Подскажите по клеммникам и по УО в Eplan

обсуждение прочих программных продуктов:
Тools, Elcad, Eplan, ...
Post Reply
Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

Подскажите по клеммникам и по УО в Eplan

Post by Владимир » Fri Jun 15, 2018 10:33 am

Пытаюсь разобраться с этой чертовой софтиной. Не понимаю, как настроить работу с клеммами. Все по хелпу делаю, ни в какую.
Проблема вот в чем. Создал определение клеммника, создал клеммы, вытаскиваю их на схему группой... УО отображается только у правого, а нужно чтобы у левого. То есть, как я понимаю, копирование Условного Обозначения работает не по тому стандарту. Так и стандарт никак поменять не получается. Куда копать - не понимаю.
Ну и из той же примерно беды. Вставляю устройство - реле или контактор. Ставится катушка с Условным Обозначением. Потом устанавливаю силовые контакты. Так вот если они слева от катушки, то Условных обозначений нет, если справа, то УО у контактов есть. Опять же, контакты я ставлю по-порядку слева направо, УО ставится у каждого контакта, а нужно только у левого. Как вообще отобразить УО, если система его по каким-то правилам спрятала, и как спрятать, если отображает?
Эта беда с Условными обозначениями хоть как-то регулируется? Или живет своею жизнею?

sedko
Posts: 1
Joined: Thu Jun 28, 2018 2:55 am

Re: Подскажите по клеммникам и по УО в Eplan

Post by sedko » Thu Jun 28, 2018 3:00 am

У Вас рамка по стандарту ГОСТ. А по ГОСТ ОУ ставится справа от УГО. Соответственно поиск осуществляется влево. Выхода 2. Или меняете на стандарт МЭК и используете нормальное обозначение но не по ГОСТ. Либо обозначаете справа. Есть вариант использовать рамку по МЭК, а символы по ГОСТ, тогда поиск будет идти вправо, а ОУ отображаться тоже справа. Ну или варианты...

Владимир
Posts: 297
Joined: Wed Sep 21, 2005 12:24 pm
Location: Russia, Saint-Petersburg

Re: Подскажите по клеммникам и по УО в Eplan

Post by Владимир » Fri Jun 29, 2018 5:46 am

Спасибо. Суть ясна...

Post Reply