Twido и Altivar. Проблемы связи по шине CANopen

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
a_lazarev
Posts: 1
Joined: Thu Jul 11, 2013 12:12 pm
Location: Запорожье

Twido и Altivar. Проблемы связи по шине CANopen

Post by a_lazarev » Thu Jul 11, 2013 12:31 pm

Добрый день.

После нескольких месяцев эксплуатации, появились проблемы с сетью Canopen, связывающей контроллер Twido, модуль OTB и четыре преобразователя частоты Altivar 71. Оборудование установлено в электропомещении крана-перегружателя, общая длина сети не превышает 15-20.
Периодически модуль TWDNCO1M уходит в состояние ошибки, работа сети восстанавливается только после повторной инициализации модуля.
Сейчас заметили, что ошибка появляется при одновременной работе двух механизмов. При работе только одного механизма сеть canopen работает стабильно. На каждый преобразователь отправляется (и принимается) PDO из четырех 16-битных слов.
Проблеме с сетью предшествовал выход из строя модуля TWDNCO1M. Модуль перестал инициализироваться при включении контроллера Twido. В слове состояния %SW82 были активны биты 2 и 3. После замены этого модуля на новый возникла описанная проблема с сетью. Других изменений состава оборудования или содержания слов, передаваемых по сети, не производилось.

На днях проверим качество подключения шины к коннекторам (один раз перепаивание разъемов уже спасало). Но уверенности в том, что это поможет, нет. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Что можете посоветовать для улучшения качества связи?

Post Reply