VIPA 214

другие контроллеры
Post Reply
fillauto
Posts: 1
Joined: Mon Jan 14, 2013 9:34 am

VIPA 214

Post by fillauto » Sat May 20, 2017 1:53 pm

Уважаемые коллеги!

Прошу помощи.
Имеется некая технологическая установка с контроллером VIPA CPU214 + 2 модуля (аналоговый ввод 231-1BF00 и универсальный 238-2BC00) и панель оператора VIPA 605-1BC00 подключенная по MPI.
Установка 2007 года выпуска, ранее эксплуатировалась кем-то, после этого была продана и долгое время не использовалась. Контакты с тем кто эксплуатировал ее ранее и с производителем установки утеряны, обратиться не к кому.

Передо мной поставлена задача установку эту запустить, а так же скачать из контроллера ПО чтобы в случае выхода его из строя иметь возможность восстановить работу установки.

На установку было подано питание, панель загрузилась, контроллер перешел в режим RUN. На универсальном модуле красным горит индикатор F в аналоговой части модуля.

Ни на какие команды с панели контроллер не реагирует и никаких данных с контроллера на панели не отображается.

Подключился к контроллеру по MPI через Green Cable. Через WinPLC7 v4 считал из контроллера блоки (SDB, SFB SFC). Порядка 80 блоков. Все блоки защищены (know-how protection).

Перешел в Hardware CFG -> Online -> Load configuration from CPU, выбрал параметры соединения, нажал Load configuration. Получил сообщение: CPU configuration was loaded, нажал OK.
Получил сообщение: There are no CPU or module settings. Can not evaluate the type of the CPU.

Конфигурация контроллера получена не была.

Вопросы:
1. В скачанных блоках отсутствует OB1. Возможна ли работа программы контроллера без OB1? Раньше давно работал с Сименсом, осталось в памяти что OB1 должен быть обязательно.
2. Что означают сообщения, при попытке скачать с контроллера конфигурацию? Значит ли это, что в контроллере не залита конфигурация? Может быть я делаю что-то не так?
3. Если я создам конфигурацию (соответствующую фактической) и загружу ее в контроллер может ли это как-то нарушить работу программы?
4. Куда могла исчезнуть конфигурация и OB1? Кто-то намеренно удалил?
5. Может гореть F на модуле из-за того что нет конфигурации в контроллере?
6. Какими последствиями черевата данная ситуация?

Понимаю, что видимо придется искать производителя или разработчика установки и запрашивать у них ПО, но они похоже за границей или пытаться писать ПО для этой установки силами местных специалистов. Но ситуация осложняется еще и тем, что на установку отсутствует какая либо документация и алгоритмы ее работы не совсем ясны.

Rex2701
Posts: 370
Joined: Wed Oct 13, 2010 8:44 am
Location: Russian Federation

Re: VIPA 214

Post by Rex2701 » Tue May 23, 2017 6:35 am

По OB1 - могут. По крайней мере, в PLCSim программа работает через вызов OB35 при отсутствующем в памяти OB1.

Post Reply