FTView и алармы

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
Serega77
Posts: 52
Joined: Sun May 25, 2014 5:27 pm

FTView и алармы

Post by Serega77 » Tue Sep 29, 2015 4:15 pm

Добрый день. Подскажите, как реализовать алармы в FTView через Alarm and Events ? Нужно вручную набирать (создавать) каждый аларм или возможно как то автоматом подтянуть их из проекта RSLogix 5000?

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: FTView и алармы

Post by Ryzhij » Wed Sep 30, 2015 7:47 am

Как Вы уже разобрались, в FTView есть два вида алармов.
1.На основе HMI-тегов (teg-based alarms and evetns). Для них, понятное дело всё вручную, ибо "подтягивать" просто неоткуда ;)
2. На основе Alarms & Events тегов из RSLinx Enterprise Device сервера (device-based alarms and evetns). Эти события порождаются программой Logix5000-контроллера и могут быть "подтянуты".

Для этого надо:
А) Установить галку "Enable alarm and event support" на соответствующей вкладке в свойствах RSLinx Enterprise Server-а ;
Б) Разрешить алармы и события для каждого шотката, которые Вы планируете использовать для таких алармов.

Serega77
Posts: 52
Joined: Sun May 25, 2014 5:27 pm

Re: FTView и алармы

Post by Serega77 » Wed Sep 30, 2015 9:14 am

Ryzhij wrote:Для этого надо:
А) Установить галку "Enable alarm and event support" на соответствующей вкладке в свойствах RSLinx Enterprise Server-а ;
Б) Разрешить алармы и события для каждого шотката, которые Вы планируете использовать для таких алармов.

A. Галка установленна .
Б. В RSLinx Enterprise Server - > Commucation Setup для выбранного Devise Shortcuts в Alarm & Events -> Enable стоит YES, Buffer Timeout - 20 min . Так понимаю второй пункт тоже выполнен.

В Alarm and Events Setup добавил вручную один дискретный аларм по тегу из ПЛК - он работает. Мне кажется проблема в Rslogix - каким образом происходит порождение алармов для аналогового сигнала к примеру? Для обработки аналогового сигнала я использую ADD-ON Instructions P_Ain_Adv (скачана с сайта Роквел). Алармы , которые генерируются аналоговым модулем у меня отключены, т.к. обработка аналогового сигнала полностью предполfгается в P_Ain_Adv. Может нужно где то галочку поставить в Rslogix для генерации им алармов?

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: FTView и алармы

Post by Ryzhij » Wed Sep 30, 2015 12:49 pm

Device-based алармы порождаются процессором контроллера при выполнении инструкций ALMD и ALMA
В том числе и теми, что входят в состав AOI :)
Читайте хелп.

Serega77
Posts: 52
Joined: Sun May 25, 2014 5:27 pm

Re: FTView и алармы

Post by Serega77 » Wed Sep 30, 2015 1:05 pm

Ryzhij wrote:Device-based алармы порождаются процессором контроллера при выполнении инструкций ALMD и ALMA
В том числе и теми, что входят в состав AOI
Читайте хелп.
Получается что для создания алармов в RSLogix можно пойти двумя путями:
1. Отдать обработку аналогового значения модулю и разрешить ему алармы.
2. Самому использовать блоки ALMA и ALMD .

В случае использования библиотечной функции P_Ain_Adv , первые два пути неприемлемы. Значит алармы придется конфигурить в "ручную" в FTView. Учитывая, что конфигурирование алармов что в FTView, что с помощью ALMA и ALMD одинаковое (один и тот же интерфейс конфигуратора) времени выиграть особо не получиться с "автоматическим" подтягиванием алармов.

Имеют ли первые два способа порождения алармов преимущества (плюсы) перед созданием алармов в FTView?

Над хелпом сейчас сижу.)

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: FTView и алармы

Post by Ryzhij » Wed Sep 30, 2015 4:15 pm

Serega77 wrote:Получается что для создания алармов в RSLogix можно пойти двумя путями:
1. Отдать обработку аналогового значения модулю и разрешить ему алармы.
2. Самому использовать блоки ALMA и ALMD .

В случае использования библиотечной функции P_Ain_Adv , первые два пути неприемлемы. Значит алармы придется конфигурить в "ручную" в FTView. Учитывая, что конфигурирование алармов что в FTView, что с помощью ALMA и ALMD одинаковое (один и тот же интерфейс конфигуратора) времени выиграть особо не получиться с "автоматическим" подтягиванием алармов.

Имеют ли первые два способа порождения алармов преимущества (плюсы) перед созданием алармов в FTView?
Насколько помню, использование AOI P_Ain_Adv предполагает в качестве входных переменных и теги слов состояния аналогового модуля тоже.

Само по себе слово состояния передаётся по протоколу OPC как данные, а вот алармы сконфигурированные через ALMD/ALMA (не важно, отдельными инструкциями или в составе AOI) передаются по OPC уже как экстренные сообщения с приоритетом.
Не знаю, насколько для Вас это критично, но различия только в этом - время события зафиксируется точнее. Кроме того, вкупе с каждым ALMD/ALMA можно передавать до 5 значений заранее определённых тегов на момент аларма..
При генерации алармов на стороне FTView всё происходит несколько медленее.
Вот и вся разница.
Насколько это Вам нужно - решать Вам.

Serega77
Posts: 52
Joined: Sun May 25, 2014 5:27 pm

Re: FTView и алармы

Post by Serega77 » Wed Sep 30, 2015 4:20 pm

А генерация обсуждаемых алармов возможна в эмуляторе? А то я пробую все через него.. вдруг эмулятор не может генерировать алармы..

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: FTView и алармы

Post by Ryzhij » Wed Sep 30, 2015 6:22 pm

В эмуляторе генерация алармов будет, но, наверняка, с особенностями присущими эмулятору.
Я эмулятором не пользуюсь, поэтому практических подробностей от меня не ждите.

Post Reply