурсов системы. С другой стороны, поддержка многопроцессорности обеспечивается самим дотнетом и от программиста почти ничего не требуется.

John41
Posts: 11
Joined: Mon Jan 19, 2015 3:48 pm

Re: TIA V13

Post by John41 » Tue Mar 10, 2015 7:01 am

Итак, диагноз поставлен. Чем можно лечить? Насколько я разобрался в сентециях, реально может помочь только SDD винт. Получается, что на моём PG M2 безнадёга полная. Пора завязывать с сименсом и пересаживаться на более быструю лошадь. ;)))

Post Reply