Watlow PID контроллеры превышают уставку

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
Romaru
Posts: 8
Joined: Sat Aug 30, 2014 11:42 pm

Watlow PID контроллеры превышают уставку

Post by Romaru » Tue Nov 04, 2014 12:19 pm

Здравствуйте.
Есть печь с тремя ярусами. Температура каждого яруса контролируется ПИД контроллерами Watlow SD серии (на каждом ярусе стоит по термопаре). Контроллеры в свою очередь подают сигналы 4-20 мА на воздухонагнетатели. Пришлось заменить контроллеры (т.к. кнопки перестали нажиматься), на аналог Watlow EZ-Zone (старые SD серии больше не выпускаются).

Производитель оборудования прислал список параметров, которые надо было установить на новую серию.
Но после замены средний и верхний ярусы в режиме работы печи без продукта стали перегреваться, т.е. превышать установку на 20-30 и 30-50 градусов Фаренгейта соответственно. Из-за этого первые партии продукта подгорают. Когда же идет продукт температура поддерживается по уставке.

Температура на нижнем ярусе 320, на среднем 350, на верхнем, 420. Выходит, что средний и верхний ярусы перегреваются от нижнего.
Контроллеры соединены между собой и PLC через RS-485 интерфейс в сеть Modbus. Адреса я установил, как и на старых контроллерах 1,2 и 3.
По-моему мнению что-то не так с Modbus сетью. Подскажите как ее проверять. Как определить какой алгоритм работы заложен между контролерами, какие протоколы посылает Master устройство (т.е. PLC Allen Bradley Control Logix в моем случае).
Приложу две схемы: на первой сами контроллеры, провода 1011 и 1012 идут в RS-485 to Ethernet преобразователь на вторую схему.
Image
Image
Буду рад за указание пути в каком копать. В книгах, которые мне попались нашел только общее описание сети.
Как тестировать и понять алгоритм работы устройств сети не нашел.
Заранее спасибо.

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: Watlow PID контроллеры превышают уставку

Post by Serge_n » Tue Nov 04, 2014 8:01 pm

На другом тематическом форуме Вам же уже дали совет куда копать.
99,99% у Вас проблема с коэффициентами ПИД-регуляторов.
Изучите возможности и запустите на всех приборах автонастройку (Aut) и будет Вам счастье.
Приборы сами протестируют характеристики контуров и установят оптимальные коэффициенты.

Post Reply