TSX Micro

Прочие PLC и HMI на русском
honeker
Posts: 8
Joined: Thu Jun 10, 2010 4:29 am

TSX Micro

Post by honeker » Tue Apr 12, 2011 6:13 am

Всем добрый день.
Проблема значит такая-----имеется цель контроллер TSX Micro 3721 c портом TER (по докам для программирования) и средство--адаптер RS232/485 который уже удачно был опробован на S7-200 и TWIDO, но почему то в данный момент используя программу PL7 V4.3 связь не настраивается идет ошибка по драйверу ....пробовал скачать отдельно пакет драйверов с сайта schneider c драйверами модбас и т д но ничего не изменилось .....нашел инфу что нужно замкнуть еще один контакт 5 на mini DIN8 c 7 -0V, но пока не проверил это ....у кого какие мысли есть ???? СПАСИБО.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Tue Apr 12, 2011 6:37 am

Для связи PL7 с Микро используются драйверы UNI-TELWAY а не Modbus. Проверка соединения должна быть опробована в "X-WAY Driver Manager" на вкладке "X-Way Test". Адрес устройства оставить по умолчанию 0.254.0, потом Connect, потом Старт. Если счетчик запросов крутится - значит со связью все нормально. Драйвер UNI-TELWAY настраивается там же. Настройки лучше всего выстваить по умолчанию, хотя Вы не указали какой у вас порт. Если у вас связка с USB - так это еще дополнительно нужно играться с настройками.
В любом случае, естественно нужно выгружать все проги, обращающиеся к СОМ-порту, включая драйвер Modbus.
А на счет стороннего преобразоваетля, так это всегда танцы с бубнами. Никогда не рисковал подобным. Хотя если Вы опробовали данный преобразоваетль на Twido, то вроде как должно работать. Распиновка такая:
1 D (B)
2 D (A)
4 /DE (управление преобразователем со стороны TER)
5 /DPT (1 = Микро в режиме Master)
7 0 В
8 5 В
Действительно 5 пин отвечает за режим роботы Микро. Для удачной связи Микро должен работать в режиме Мастер. Учитывая приведенную распиновку и факт мигания тер-порта даже без кабеля, по умолчанию он и находится в этом режиме. То есть 5 пин вроде как на 0 садить не надо. В любом случае, подключив кабель Вы должны увидеть что ТЕР помаргивает, тогда в этом отношении все гуд.

honeker
Posts: 8
Joined: Thu Jun 10, 2010 4:29 am

Re: TSX Micro

Post by honeker » Tue Apr 12, 2011 7:54 am

Спасибо, все срослось на адаптере 232\485 который я делал для Siemens S200 PPI, соединился 4 проводами---питание +5 и два DATA, если кому нужна будет схема выложу

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Thu Nov 15, 2012 6:56 pm

honeker wrote:Спасибо, все срослось на адаптере 232\485 который я делал для Siemens S200 PPI, соединился 4 проводами---питание +5 и два DATA, если кому нужна будет схема выложу
Если можно- дайте схему- у меня такая же проблема и не знаю как решить.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Sat Nov 17, 2012 12:37 pm

Для связи TSX 3710101 к компьютеру точнее программе PL7 нужно электрическое соединение.
Пожалуйста уточните где я ошибаюсь, так как только прочитав ваш пост- пока ни чего не понял :(
Я правильно понимаю
Распиновка такая:
Номер контакта tsx------------ номер или смысл интерфейса 485 ???????
1----------------------------------------- D (B)
2 ----------------------------------------- D (A)
4 ------------------------------------------/DE (управление преобразователем со стороны TER)
5 ------------------------------------------/DPT (1 = Микро в режиме Master)
7 ------------------------------------------0 В
8 -------------------------------------------5 В
Действительно 5 пин отвечает за режим роботы Микро. Для удачной связи Микро должен работать в режиме Мастер. Учитывая приведенную распиновку и факт мигания тер-порта даже без кабеля, по умолчанию он и находится в этом режиме. То есть 5 пин вроде как на 0 садить не надо. В любом случае, подключив кабель Вы должны увидеть что ТЕР помаргивает, тогда в этом отношении все гуд.
*************
При этом у меня с преобразователя выходит только 2 провода - 485 интерфейса
http://www.owen.ru/uploads/as2-m.pdf
Это другой интерфейс?
С уважением
В шнайдеровском кабеле что то другое?

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Sat Nov 17, 2012 12:49 pm

Должно быть что-то такое:
TER<=========================================>RS485 Other Device
1 D+ (B) <---------------------------------------------------------------------> + (у ОВНА "А+")
2 D- (A) <---------------------------------------------------------------------> - (у ОВНА "В-")
4 /DE
5 /DPT
7 0V <-----------------------------------------------------------------------> 0 (у ОВНА GND)
8 5V
Во всём не уверен, так что подключайте на свой страх и риск. Очень не уверен в необходиомтси подключения 0В, и вроде как нужна была перемычка между 4 и 7. Пока пробуйте без них, может всё получится и так.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Sat Nov 17, 2012 1:04 pm

Большое спасибо за совет - буду пробовать
Не сочтите за наглость- что делать в PL7 для того что бы увидеть TSX
вот нашел ссылку с картинкой- для тех кто будет позже читать. http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t42000.html
к сожалению только картинку не знаю как вставить.


и маленькое добавление к вашему тексту по кабелю. В нем соединяться выключателем должны 5 и 7 контакты. Это нашел на польском форуме и здесь http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t42000.html
Да и ноль соединяется с 8 номером . Во всяком случае вроде так работает соединение. Написано у поляков.
В доках по Micro я не нашел куда подключать 5-й пин, но вот у Twido (порты должны быть идентичны) для функционирования в штатном режиме клеммы 5 (DPT) и 7 (0В) должны быть закорочены, соответственно в режиме программирования клеммы должны быть разомкнуты, что-бы контроллер понимал, что к нему ломится PL7.
Last edited by di_pvl on Mon Nov 19, 2012 3:11 pm, edited 6 times in total.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Sat Nov 17, 2012 1:25 pm

Я Вам кинул пару ссылок.
В первую очередь запустить Driver Manager (или XWAY Driver Manager для старых версий ПО).
1. Там есть вкладка UNITELWAY DRIVER, где настраивается драйвер. Если бы был родной кабель и использовался ком-порт СОМ1, там ничего бы менять не пришлось. Если ком-порт другой и скорость 19200 (а не 9600) - там точно нужно менять настройки. Поскольку преобразователь другой - возможно также придется увеличивать таймауты.
2. Если всё хорошо и дрова правильно настроены, то должен пройти тест. Для этого есть вкладка XWAY TEST. Всё оставляем по умолчанию и жмём Connect. Если коннект удачный - активируется кнопка Start, жмём её. Если всё гуд - начнут бегать запросы. Это будет победой в коммуникации. Дальше нужно осваивать PL7.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Mon Nov 19, 2012 3:09 pm

К сожалению я не нашел , где XWAY Driver Manager
Соединение у меня произошло через меню Connect программа pl7 4.5 сервис пак 5
Вот только так ли это - я не знаю.
Так как скачать данные- не получилось- пишет invalid data
то же самое пишет и про программу
Когда пытаюсь скачать в комп.
А внешне соединение полностью установленно. Вот только как не убить программу внутри?

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Mon Nov 19, 2012 4:48 pm

Если коннект прошел, значит всё нормально. Но только вот коннект в PL7 происходит при одинаковых проектах в PL7 PRO и в PLC, иначе он просит слить с ПЛК или залить в ПЛК. При пустом PL7 PRO (не открыт проект) при коннекте PL7 сразу предлагает слить прогу с ПЛК. Если он матюкает типа "инвалид дата", значит что-то не так.
Кстати, а какое состояние ПЛК, то есть какие индикаторные лампы мигают, горят, не мигают на самом ЦПУ? Может ЦПУ накрылся?
XWAY Driver manager устанваливается вместе с PL7, по умолчанию находится в корне С:

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Wed Nov 21, 2012 10:52 am

Проект слил
Как Вы писали. Точнее видимо имитировал это действие.
До этого писал из Дома, по памяти, и не указал, что в меню пытался достать проект через меню PLC , а не Connect
А именно в нем Transfer program и transfer data - получая те самые invalid
Сегодня - прочитав Ваше сообщение,
После попытки соединиться через Connect в компьютер вроде что то слилось. Записал на диск. Скачал также и data, но после всего еще и дал backup
Вот после последнего начали мегать 2 диода RUN и Ter , пропал ERR и ..... я получил в компе пустую скаченную программы.
Или я в ней просто ни чего не могу найти.
во всяком случае ни где я не смог найти ни какой информации. В конфигурации вижу только процессор- без дополнительных модулей ввода вывода....
Скаченные файлы- конечно сохранил на диске и потом скопировав пытаюсь открыть копии- ноль, то есть ни чего в них не нахожу.
При этом восстановилась связь с терминалом. Он все поля начал показывать - тоже нулевые.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Nov 21, 2012 1:14 pm

А какое состояние лампочек было до этого?
Судя по Вашему описанию, до этого ERR либо горела либо мигала. А это значит, что у Вашего ПЛК было полное остутствие проекта (например в результате севшей батарейки). При коннекте ПЛ7 Вам предложил создать проект по умолчанию для этого ЦПУ. Вот он его и создал, после чего залил конфигурацию (с нулевым проектом) в ПЛК, после чего тот ожил, так как минимальная конфигурация это всё же какая-то конфигурация.

На счёт бекапа - по моему оно ничего не значит для ПЛК без карточки.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Wed Nov 21, 2012 1:35 pm

Уважамые форумчане
Уважаемый pupena_san
Не могли бы вы мне прислать любой рабочий проект для аналогичной PLC
Очень трудно что то делать вообще не имея перед собой ни чего.
А так будет образец для подражания.
С уважением sergpvl@mail.ru

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Wed Nov 21, 2012 1:43 pm

pupena_san wrote:А какое состояние лампочек было до этого?
Судя по Вашему описанию, до этого ERR либо горела либо мигала. А это значит, что у Вашего ПЛК было полное остутствие проекта (например в результате севшей батарейки). При коннекте ПЛ7 Вам предложил создать проект по умолчанию для этого ЦПУ. Вот он его и создал, после чего залил конфигурацию (с нулевым проектом) в ПЛК, после чего тот ожил, так как минимальная конфигурация это всё же какая-то конфигурация.

На счёт бекапа - по моему оно ничего не значит для ПЛК без карточки.
Вот очень похожа ситуация на то , что Вы описываете
НО
1)батарейка в порядке
2) я уходил в 18:40 PLC работал
3) пришел утром в понедельник- мне говорят что в пятницу!!!!в 20 часов попытались включить и ВСЕ НЕ БЫЛО СВЯЗИ
При этом сейчас связь есть(после моих манипуляций я подключал комп и сделал backup) - нулевой проект там точно сидит.
Значения с экрана я туда загоняю!!! после выключения PLC через 5 часов они есть ! Светодиод Батарейка не светится! То есть питание у нее есть!
Да и вообще в самом PLC как говорили на форуме сохранность очень хорошая у самой программы- могут слететь только данные.
Но я то и кнопку рестарта нажимал.
То есть .... не понятно что произошло.
Батарейку я измерял вольтметром.
Еще раз - большая просьба прислать любой проект на любой машине PLC 37 или 57
что бы видеть как правильно делать
С уважением г Павлодар Казахстан
Может все таки я не вижу программу? Может мне послать Вам ее? так как здесь какая то не понятная причина- скорее всего мой не профессионализм.
Специально сходил в цех перепроверил.
1)вытаскивание батарейки приводит к загоранию светодиода
2)напряжение батарейки 3.6-3.55 вольт
ТО что вносил для проверки 2 часа назад- все в PLC осталось.
Last edited by di_pvl on Wed Nov 21, 2012 2:01 pm, edited 2 times in total.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Nov 21, 2012 1:51 pm

Программу высылайте.
А почему может слететь программа - не знаю. Может саботаж?

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Wed Nov 21, 2012 1:54 pm

Отправил- заранее спасибо за помощь
Last edited by di_pvl on Wed Nov 21, 2012 2:03 pm, edited 1 time in total.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Nov 21, 2012 1:56 pm

К моему нику добавьте собаку и ukr.net.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Nov 21, 2012 2:06 pm

di_pvl wrote:Отправил- заранее спасибо за помощь
Я ничего не получил.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Wed Nov 21, 2012 2:10 pm

Повторил отправку- хотя может ukr.net что то не быстро работает?

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Nov 21, 2012 2:13 pm

проект реально пустой. Значит слетел. Возможно при коннекте Вы случайно залили туда пустой проект.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Wed Nov 21, 2012 2:23 pm

Понятно.
А нет возможности мне отправить любой другой проект. Очень мне бы помогло.
У меня стоят модули 1)DMZ28DR следующий адрес 3)ASZ401 / 4)следующий адрес DEZ12D2
потом стоит модуль увеличения в котором 1-2 адрес пустой и во втором стоит модуль DMZ28DR
куча вопросов - как считывать данные входов, обрабатывать и выдавать....
Смотря реальный проект- намного проще.
Ни каких тайн такой проект не раскрывает. Так как мне не нужно знать на каком оборудовании он стоит.
С уважением

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Nov 21, 2012 2:29 pm

Вы собираетесь заново проект делать? Тогда лучше пройти обучение. Есть опыт работы с другими типами ПЛК?

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Wed Nov 21, 2012 2:36 pm

Я понимаю ,что ваше предложение правильное, но это из области фантастики- пройти обучение.
Мне надо за 2- 3 дня запустить экструдер. То есть написать проект. Даже переписав его заново.
Опыт есть писать в машинных кодах в 1983-85 годах. После этого не программировал. За исключением того , что пришлось переписать этим летом проект для Шнайдеровской панели - под другой тип но тоже на L1000. Там было не сложно- в моем варианте графические кнопки - перевести на кнопки от панели.
Здесь реально сложнее- голова отказывается принимать информацию.
Проект который идет как образец- 3 строчки- пустой
мне бы взглянуть на те что посложнее , желательно с моими блоками.
1)DMZ28DR ,3)ASZ401 / 4), DEZ12D2 что бы не изобретать велосипед
Слишком много информации- реально нужно прописать всякие инициализации- и не забыть. Вот для чего и нужен простой аналогичный проект.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Nov 21, 2012 2:56 pm

С PL7 поставляются демо-проекты. Посмотрите их.
Написать прогу за 3 дня реально если разбираться в продукте, или если она очень простая.
К сожалению у меня нет ни русскоязычного ни англоязычного учебного материала по PL7. Если бы Вы программировали в других средах мог бы хоть аналогии провести для старта.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Wed Nov 21, 2012 2:59 pm

Документацию я нашел.
Демо проект на 3710 - из 3 строчек....
Демо 57 - гораздо больше- но там очень много что другое. И программируется на другом языке
Мне как раз и нужна не документация- а именно просто проект- Любой. хоть с моими модулями- хоть без.
взять за образец.
Иначе действительно будет не возможно.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Nov 21, 2012 3:09 pm

Отправил прогу для демо-стенда. На каком языке Вам удобно программировать?

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Wed Nov 21, 2012 4:02 pm

Проект пришел.
Програмировать буду на том что есть- в PL7

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Nov 21, 2012 5:27 pm

Немного о поддерживаемых языках PL7:
1) LD - графический, похож на релейно контактные схемы (РКС)
2) ST - текстовый, поход на бейсик/паскаль
3) IL - текстовый, похож на асемблер
4) Grafcet - графический, поход на схемы автомата состояний, сети Петри
Очевидно для Вас проще всего взять один из первых 3-х, IL - в даной среде пало популярен, так что берите LD или ST.
ST более гибче и приятнее программистам,
LD - как замена релейным схемам, в этом смысле более нагляднее, но для организации циклов не предназначен
вот что я имел ввиду, говоря о языках

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Nov 21, 2012 5:32 pm

Для написания проекта Вам нужно знать схемы подключения, чтоб определить какие входы и выходы куда покдлючены. Какая инфа вобще есть? Алгоритм хоть до конца Вам понятен. А то мне честно говоря кажется задача для таких сроков непосильная.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Wed Nov 21, 2012 5:48 pm

Схемы подключения сейчас ребята составляют
Схему контроля - я взял из проекта панели
А вот что LD не предназначен для циклов- конечно не знал. Спасибо
Для этого мне и нужен чужой проект- посмотреть - что за зверь программы для 37
Единственное в описании я нашел- какой то из языков только для 57 модели
Ну и проблема в том- что я уже дома и у меня PL 7 на домашний комп не стал. прийдеться до утра ждать

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Nov 21, 2012 5:55 pm

А вот что LD не предназначен для циклов- конечно не знал. Спасибо
циклы конечно на нём организовывать можно, но только через жо.
Для этого мне и нужен чужой проект- посмотреть - что за зверь программы для 37
кинул Вам проект с конфигурацией и таблицами анимаций для входов/выходов
Единственное в описании я нашел- какой то из языков только для 57 модели
нету такого. Все языки в новых версиях ОС доступны. Может это о UNITY речь, так как новые процы 57 (Premium) программируются на UNITY. Дома можете его пробовать, но он немного поболее будет и в объеме и в функциональности, зато симулятор ПЛК есть
тут пробовал быстрый старт для ЮНИТИ делять

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Wed Nov 21, 2012 6:55 pm

Посмотрел Ваш урок- БОЛЬШОЕ СПАСИБО Александр
Стало намного понятнее ! Супер!
Жаль только видео у меня не пошло.
ну и Unity pro видимо очень близок к PL7 , настолько что я не сильно разбираясь читал как просто инструкцию по PL7

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Wed Nov 21, 2012 7:42 pm

di_pvl wrote:Жаль только видео у меня не пошло.
ну и Unity pro видимо очень близок к PL7 , настолько что я не сильно разбираясь читал как просто инструкцию по PL7
Тем не менее в UNITY PRO есть много вещей недоступных в PL7. Хорошо что в UNITY хотя б редактор взяли за основу PL7-вский, а то концептовский какой-то ИМХО совсем непонятный был.
На счёт видео - там всё то же. Если бы я знал какой Ваш уровень знаний, попробывал бы в нескольких словах сделать ликбез по PL7.

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: TSX Micro

Post by Serge_n » Wed Nov 21, 2012 8:28 pm

di_pvl wrote:Мне надо за 2- 3 дня запустить экструдер. То есть написать проект. Даже переписав его заново.
pupena_san wrote:Для написания проекта Вам нужно знать схемы подключения, чтоб определить какие входы и выходы куда покдлючены. Какая инфа вобще есть? Алгоритм хоть до конца Вам понятен. А то мне честно говоря кажется задача для таких сроков непосильная.
Согласен с pupena_san. При отсутствии опыта - задача непосильная. Даже для опытного специалиста - это будет напряжно.
Напишите мне завтра утром в личку. Пришлю Вам проект и в режиме он-лайн можем попробовать что-то "слепить".
Завтра у меня будет немного свободного времени для этого. Можем в Скайпе держать связь.
Только учтите разницу во времени.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Thu Nov 22, 2012 5:47 am

Ну задача не настолько безнадежная.
Опыт программирования современных контролеров ноль, но
1)программирование интел 8080 было в машинных кодах.....
2)как работает устройство- четко знаю
3)схема разводки к обеду будет
4)схему внутренних слов коммутаций вчера сделал.
Так что задача понятно как решаемая ...
Связать конкретные адреса входы посредством алгоритма с выходами
вот конкретные правила и наборы...как это делать- синтаксис... и изучаю.
1)идет несколько процессов паралейно. можно ли их описать по раздельности. судя по всему - да, вопрос как.
2)организация счетчика и вывод данных в конкретное слово....
3)запись и передача данных в блок ЦАП ASZ 401
Есть задача для левого и правого устройства, с учетом ограничения ресурсов PLC как грамотно сделать- подпрограмму или цикл
задача по ожиданию. Дал команду- записал бит, надо дождаться выполнения, от сигнала датчика, как сделать что бы программа не зависала при отсутсвии такого сигнала- то есть таймер ожидания
То есть конкретные задачи
а именно
1)ячейку %M28 перенести (возможно после умножения) на выход 1 блока ASZ 401 стоящего на 3 месте (2слот вверху) я задаю с панели в % значение %M28 - нужно вывести в виде аналого сигнала
2)ячейку %M27 перенести (возможно после умножения) на выход 2 блока ASZ 401 стоящего на 3 месте (2слот вверху) я задаю с панели в % значение %M28 - нужно вывести в виде аналого сигнала
3)ячейку %M26 перенести (возможно после умножения) на выход 3 блока ASZ 401 стоящего на 3 месте (2слот вверху) я задаю с панели в % значение %M28 - нужно вывести в виде аналого сигнала

Благодаря присланным проектам, особенно помог интерактивный урок pupena_san

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Thu Nov 22, 2012 7:47 am

Что бы не загромождать предыдущее сообщение опишу свою задачу
Главное- два режима работы, автоматический и ручной , определяется сигналом (напишу позже наименование входа)
Во всех режимах есть

записывая сигналы от датчиков входа в конкретные ячейки. Типа Image box Master %MW43:X13
Возможно это реализовано программно , возможно апаратно.
То есть есть жесткая связь от сигналов входа на конкретные ячейки- задается программой.


1)ячейку %M28 перенести (возможно после умножения) на выход 1 блока ASZ 401 стоящего на 3 месте (2слот вверху) я задаю с панели в % значение %M28 - нужно вывести в виде аналогового сигнала -управление инвертором двигателя

2)ячейку %M27 перенести (возможно после умножения) на выход 2 блока ASZ 401 стоящего на 3 месте (2слот вверху) я задаю с панели в % значение %M28 - нужно вывести в виде аналогового сигнала -управление инвертором двигателя

3)ячейку %M26 перенести (возможно после умножения) на выход 3 блока ASZ 401 стоящего на 3 месте (2слот вверху) я задаю с панели в % значение %M28 - нужно вывести в виде аналогового сигнала -управление инвертором двигателя.


2 счетчика
Организовать счетчик %MW25 - содержащих фактическое измерение увеличивающийся по сигналу от датчика (напишу позже наименование входа). Сигнал от датчика возможно должен прибавляться не на 1 , а на кратную величину. Есть проблема, в том, что длина окружности 0.97 метров, а счетчик %MW25 должен показывать реальные метры. реализовано было скорее всего пропуском каждого 50 импульса.
Организовать счетчик %MW23 - содержащих фактическое измерение увеличивающийся по сигналу от датчика (напишу позже наименование входа). Сигнал от датчика возможно должен прибавляться не на 1 , а на кратную величину. Есть проблема, в том, что длина окружности 0.97 метров, а счетчик %MW25 должен показывать реальные метры. реализованно было скорее всего пропуском каждого 50 импульса.
После процедуры сброса циклической - данные счетчиков обнуляются

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Thu Nov 22, 2012 7:48 am

Автоматический режим реализует 2 функции

Процедура коррекции скорости в автоматическом режиме

организовать процедуру коррекции скорости получаемых сигналов 2 блока ASZ 401 и 1 блока ASZ 401 за счет сигналов от энкодеров соответственно ячеек %MW51 и %MW50
При этом цель сделать это видимо прибавляя значения сигнала энкодера к значению %M28 и %M27. Возможно с коэфициэнтом(обратная связь). Энкодеры были настроены так, что если скорость маленькая — они давали положительный сигнал (ноль задается далее импульсными командами) и если большая- то отрицательный. Хотя сама настройка энкодеров возможно была реализована программно
impulse command Сброс энкодера В Mashine Master %MW21:X5 устанавливает значение счетчика В энкодера%MW51 в ноль. в дальнейшем оно корректируется от сигнала энкодера (напишу позже)
impulse command Сброс энкодера А Mashine Master %MW21:X4 устанавливает значение счетчика А энкодера%MW50 в ноль. в дальнейшем оно корректируется от сигнала энкодера (напишу позже)
Коррекция скорости реализована на энкодерах XCC-1406PR10K путем подключения выходов (по 2 на каждый энкодер) на 1 и 2 вход Блока DZM28DR и на 3 и 4 вход Блока DZM28DR
То есть , за счет 2 сигналов определяется направление вращения? + или — Надо организовать счетчик сигнала энкодера. И за счет точности регулировать натяжение.

2)автоматически смена рулонов.
Описание смены рулонов
после сравнение и достижения значения метража в ячейке установленого счетчика%MW24 с фактическим значение счетчика А %MW25+4 включается процедура смены рулонов.
А именно выдаются сигналы в последовательности - выдан сигнал- ждется подтверждение от входа. После такого подтверждения выдается следующий сигнал....то есть длительная процедура смены рулона из 15 действий В каждом действии после выдачи на выход сигнала ждется подтверждение исполнения. в конце после получения последнего сигнала сбрасывается счетчик фактический в ноль MW25 (MW23 для второй секции) и ждем сигнала от оператора который включает и отключает автоматический режим.

То же самое делается для другой секции
после сравнение и достижения значения метража в ячейке установлено счетчика%MW22 с фактическим значение счетчика А %MW23+4
Last edited by di_pvl on Thu Nov 22, 2012 8:40 am, edited 7 times in total.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Thu Nov 22, 2012 7:50 am

В ручном режиме
1) происходит смена рулонов- той же программой , что и в автоматическом режиме, но по команде оператора, а не по достижением счетчика метра значения меньше на 4
2)В ручном режиме кроме этого идет работа по отслеживанию заданных команд оператора
путем типа заданием бита → Кнопка Toggle command Большие рога A Mashine Master %MW42:X1
и выдача на панель соответсвующих значений записывая сигналы от датчиков Image box Master %MW43:X13 на панель.
То есть есть жесткая связь от сигналов входа на конкретные ячейки- задается программой.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Sun Nov 25, 2012 10:39 am

di_pvl wrote:и маленькое добавление к вашему тексту по кабелю. В нем соединяться выключателем должны 5 и 7 контакты. Это нашел на польском форуме и здесь http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t42000.html
Да и ноль соединяется с 8 номером . Во всяком случае вроде так работает соединение. Написано у поляков.
В доках по Micro я не нашел куда подключать 5-й пин, но вот у Twido (порты должны быть идентичны) для функционирования в штатном режиме клеммы 5 (DPT) и 7 (0В) должны быть закорочены, соответственно в режиме программирования клеммы должны быть разомкнуты, что-бы контроллер понимал, что к нему ломится PL7.
5 и 7 пермычить нужно только для режима "OTHER", то есть не для программирования, для Twido и Micro/Premium - это режим работы, сконфигурированный в проекте ПЛК
ноль с 8 номером? это как - 5В на 0В коротить?
Вот копался у себя и нашёл вот это
https://rapidshare.com/files/2165633220/PL7_RU.pdf
Может поможет...

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Mon Nov 26, 2012 11:57 am

Будте добры pupena_san подскажите, что я не понимаю.
Программирую подпрограмму.
Ставлю запуск подъема вала, по датчику его нижнего положения
то есть в линейной схеме рисую датчик единица ------ установить бит реле в единицу.
Вал начинает перемещаться!
Дальше пишу. Датчик верхнего положения вала- если единица- то сбросить этот же бит в ноль
При контроле вижу
ОБА сигнала установлены. . Реально установлен бит реле в единицу. а не в ноль.
Но на компе !!!! показано в схеме- что оба сигнала стоят.
Я не понимаю в чем я ошибаюсь.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: TSX Micro

Post by pupena_san » Mon Nov 26, 2012 12:27 pm

Либо киньте проект либо скриншоты, иначе я ничем не помогу. К проекту описание переменных, где есть проблемы

wiener
Posts: 167
Joined: Tue Jul 20, 2010 1:20 pm

Re: TSX Micro

Post by wiener » Mon Nov 26, 2012 1:04 pm

di_pvl wrote: Но на компе !!!! показано в схеме- что оба сигнала стоят.
Я не понимаю в чем я ошибаюсь.
Вы используете команды (S),(R)?????
Возможно Вам необходимо использовать сигнал по "фронту".
Как понял из описания,вы пытаетесь восстановить программу намодчика плёночного экструдера с автоматическим отрезом и сменой бабины по заданной длине.
Там-же синхронизация скоростей "коландра" и промежуточных валов,и на всё у вас 2-3 дня.-----Так?

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Mon Nov 26, 2012 1:22 pm

Все так. Только 2 дня уже прошли. И из них я 1 день не могу разобраться с простой вещью- установить бит и снять бит. В выходном реле.
Точнее бит устанавливаю. а снять его не получается.
Здесь видимо проблема в логике работы PLC которую я не понимаю. Самое смешное- на экране вижу - пришел сигнал установки - катушка установилась!
пришел сигнал сброса - катушка не сбросилась! Сигналы расположены в разных местах- не пересекаются.
Если кому интересно- могу кинуть проект.
Хотя и в уроке Для Unity все примерно так же.

По фронту я пробовал . результат тот же. по окончанию не могу- технология не позволяет. НО если бы вращение вала остановилось по окончанию- я увидел бы это. Этого тупо нет.

Где то собака зарыта на технологии обработки. получается зацикливание. может длина цикла не успевает обрабатывать и программа обрываясь начинается с нуля? но там несколько шагов!
Или может быть собака зарыта в движении?
Обратил внимание- что сигнал. который был при старте программы- работает, сигнал который появился после старта- динамический, не обрабатывается
как это влияет?
То есть динамически появляется сигнал- вал в верху- а программа его не обрабатывает. Если же вал стоит в низу- то машина видит и запускается....
Дополнение- на экране PLC тем не менее видно- появился сигнал по адресу- I ... видно и исчез. Там где светодиодики выдают информацию. Возле кнопки Diag
Last edited by di_pvl on Mon Nov 26, 2012 1:42 pm, edited 1 time in total.

wiener
Posts: 167
Joined: Tue Jul 20, 2010 1:20 pm

Re: TSX Micro

Post by wiener » Mon Nov 26, 2012 1:40 pm

di_pvl wrote:Все так. Только 2 дня уже прошли.
При нулевом опыте программирования PLC сроки фантастические.
Может проще найти специалиста???
Иначе просто будет "ипорченный телефон"
Алгоритм работы вашей установки достаточно сложный(был опыт),чтоб за такие сроки что-то изобразить.(с нуля)
"Курите мануалы"

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: TSX Micro

Post by Serge_n » Mon Nov 26, 2012 1:46 pm

Таблицу входов/выходов Вы сделали.
Надо теперь составить циклограмму работы узлов и установки в целом. Без циклограммы запутаетесь что и когда должно или не должно сработать.
Правильная циклограмма - это больше половины успеха.

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Mon Nov 26, 2012 1:50 pm

wiener wrote:Алгоритм работы вашей установки достаточно сложный(был опыт),чтоб за такие сроки что-то изобразить.(с нуля)
Ну позвольне не согласиться.
Алгоритм - очень простой.
Скорость устанавливается- уже.
Нет только автоматического поддержания скорости- так как для нас это не самое важное- там надо научиться снимать датчик с энкодера и все.
А вся остальная логика- проще не бывает. Шаг за шагом. Проблема не в логике. Проблема в тонкостях управления Шнайдеровским PLC.
Вот сейчас- я уже понимаю. что да- динамические сигналы- не обрабатываются. ТО есть нет завершения цикла....
Буду смотреть....
Может кто то с такими устройствами сталкивался- знает их особенности...
А мануалы..... как без них- весть обложен....ТОлько описания команд... и то толком нет. Как и документации на русском.
Хорошо старшие товарищи подсказали- что то нашел и читаю. Но так коряво написано и без примеров. Урок от putena Sun- намного понятнее и лучше!

di_pvl
Posts: 46
Joined: Wed Jun 06, 2012 2:45 pm

Re: TSX Micro

Post by di_pvl » Mon Nov 26, 2012 1:53 pm

Serge_n wrote:Таблицу входов/выходов Вы сделали.
Надо теперь составить циклограмму работы узлов и установки в целом. Без циклограммы запутаетесь что и когда должно или не должно сработать.
Правильная циклограмма - это больше половины успеха.
Уважаемый Serge_n"
Циклограмма для меня следующий этап.
Сейчас я тупо учусь управлять выходом по динамическому сигналу. НЕ РАБОТАЕТ.
Работает только от статического сигнала.
С таким не сталкивались?
Как это разберусь- то есть научусь им управлять.. далее по полной- какждый цикл, что в каком виде. (хотя реально уже сделано- только не в таком формате как принято у праграмистов, но мне то понятно.)
К стати - а не может быть ограничение на подпрограмму- в 2 -3 оператора? Очень похоже!
Last edited by di_pvl on Mon Nov 26, 2012 1:57 pm, edited 1 time in total.

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: TSX Micro

Post by Serge_n » Mon Nov 26, 2012 1:55 pm

di_pvl wrote:Проблема в тонкостях управления Шнайдеровским PLC.
Все PLC обрабатывают программу по одним и тем же принципам.

wiener
Posts: 167
Joined: Tue Jul 20, 2010 1:20 pm

Re: TSX Micro

Post by wiener » Mon Nov 26, 2012 1:56 pm

di_pvl wrote:Ну позвольне не согласиться.
Алгоритм - очень простой.
Скорость устанавливается- уже.
Нет только автоматического поддержания скорости- так как для нас это не самое важное
Ну так это самое важное в экструзии,качество намотки сильно зависит от этого параметра.
Last edited by wiener on Mon Nov 26, 2012 1:59 pm, edited 1 time in total.

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: TSX Micro

Post by Serge_n » Mon Nov 26, 2012 1:57 pm

di_pvl wrote:Сейчас я тупо учусь управлять выходом по динамическому сигналу. НЕ РАБОТАЕТ.
Так говорить не правильно.
Не НЕ РАБОТАЕТ, а неправильно запрограммировано.

Вышлите проект.

Post Reply