Intouch stand alone регистрация действий оператора.

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
NikitaF
Posts: 7
Joined: Tue Apr 08, 2014 10:53 am

Intouch stand alone регистрация действий оператора.

Post by NikitaF » Mon Jul 27, 2015 5:04 am

Привет форумчане, поставили передо мной задачу регистрировать каждое действие пользователя (смены режимов работы оборудования, ручное управление, изменение настроек и т. п.).
В идеале хочется видеть табличку как AlarmDBView только с действиями пользователей.
Ну и новые теги с соответствующими алармами заводить не охото (дорого), да и они не помогут в случаях изменения аналоговых величин.
Жадным менеджерам на обучение меня им денег жалко, гугл, поиск в мануалах и МНТ результатов не дает.
Существует ли такой стандартный функционал в этой версии Intouch (без системной платформы) в принципе? Укажите пожалуйста направление, куда копать. А то я уже собрался писать quickFunction для внесения соответствующих записей в таблицы SQL и последующим их просмотром в AlarnDbViewCtrl.

serg_58
Posts: 99
Joined: Thu Jun 03, 2010 7:43 pm
Location: Russia

Re: Intouch stand alone регистрация действий оператора.

Post by serg_58 » Tue Jul 28, 2015 8:56 am

Стандартный способ - конфигурация свойств тэгов и следовательно расширение лицензии. Если руководство ставит задачу, то оно должно понимать, что это стоит денег, не только сама работа, но и расширения лицензии. Регистрацию изменения аналоговых тегов придумать не сложно. Например, в скипте, который крутится при работе приложения, присваиваешь значение контролируемого тега созданному внутреннему и постоянно их сравниваешь. Есть несоответствие - аларм. Беда тача в том, что в лицензии, в отличии от WinCC, учитываются все переменные, включая внутренние,а одному биту тега, типа INT, (**.00), аларм стандартно не скофигуришь. Они на этом бабки и делают :(

NikitaF
Posts: 7
Joined: Tue Apr 08, 2014 10:53 am

Re: Intouch stand alone регистрация действий оператора.

Post by NikitaF » Thu Jul 30, 2015 4:27 am

serg_58 wrote:Стандартный способ - конфигурация свойств тэгов и следовательно расширение лицензии. Если руководство ставит задачу, то оно должно понимать, что это стоит денег, не только сама работа, но и расширения лицензии. Регистрацию изменения аналоговых тегов придумать не сложно. Например, в скипте, который крутится при работе приложения, присваиваешь значение контролируемого тега созданному внутреннему и постоянно их сравниваешь. Есть несоответствие - аларм. Беда тача в том, что в лицензии, в отличии от WinCC, учитываются все переменные, включая внутренние,а одному биту тега, типа INT, (**.00), аларм стандартно не скофигуришь. Они на этом бабки и делают :(
Спасибо. Я в 11-й версии нашел галочку Log Events в настройках тэгов. Эта штуковина обеспечивает почти достаточный для моей задачи функционал. Хотя результат получится не слишком удобным, я все таки смогу формально выполнить требование тз. Тем не менее все равно большое спасибо.

Post Reply