[?+]: Схема терминатора TSX TLY EX (A/B)

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
valero
Posts: 7
Joined: Wed Jan 19, 2011 4:30 pm

[?+]: Схема терминатора TSX TLY EX (A/B)

Post by valero » Sun Feb 27, 2011 5:28 pm

Помогите со схемой терминатора TSX TLY EX (A/B) для линии BUS-X от серии PLC Modicon Premium.
Мне нужен вариант B, для тестирования контроллера.
Не могу соединится с ним для инициализации через ISAWAY or UNITELWAY.
Может быть есть какие-то особенности. Использую кабель TSXPCX1130

vlad2006gr
Posts: 1032
Joined: Tue Nov 20, 2007 7:08 pm
Location: Belarus

Re: [?]: Помогите со схемой терминатора TSX TLY EX (A/B)

Post by vlad2006gr » Wed Mar 02, 2011 9:38 am

Схема и фото смотри viewtopic.php?f=3&t=14900&p=42759#p42759
Мне нужен вариант B, для тестирования контроллера
- вот это не понятно. Контроллер будет работать и без терминаторов. Ошибок внутренних будет больше. А при разнесении двух корзин на Н-ое растояние они действительно необходимы. Но связь по UNITELWAY от них не зависит. С PLC по TER порту связь будет в любом случае. Напиши подробно, что за проблема.

* Номиналы плоских резисторов на фото
Маркировка SMD-резисторов

«Резисторы» нулевого сопротивления (перемычки на плате) кодируются одной цифрой «0».
Бо́льшее количество знаков обозначает:
Кодирование 3 или 4 цифрами
* ABC обозначает ABx10 в степени C Ом
например 102 — это 10x10² Ом = 1 кОм
* ABCD обозначает ABCx10 в степени D Ом, точность 1 % (ряд E96)
например 1002 — это 100x10² Ом = 10 кОм
1000 = 100 Ом

Absdolc
Posts: 8
Joined: Thu Mar 25, 2010 7:37 pm

Re: [?]: Помогите со схемой терминатора TSX TLY EX (A/B)

Post by Absdolc » Wed Mar 02, 2011 10:15 am

vlad2006gr wrote:Схема и фото смотри viewtopic.php?f=3&t=14900&p=42759#p42759
Мне нужен вариант B, для тестирования контроллера
- вот это не понятно. Контроллер будет работать и без терминаторов. Ошибок внутренних будет больше. А при разнесении двух корзин на Н-ое растояние они действительно необходимы. Но связь по UNITELWAY от них не зависит. С PLC по TER порту связь будет в любом случае. Напиши подробно, что за проблема.
Как ни странно, но я с таким уже сталкивался. Действительно при отсутствии терминаторов с невозможно даже связаться. Почему так - хз. Так что терминатор действительно нужен.

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?]: Помогите со схемой терминатора TSX TLY EX (A/B)

Post by pupena_san » Wed Mar 02, 2011 11:46 am

у меня получалось только при наличии хотя-бы одного...

Absdolc
Posts: 8
Joined: Thu Mar 25, 2010 7:37 pm

Re: [?]: Помогите со схемой терминатора TSX TLY EX (A/B)

Post by Absdolc » Wed Mar 02, 2011 2:58 pm

pupena_san wrote:у меня получалось только при наличии хотя-бы одного...
У меня сразу пропала связь, когда откинули кабель от корзины расширения, на которой второй терминатор и висел

valero
Posts: 7
Joined: Wed Jan 19, 2011 4:30 pm

Re: [?+]: Схема терминатора TSX TLY EX (A/B)

Post by valero » Wed Mar 02, 2011 6:40 pm

Громадное спасибо vlad2006gr!
Правда, изучив номиналы резисторов, слегка призадумался :).
Я тоже долго "приседал", чтобы подключиться к контроллеру, прежде чем задать вопрос. Причем свой кабель с успехом использовал для подключении к серии Micro TSX 37. В мануале не с проста написано об обязательном наличии терминатора шины BUS-X тип B (тип А уже распаян на самом контроллере). И индикаторы режимов показывают только проблемы с вводом-выводом. Контроллер TPCX 573512.
Контроллер б.у., куплен взамен утраченного, сам объект автоматизации в другом городе (не близко), а продавцу нужно дать отзыв (срок истекает). Вот и дилемма. Теперь хоть "появился свет в конце тоннеля", благодарю всех за помощь и опыт!

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?+]: Схема терминатора TSX TLY EX (A/B)

Post by pupena_san » Wed Mar 02, 2011 7:36 pm

Я как-то пытался вставить терминатор типа В непосредственно на выход с Bus-X интегрированного проца. Соединиться с процом ни через ISAWAY (проц еще на ISA-шине) ни через UNITELWAY не получилось. Пришлось обязательно подключать шасси, в конце которого ставился термиатор. А вот подача питания на шасси не является обязательным для связи. У меня в голове эти два факта логически не замкнулись. Видав электронные компоненты шасси таки тоже на что-то влияют при этом типе связи, хотя само шасси и не питается.

valero
Posts: 7
Joined: Wed Jan 19, 2011 4:30 pm

Re: [?+]: Схема терминатора TSX TLY EX (A/B)

Post by valero » Wed Mar 02, 2011 8:00 pm

Утраченный контроллер как раз был со вставленным терминатором /B. Через разъем TER с ним ранее не пытался связаться, вполне хватало ISAWAY и шлюза FIPWAY. Т.е. шасси (RACK - TSX RKY) не подключено, сразу заглушка, здесь используется распределённый ввод-вывод серии Momentum через полевую шину FipIO

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?+]: Схема терминатора TSX TLY EX (A/B)

Post by pupena_san » Thu Mar 03, 2011 8:12 am

Спасибо Valero.
Извините за дезу.
Только-что проверил через UNITELWAY- действительно работает.
Тогда я эти процедуры делал на горячую, наверное это повлияло.
Valero, хочу поинтересоваться - у Вас машина старая, или Вы пользуетесь какими то преобразователями ISA/PCI?

valero
Posts: 7
Joined: Wed Jan 19, 2011 4:30 pm

Re: [?+]: Схема терминатора TSX TLY EX (A/B)

Post by valero » Thu Mar 03, 2011 4:42 pm

Кто ничего не делает, тот и не допускает ошибок :)
Использую старый компьютер с ISA слотом. Про переходники такие даже не слышал. Сейчас заказал себе PCMCIA контроллеры для PC, попробую, возможно ли их использовать при установке карты TSXFPP20 для подключения к шине FIPWAY. Т.е. сделать из обычного компьютера - станцию для программирования.

Post Reply