[? RUS]: Russian CAD Alpha

обсуждение прочих программных продуктов:
Тools, Elcad, Eplan, ...
Post Reply
Gene
Posts: 42
Joined: Wed Nov 07, 2007 2:29 pm
Location: Ukraine

[? RUS]: Russian CAD Alpha

Post by Gene » Sat Jan 05, 2008 4:54 pm

http://sapralfa.ru/
in Russian wrote:Всем привет и всех с праздниками!

Пользует ли кто САПР АЛЬФА?
Что хорошо, что плохо, чем лучше других систем (Еплан, Кадди)?
Если у кого-то есть реальный опыт использования нескольких САПРов, подскажите - что лучше применить для разработки документации на шкафы автоматики, НКУ, кабельного журнала, схемы внешних.
Сейчас использую Автокад.
Присматривался к Автокад Электрикал.
Привлекает одна платформа.
Самому изучить все пакеты, о которых тут пишут - нереально.
Поэтому и прошу совета.
Начальство предлагает присмотреться к АЛЬФА - все по нашим стандартам и т.д.
Вот отсюда и АЛЬФА вопрос.
Всем спасибо.

SAPR Alpha70_KEY http://depositfiles.com/files/2172750

SAPR-Alpha_v7[1].0.part1 http://depositfiles.com/files/2172419

SAPR-Alpha_v7[1].0.part2 http://depositfiles.com/files/2172524

SAPR-Alpha_v7[1].0.part3 http://depositfiles.com/files/2172613

SAPR-Alpha_v7[1].0.part4 http://depositfiles.com/files/2172700

SAPR-Alpha_v7[1].0.part5 http://depositfiles.com/files/2172724

konstant5
Posts: 6
Joined: Sat Dec 24, 2005 4:30 pm

Re: [? RUS]: Russian CAD Alpha

Post by konstant5 » Fri Jan 11, 2008 11:35 am

Самый оптимальный пакет Eplan P8 1.8.6, делаешь принципиалки, все остальное генерируется автоматически. Однако если сроки по проекту горят лучше его не брать, очень большой и долгий для изучения + необходимо создавать рамки и базу данных элементов.

Gene
Posts: 42
Joined: Wed Nov 07, 2007 2:29 pm
Location: Ukraine

Post by Gene » Fri Jan 11, 2008 5:49 pm

Привет!

Спасибо за информацию. Знаешь, сроки горят всегда, но если не думать
о будущем, то можно гореть всегда. Поэтому и стою сейчас перед
выбором.
А может ли Еплан делать схемы внешних соединений? А планы трасс и кабельный журнал? А спецификацию на приборы КИП? А задание заводу-изготовителю на производство шкафов?
Я понимаю, что мои вопросы, мягко говоря, неуместны. Лучше посетить
какое-то обучение или семинар, но человек, который работает с продуктом каждый день, наверняка знает гораздо больше сейл-менеджера. Поэтому и спрашиваю у тебя.
А с АЛЬФА ты тоже работал?

gregar
Posts: 116
Joined: Fri Apr 20, 2007 1:44 pm
Location: Europe

Post by gregar » Sun Jan 13, 2008 9:27 pm

К сожалению, с САПР АЛЬФА я не знаком, поэтому по ее поводу ничего не могу сказать. Однако хотелось бы заметить следующее. Поскольку Вы не имеете своего, то поверьте на слово моему многолетнему опыту работы с программой EPLAN и сравнительному анализу ее с другими, лучшими в той же области, продуктами аналогичного назначения (Caddy++, WSCAD, ELCAD, AutoCAD Electrical, See Electrical Expert, XELEC и т.д).
EPLAN в создании документации в системах автоматизации такой же безусловный лидер, как AutoCAD в системе черчения и инженерной графики. Это просто не подлежит никакому обсуждению. Поэтому мой совет такой - не разменивайтесь на мелочи. Попытайтесь "зрить в корень", как говорил Козьма Прутков. Учите лучшее, что есть в области электротехнических САПР, а именно, - EPLAN и Ваши знания всегда будут востребованы как у Вас на Родине, так и за ее рубежом, где об этой программе не приходится много говорить и что-то обсуждать и доказывать. Что касается сложности и объема информационного материала по изучению программы EPLAN, то тут есть доля истины. Как и любой мощный инструмент EPLAN требует его детального изучения. Однако пусть это не пугает Вас. Всегда помните, что Цель оправдывает средства.
Всего лучшего и успехов в освоении.

Gene
Posts: 42
Joined: Wed Nov 07, 2007 2:29 pm
Location: Ukraine

Post by Gene » Mon Jan 14, 2008 6:27 am

Спасибо за ответ, Gregar.
Трудности абсолютно не пугают. Если Еплан може делать (кроме конструкторской документации на шкафы, в чем я не сомневаюсь):
- схемы внешних соединений;
- планы кабельных трасс;
- кабельный журнал;
- планы размещения оборудования;
- спецификацию оборудования и материалов;
- задание заводу-изготовителю на производство шкафов

то мы безусловно остановим свой выбор именно на Еплан.
Но может ли он делать такой комлект, как я перечислил выше?

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Mon Jan 14, 2008 7:33 am

то мы безусловно остановим свой выбор именно на Еплан.
Но может ли он делать такой комлект, как я перечислил выше?
Так скачай (пока есть возможность) Уроки с описанием всех возможностей и Сами Программы и попробуй , а потом выбей с десяток килоевров на одно рабочее место и осваивайте по полной программе.

Что русскому в Испании/Германии хорошо, не всегда хорошо русскому в России.

Gene
Posts: 42
Joined: Wed Nov 07, 2007 2:29 pm
Location: Ukraine

Post by Gene » Mon Jan 14, 2008 7:48 am

Ты имеешь в виду Documentation Center MultiLanguage?
Скачаю, посмотрю. Но принципиально: может ли Еплан делать состав документов, что я перечислил?

gregar
Posts: 116
Joined: Fri Apr 20, 2007 1:44 pm
Location: Europe

Post by gregar » Mon Jan 14, 2008 1:37 pm

CoMod wrote:... попробуй , а потом выбей с десяток килоевров на одно рабочее место и осваивайте по полной программе.

Что русскому в Испании/Германии хорошо, не всегда хорошо русскому в России.
Насколько следует из первого поста данной темы в нем поднимался вопрос не о финансовой состоятельности работодателей, а всего лишь была просьба о помощи в выборе программы САПР.
А замечания по поводу географического положения русских вряд ли вообще уместны в данной теме, т.к. автор темы, судя по всему к России также не имеет никакого отношения.

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Mon Jan 14, 2008 1:54 pm

gregar wrote:Насколько следует из первого поста данной темы в нем поднимался вопрос не о финансовой состоятельности работодателей, а всего лишь была просьба о помощи в выборе программы САПР.
Надо учитывать реалии - местные Эплановцы предлагают свои продукты в очень дорогом диапазоне цен по нашим меркам - 1,5..2 годовых зарплаты российского проектировщика (для украинского ещё больший коэффициент).
Сами проектировщики в этом случае начинают думать не об удобстве работы, а о причине возможного неповышения своей зарплаты в соответствии с растущими ценами на просто жизнь.
gregar wrote:А замечания по поводу географического положения русских вряд ли вообще уместны в данной теме, т.к. автор темы, судя по всему к России также не имеет никакого отношения.
Выбор софта также зависит от географического местоположения работника:
- на Западе работодатель не может себе позволить роскошь использовать дорогостоящее нелицензионное ПО - поэтому Эплан и подобные системы не стоят у всех.
- в эхСССР пока это себе позволяет большинство.
- или покупают менее функциональное, но значительно более дешёвое.
К тому же я думаю, что стандарты Укрaiны уже отличаются от стандартов России и будут далее мовиться.

Gene
Posts: 42
Joined: Wed Nov 07, 2007 2:29 pm
Location: Ukraine

Post by Gene » Wed Jan 16, 2008 7:24 am

Всем привет!

К России, действительно не имею отношения, к Испании - тоже ;)
Вопрос не в деньгах. Денег нет никогда, но их не будет никогда,
если не смотреть вперед.
Наша фирма готова выделить деньги на закупку и обучение персонала.
Я понимаю стоимость продуктов подобных Еплан, но все что меня генерально интересует в Еплан, так это возможность сделать в нем:
- схемы внешних соединений;
- планы кабельных трасс;
- кабельный журнал;
- планы размещения оборудования;
- спецификацию оборудования и материалов;
- задание заводу-изготовителю на производство шкафов.
Другими словами, позволит ли он мне из принципиальных схем, планов размещения оборудования сделать не только документацию на шкафы, но и полноценный (или близкий к такому) полевой проект?
Если нет, то интересует продукт, который сможет это сделать.
Пока руководство уверено, что такой функциональностью обладает САПР АЛЬФА, с которого и началась тема.
Ничего не имею против продукта, не попробовав его, но у меня почему-то интуитивное предубеждение против него.
В общем люди, Еплан качаю (правда часть ссылок умерает, но потом воскресает!), Альфу качаю, Автокад Электрикал качаю. Скачать могу все, и попробовать сделать что-то тоже можно во всех пакетах, но хотел бы прежде услышать от практиков,
в какую сторону смотреть лучше.
Буду премного благодарен.

Gene
Posts: 42
Joined: Wed Nov 07, 2007 2:29 pm
Location: Ukraine

Post by Gene » Sat Jan 19, 2008 9:39 am

Всем привет,

так что, никто не может сказать что может Еплан?

epcilon
Posts: 1
Joined: Sun Sep 14, 2008 1:25 pm
Location: Russia

Post by epcilon » Sun Sep 14, 2008 1:34 pm

Всем привет!
Пожалйста,если у кого-нибудь есть ''лекарство'' к САПР-Альфа,залейте.
А то встал вопрос выбора САПР посмотрел EPlan,EКУБ хотел попробывать САПР-Альфа,вроде наше творение,должно дружить с нашими ГОСТами.
Заранее благодарен!

chuhran
Posts: 7
Joined: Fri Sep 26, 2008 6:55 am
Location: Ukraine

Post by chuhran » Fri Sep 26, 2008 7:08 am

gregar wrote:К сожалению, с САПР АЛЬФА я не знаком, поэтому по ее поводу ничего не могу сказать. Однако хотелось бы заметить следующее. Поскольку Вы не имеете своего, то поверьте на слово моему многолетнему опыту работы с программой EPLAN и сравнительному анализу ее с другими, лучшими в той же области, продуктами аналогичного назначения (Caddy++, WSCAD, ELCAD, AutoCAD Electrical, See Electrical Expert, XELEC и т.д).
EPLAN в создании документации в системах автоматизации такой же безусловный лидер, как AutoCAD в системе черчения и инженерной графики. Это просто не подлежит никакому обсуждению. Поэтому мой совет такой - не разменивайтесь на мелочи. Попытайтесь "зрить в корень", как говорил Козьма Прутков. Учите лучшее, что есть в области электротехнических САПР, а именно, - EPLAN и Ваши знания всегда будут востребованы как у Вас на Родине, так и за ее рубежом, где об этой программе не приходится много говорить и что-то обсуждать и доказывать. Что касается сложности и объема информационного материала по изучению программы EPLAN, то тут есть доля истины. Как и любой мощный инструмент EPLAN требует его детального изучения. Однако пусть это не пугает Вас. Всегда помните, что Цель оправдывает средства.
Всего лучшего и успехов в освоении.
Это больше похоже на эйфорию. Я не хочу говорить о идеальном ПО, его нет. Только почему вы не сказали о том, что у Еплана платная техподдержка (в отличии от техподдержки для E3.Series). Притом платная техподдержка тоже разная, есть например VIP-техподдержка, т.е. вы оплатили ее, но будете ждать, пока из конторы обслужат VIP-клиентов.

Теперь по созданию документации. Для того что бы создать свой вид документации, нужно умение/знание программирования. В любой уважаемой себя САПР возможность программирования всегда присутствует. Но только для Еплана еще нужно приобрести модуль, который позволяет программировать. И стоит он не дешево. вот цитата из переписки с представителями Ретала в Украине:
В ЕПЛАНе есть модуль API для программирования внутренних приложений. Стоит он отдельных денег и обучение по нему тоже отдельное. Документации по программированию в API я пока не видел, т.к. на Украине пока не одна компания не купила себе этот модуль.
Кстати, документация АПИ для Еплана уже публикавалась на этом форуме.
Проект Еплана, это директория в кучей всяких файлов. Для меня это очень не удобно, хотя в том же E3.Series, проект - всего один файл.

Может давайте создадим отдельную тему для сравнения ПО? Тогда нужно попросить модератора перенести некоторые сообщение туда.

Да, кстати вот Сравнение характеристик ПО для электротехники и АСУТП

gregar
Posts: 116
Joined: Fri Apr 20, 2007 1:44 pm
Location: Europe

Post by gregar » Fri Sep 26, 2008 6:53 pm

chuhran wrote:Это больше похоже на эйфорию. Я не хочу говорить о идеальном ПО, его нет. Только почему вы не сказали о том, что у Еплана платная техподдержка (в отличии от техподдержки для E3.Series). Притом платная техподдержка тоже разная, есть например VIP-техподдержка, т.е. вы оплатили ее, но будете ждать, пока из конторы обслужат VIP-клиентов.
Я не сказал о том, что у EPLAN платная техподдержка только потому, что об этом никто не спрашивал.
Мой ответ находился именно в тех рамках, в которых того требовал заданный в первом посте темы вопрос,
что строго соответствовало правилам, культивируемым на данном форуме.
Надеюсь, что мой ответ удовлетворил Вас по существу заданного Вами вопроса?

chuhran
Posts: 7
Joined: Fri Sep 26, 2008 6:55 am
Location: Ukraine

Post by chuhran » Sat Sep 27, 2008 6:17 am

По моим наблюдениям, потенциальные покупатели ПО совершают две ошибки, вернее наивно верят продавцам касательно:
  1. БД изделий от продавца. Никогда эта БД не будет вами использоваться. Еще раз говорю - никогда. Ее ван нужно будет самостоятельно создавать. И если продавец говорит, что предоставит вам полную БД, то он либо нагло врет, либо не понимает, что говорит.
  2. Отечественные страндарты.
    Начальство предлагает присмотреться к АЛЬФА - все по нашим стандартам и т.д.
    Самое главное, не поддержка отечественных стандартов, а то, что бы программу можно было настроить под любой вид документации. А на такое способны не многие.
Что касается Сапр-Альфа, со всем уважением к отечественным разработчикам, но если говорить откровенно, этот продукт не дотягивает до уровня современных запросов. Дело в том, что СА - выходец из ДОСа, win-версия это просто клон ДОС-версии.
Недостатки:
  • сырой продукт, очень часто возникают вылеты программы. Хотя разработчики часто высылают обновления
  • ужасный интерфейс, никакой юзабильности
  • отвратительные графические средства (а они часто нужны)
  • отсутствие возможности изменить формат документации
  • ...
Вообще, решений САПР для сектора электротехники довольно много, в том числе и качественных. Однако на территории СНГ, имхо, наибольшее распространение получили Eplan, E3.Series и ACE. Это можно объяснить наличием русскоязычной техподдержки.

Gene
Posts: 42
Joined: Wed Nov 07, 2007 2:29 pm
Location: Ukraine

Post by Gene » Mon Sep 29, 2008 11:34 am

Chuhran,
а что Вы используете?

chuhran
Posts: 7
Joined: Fri Sep 26, 2008 6:55 am
Location: Ukraine

Post by chuhran » Mon Oct 06, 2008 12:02 pm

Gene wrote:Chuhran,
а что Вы используете?
на нынешней работе только AutoCAD :oops:

Post Reply