Помощь в освоении AB Rslogik500

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
bayk
Posts: 8
Joined: Fri Jun 18, 2021 4:33 am

Помощь в освоении AB Rslogik500

Post by bayk » Tue Jul 27, 2021 4:02 pm

Приветствую! прошу помощи. мне досталась достаточно обширная наборка AB на базе PLC 1547-L532. в целом среда RSlogiс500 достаточно дружественная, но я так и не смог разобраться или найти инфу как правильно пользоваться переменными, а именно как их делать энергонезависимыми/энергозависимыми, как не упороть память контроллера частой перезаписью энергонезависимых переменных. ткнулся с ходу, но почему-то все значения I7 и F8 по умолчанию энергонезависимые. (h)

andreyit
Posts: 203
Joined: Wed Dec 26, 2018 5:39 pm

Re: Помощь в освоении AB Rslogik500

Post by andreyit » Tue Jul 27, 2021 6:21 pm

SCL 500 что ли? Еще и 5\03.
Не назвал бы среду rs logix "дружественной". Смахивает на омрон с у каждой переменной еще доп. функции кучка и таблицы переменных эти...
Вот мицубиши или дельта, или простейшее реле овен - еще можно назвать дружественным.

Все значения, да, энергонезависимые пока есть напряжение в батарейке. Там RAM, а не EEPROM (но можно установить карточку. Туда один раз запишется и больше трогать не будет, и не потеряется когда сядет батарейка через три года). И вряд ли вы убьете так легко память т.к. уже с 20 лет работают они и ничего.

bayk
Posts: 8
Joined: Fri Jun 18, 2021 4:33 am

Re: Помощь в освоении AB Rslogik500

Post by bayk » Thu Jul 29, 2021 1:09 pm

спасибо за помощь. конечно неудобно, что все переменные энергонезависимые. н ничего при первом скане сброшу.
я системный интегратор Дельта электроникс. и на овен ПР пишу тоже очень много.
у AB мне понравилось, что как бы я не написал адрес через точки, запятые, не допишу половину... он меня понимает и вписывает.
у меня для него есть
10 дискретных входов по 16 разной полярности
2 транзисторных выхода по 32
2 транзисторных выхода по 16
1 аналоговый вход на 16 каналов 16-ти битных
1 модуль 4 авналоговых выхода.
две корзины. 7 и 10 модулей
вот думаю куда-нибудь применить. жалко выбрасывать крутая и с виду неубиваемая техника.

с базовыми операциями разобрался без вопросов. потыкал, поковырял и все норм. аналоговые входы почитал, настроил... в общем дальше буду вкуривать под конкретную задачу.

andreyit
Posts: 203
Joined: Wed Dec 26, 2018 5:39 pm

Re: Помощь в освоении AB Rslogik500

Post by andreyit » Thu Jul 29, 2021 1:45 pm

О как. У самого стоит шнайдеровский TSX57 (поигрался с Unity pro - потрогал дисурету с аналогом, лестницу как выглядит и всё. Как AB кстати программится) с примерно таким же разбросом модулей и 2 корзины, но куда такую бандуру применить в работу - хрен найдешь. Не умный дом из этого же делать... Было бы это в одном корпусе ПЛК как тот же ES3, то можно применить, а так... куда эти корзины девать еще и с одним модулем головным, что их не разделить.

bayk
Posts: 8
Joined: Fri Jun 18, 2021 4:33 am

Re: Помощь в освоении AB Rslogik500

Post by bayk » Thu Jul 29, 2021 1:54 pm

ну если куда-то запилю, то с ебэя докуплю ЦПУ и БП по цене где-то 7 тыр +6 тыр доставка.
а почему бы и не умный дом! (gpost)

Post Reply