Программирование UNITRONICS V120

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
segey
Posts: 13
Joined: Tue Mar 09, 2010 6:10 pm
Location: Беларусь

Программирование UNITRONICS V120

Post by segey » Thu Aug 12, 2010 11:34 am

Измеряемая температура UNITRONICS V120 не соответствует реальной. Подскажите, пожалуйста, каким образом ее можно подкорректировать?

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Программирование UNITRONICS V120

Post by Ryzhij » Thu Aug 12, 2010 12:47 pm

segey wrote:Измеряемая температура UNITRONICS V120 не соответствует реальной. Подскажите, пожалуйста, каким образом ее можно подкорректировать?
Чем измеряемая? Какой аналоговый вход Вы используете и в каком режиме? Если у Вас стандартный вход 0-10V/4-20mA, то убедитесь прежде всего в исправности датчика и трансмиттера, а также в соответствии диапазонов (шкал).

segey
Posts: 13
Joined: Tue Mar 09, 2010 6:10 pm
Location: Беларусь

Re: Программирование UNITRONICS V120

Post by segey » Fri Aug 13, 2010 7:47 am

Упаковочная машина управляется контроллером UNITRONICS V120. Две температуры измеряются двумя датчиками – термопарами. Используются два входа I7-I8 и I9-I10. Датчики исправные. Во всех приборах (измерителях температуры) имеется коррекция температуры, где можно добавить или убрать несколько градусов. Подскажите, как здесь можно изменить показания температуры. Я так понимаю, что прибором управляет программа, и с начало мне необходимо подключить компьютер и выгрузить программу c контроллера или там есть стандартные режимы для изменения???

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Программирование UNITRONICS V120

Post by Ryzhij » Tue Aug 17, 2010 11:29 am

Прошу прощения за задержку с ответом.
Во-первых, в упомянутом вами семействе контроллеров много вариантов исполнения. В этом можете убедиться здесь.
Во-вторых, если Ваш контроллер принимает миливольтовый сигнал от термопары и исходная программа контроллера не предусматривает коррекцию температуры, то остаётся одно - от-ревизировать на чистоту контакты измерительных цепей, проверить качество термокоменсационных проводов и убедиться в исправности термодатчика компенсации холодного спая. Когда Вы окорачиваете перемычкой цепь термопары на стороне контроллера, то при исправной компенсации холодного спая исправный контроллер должен показать температуру датчика холодного спая.

P.S. Не плохо бы проверить соответствие типов применяемой термопары и проводов компенсации проектным.
У меня на памяти случай, когда удалые монтажники исхитрились нарастить скруткой кабель термокомпенсации от термопары, да ещё и кабелем другого типа! А случаи, когда к термопарам прокладывают обычные медные контрольные провода или термокомпенсацию несовместимого типа, стали уже классикой при ПНР. (boom)
Что интересно, можно такой агрегат настроить и сдать, а вот когда измениться погода... :wink:

segey
Posts: 13
Joined: Tue Mar 09, 2010 6:10 pm
Location: Беларусь

Re: Программирование UNITRONICS V120

Post by segey » Wed Aug 18, 2010 11:51 am

Контроллер установлен Unitronics V120-22-UN2
Ryzhij wrote:если Ваш контроллер принимает миливольтовый сигнал от термопары и исходная программа контроллера не предусматривает коррекцию температуры
Я могу изменить эту программу и произвести коррекцию температуры или это не возможно?

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Программирование UNITRONICS V120

Post by Ryzhij » Wed Aug 18, 2010 5:15 pm

segey wrote:Я могу изменить эту программу и произвести коррекцию температуры или это не возможно?
Без исходников проекта дело может оказаться бесперспективным. Всё зависит от конкретной реализации.

Post Reply