[?]: unPassword Zelio Logic

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
honeker

[?]: unPassword Zelio Logic

Post by honeker » Tue Jul 19, 2011 5:14 am

День Добрый !!!!!!!
Имеется в наличии программируемое реле Zelio Logic 2 от телемеханик на нем стоит пароль установленный "кем то"
есть необходимость стереть программу в нем
что не поддается так как на попытку ввода пароля отводится 5 попыток
после чего блокировка на 30 мин
вариантов пароля 10 000 брут форс напрямую с панели не подходит))
нашел что на 1 версии данных реле сочетание клавиш вверх влево вниз вправо стирает любой пароль
но к сожалению для этого реле данный вариант не подходит кто что думает????
искать кабель и обновлять прошивку реле или что????

vlad2006gr

Re: [?]: unPassword Zelio Logic

Post by vlad2006gr » Thu Jul 21, 2011 7:40 pm

У Zelio Logic как и у Logo! пароль передается в открытом виде в начале обмена софта с контроллером. Нужно использовать ком снифер типа comlite32 (под 95 вин), serial portmon или похожее. Сам вопрос решения таких проблем очень интересен. Сообщите о результатах.

honeker

Post by honeker » Fri Jul 22, 2011 7:34 am

vlad2006gr wrote: Сам вопрос решения таких проблем очень интересен. Сообщите о результатах.
так был бы кабель для связи или хотя бы распиновка разъема я просто думаю что туды совать 232/485 или нуль модемный или.....надо погуглить )

vlad2006gr

Post by vlad2006gr » Sun Jul 24, 2011 10:07 am

В старых Zelio SR1 прямой ком кабель. В новых SR2 интерфейс TTL-COM. То есть уровни 5в. Вот , что нашел на форуме абок:
Image
Image
К сожалению дальше там эта тема не развилась. После анализа у меня получилось:
Image
Можно использовать любой кабель на MAX232 или аналогах например от кабелей сотовых телефонов. Питание макса завести от Zelio. На комп три провода- 2,3,5 пин сомпорта. При наличии кабеля можно стереть программу, но желательно поэксперементировать и добыть пароль. Если соберете кабель , помогу в остальном. Сначала проверьте наличие напряжения питания на разъеме у Zelio ноги 1 плюс, 4 минус. На 3 ноге должно быть напряжение подтяжки 5 в., на 2 0в. Если все так, можно собирать кабель.

angelovang

Post by angelovang » Mon Sep 26, 2011 7:10 pm

Привет !
Я из Болгарии. Уменя тот же самы проблем.
Я сделал кабел с MAX232 и попробовал снят паролЬ.Установил "SERIAL PORT MONITOR" на PC.Сделал несколько сеанса связи , но не знаю куда искать пароль. Если можете - помогите !!!

Дирекний кабел с MAX 232 - ето не дорбрая идея!!!!
У меня модел Zelio - SR3 B261FU. Питание 100-240V. У него клема "N" директно связана с "земля" питания "5V" микропроцесора Atmega 128. Я за минута разсеялся и разменил фаза и нуль на клеми L и N. Резултат - com port у PC уже нет. :) Если кто не будь делает кабел - обезателно !!! делайте с оптронам.

Извините меня за правописные ошибки.
Жду ответ!

vlad2006gr

Post by vlad2006gr » Thu Oct 27, 2011 9:35 am

У меня были гдето скриншоты, но найти не смог. Попробую на днях сделать новые. После отпуска много работы. Я делал так: в чистом лого вводил пароль 1234, потом коннектился к нему и расматривал дамп обмена. Делал еще на 95 винде на ComLite32.

Schtiel
Site Admin

Кабель для Zelio Logic

Post by Schtiel » Sat Oct 05, 2013 7:55 pm

Тут описано, как сделать рабочий кабель (проверено, работает):
http://pertsukh.blogspot.com/2012/03/ze ... cbl01.html

Evgeny_L

Post by Evgeny_L » Thu Jan 28, 2016 9:44 pm

Привет всем!
Подниму тему, т.к. она актуальна для меня.
Я считал лог bysa? которая вываливается с COM порта, но что из этого пароль, не известно.
К сожалению я не имею второго такого реле и экспериментировать с паролями не могу. Может ли кто помочь в данном вопросе? Может кто знает в каком слове находится пароль. А может кто имеет данное реле с кабелем, может совместно определим где прописан пароль?

Evgeny_L

Post by Evgeny_L » Mon Feb 01, 2016 11:36 am

Посидел, помучился, но так пока не разобрался. Можно скачать программку free-serial-port-monitor она сканирует com-порт. В режиме консоли она вываливает шеснадцатиричные коды, которые если перевести на сайте http://crypt-online.narod.ru/crypts/text2hex , то получим ответ от реле в виде модели и серийника. Но вот где зашифрован передаваемый пароль, я так и не нашел. У меня нет второго zelio для экспериментов. Если есть у кого эта релюха (SR2 B121BD) и есть время, поэкспериментируйте пожалуйста. Понятно, что легче переписать заново программу, но тут уже пошел чисто спортивный интерес.

alexb2006

Post by alexb2006 » Mon Jul 17, 2017 1:13 pm

У меня коллега разобрался с этой проблемой. Пароль действительно передается в незашифрованном виде когда вводишь неправильный пароль, но в шестнадцатиричном виде задом наперед. Например: 5623 (дес) 15F7(Hex) - F715(так будет в программе читающей com порт)
С уважением.

Post Reply