[?]: Можно подключить датчик с RS485 к Profibus ?

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
Arnold_Layne
Posts: 27
Joined: Wed Jun 18, 2008 4:59 pm
Location: Ukraine

[?]: Можно подключить датчик с RS485 к Profibus ?

Post by Arnold_Layne » Thu May 20, 2010 3:21 am

добрый день, господа.
еще раз прибегну к вашей помощи и совету )

1 можно ли использовать адаптер профибуса, который стоит в компьютере, для подключения к RS-485 расходомера. (физика вроде одна и та же...)

2 расходомер эхо-r-02 в нашем варианте имеет только rs-485. если на пункт 1 моего вопроса будет негативный ответ, то какую схему можете посоветовать для изготовления ?

...и еще....

3 к указаному выше расходомеру прилагалась такая черная коробочка "блок архивации комплекса расходомерного ИРКА" только вот инструкции к ней нет...=(...
в интернете все перелопатил уже, нашел даже резюме человека что разрабатывал ее. но вот инструкции все никак...
а с нее куча проводов торчит и все как на зло одинакового цвета. может знает кто что за гадость ?
скиньте, пожалуйста, хоть что-то по ней.

всем спасибо )

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: profibus as rs485

Post by CHANt » Thu May 20, 2010 3:43 am

1. Нельзя. Profibus - это и физика, и протокол.
2. Преобразователь RS-485 - > Ethernet или RS-485 - > RS-232 (к примеру, продукция МОХА, Anubys...) Должна быть программа к этому расходомеру или шлюз, к примеру ОРС-сервер.
3. Лучше написать/позвонить производителю или разработчику

Arnold_Layne
Posts: 27
Joined: Wed Jun 18, 2008 4:59 pm
Location: Ukraine

Re: [?]: Можно подключить датчик с RS485 к Profibus ?

Post by Arnold_Layne » Thu May 20, 2010 5:36 pm

так а самодельных вариантов море ведь. есть ли смысл заниматься ими ? там же вроде ничего сложного. к примеру вот этот http://pinouts.ru/Converters/rs485_cable.shtml

программка к расходомеру имеется. она и работает. на другом расходомере у которого есть РС232 я подклюючался и стягивал с него все без проблем. а вот тут хз.

если я соберу адаптер и предположим что он будет работать. никаких дополнительных програмных средств кроме самой программы от разработчика оборудования не нужно будет ? ну там драйвера какого-нить ?

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: Можно подключить датчик с RS485 к Profibus ?

Post by CHANt » Thu May 20, 2010 6:38 pm

Так с каким интерфейсом (RS-232 или RS-485) общается программка Вашего расходомера? Какова штатная схема подключения к компу? Если с RS-232 и штатная схема подразумевает наличие преобразователя RS-485->RS-232, и нет в этом преобразователя какого-нибудь микроконтроллера типа Atmel, то собирайте свое устройство. Программа должна сама уметь общаться с СОМ-портом компьютера, драйвер в ней самой. В программе должно быть меню настройки связи.
Самое простое, взять ноутбук и дешевую PCMCIA карточку RS-232/485, Rover подобные выпускал, и попробовать. Потом уже принимать решение... А карточка, в дальнейшем, пригодится не раз.

Arnold_Layne
Posts: 27
Joined: Wed Jun 18, 2008 4:59 pm
Location: Ukraine

Re: [?]: Можно подключить датчик с RS485 к Profibus ?

Post by Arnold_Layne » Thu May 20, 2010 9:20 pm

в настройках программы можно выбирать три типа соеденения:
=RS485
=RS232
=modem via rs232
схема подключения указана только для РС232, но там все как обычно: Rx, Tx и com

думаю что без заманух.

микроконтроллер атмеловский стоит в блоке архивации, но там я думаю он не для интерфейса а для организации памяти используется.
так что приступаю к созданию адаптера ) по вашему мнению нормальной будет схема указанная мной выше. может какую другую посоветуете.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: Можно подключить датчик с RS485 к Profibus ?

Post by CHANt » Fri May 21, 2010 1:55 am

Если расходомер работает в не адресуемой сети, то можно и собрать...А че, все так плохо, и не у кого взять попробовать простейший преобразователь?

Arnold_Layne
Posts: 27
Joined: Wed Jun 18, 2008 4:59 pm
Location: Ukraine

Re: [?]: Можно подключить датчик с RS485 к Profibus ?

Post by Arnold_Layne » Fri May 21, 2010 4:13 am

ага...очень даже....

Post Reply