[?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

[?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by dmitry_79 » Mon May 17, 2010 7:22 am

Доброго всем времени суток!

Хочется подружить среду разработки TraceMode (http://www.adastra.ru) и контроллеры Сименс.
В списке поддерживаемых средой TraceMod контролеров, семейство S7-200/300/400 есть.
Связь с контроллерами через OPC или Profibus DP.

Есть у кого-нибудь практический опыт в этом вопросе?
У TraceMode заинтерисовал продукт T-Factory EAM: http://www.adastra.ru/products/overview/EAM/
или может у Сименса есть решение по управлению основными фондами, техническим обслуживанием и ремонтами?

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: TraceMode и контроллеры сименс

Post by Oldman » Mon May 17, 2010 7:37 am

неясно зачем вам эта гемморойная скада.на http://forum.cta.ru/ есть целая ветка посвященная этому чудо продукту.

dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

Re: TraceMode и контроллеры сименс

Post by dmitry_79 » Mon May 17, 2010 8:00 am

Oldman wrote:неясно зачем вам эта гемморойная скада...
Пока не могу ни опровергнуть ни подтвердить Ваше предложение о "геморойности" данной среды. (еще с ней не работал, но уже поставил базовую версию в качестве ознакомления):) Просто больше ни у кого не нашел готовых решений по EAM (управлениe основными фондами, техническим обслуживанием и ремонтами). Или плохо искал?

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by Oldman » Mon May 17, 2010 8:23 am

написано у них все красиво.спросите где сие чудо внедрено и если таки да то созвонитесь и спросите как работает.мой вам совет подумайте хорошенько перед тем как принимать решение.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by CHANt » Mon May 17, 2010 9:02 am

А на Вашем предприятии уже есть ЕАМ? Типа - 1С: Предприятие. Если есть, то, нафига козе баян?
ТМ подкупает рекламными заверениями о том, что все просто?
Вот у меня нет положительного опыта. На полке валяется 5-ая версия prof. ТМ (МРВ, NetLinkLight и т.д.) , могу продать... Подарил бы, да вот на основных висит :D И не спишешь... :( Если на Семене, то, WinCC, DataBridge, SAP/R3. Или WinCC, SIMATIC IT, SAP/R3. Только не забывайте, что придется переделывать структуру предприятия. Такие "штуки" подогнать под имеющуюся структуру практически невозможно, надо перестраивать предприятие. Т.е. менеджмент Вашей компании должен четко представлять, что это делается долго, и перестраивать надо все... По крайней мере по SAP (уровень ERP) все не просто. У нас по SAP отдел тех.сопровождения, разработки...И в управлении, еще чел. 20 занимаются технологией (экономисты), как все это отобразить, чтобы и законы РФ соблюсти и упорядочить "стройное движение броуновских частиц" :D

dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by dmitry_79 » Mon May 17, 2010 11:00 am

CHANt wrote:...Только не забывайте, что придется переделывать структуру предприятия. Такие "штуки" подогнать под имеющуюся структуру практически невозможно, надо перестраивать предприятие...
Гы. Может я не совсем понял назначение EAM...?!?

Исходные данные: Есть действующее производство, управляющееся контроллерами сименса. В технологическом оборудовании есть порядка 1000 единиц оборудования(в основном эл. привод), которому необходимы ТО различного назначения: периодическое, ежедневное, еженедельное, месячное... капитальное и т.д. Т.к. производство достаточно пыльное необходим четкий контроль за выполнением и планирование данных процедур. Время работы и состояние (по косвенным параметрам) едениц оборудования уже отслеживается контроллерами.

Задача: Завести на каждую единицу оборудования "карточку", в которой будут заноситься, отображатся и архивироваться состояние единицы, данные о проведенных ТО, прошлых и будущих. А так-же выводиться сообщения о необходимости проведения ТО, сроки и т.д.

Интеграция в 1С не требуется, экономический анализ то-же не нужен, менеджмент кампании меня не интересует - у них там своих программеров хватает. Достаточно анализировать эти данные на уровне эксплуатации для поддержания оборудования в рабочем состоянии и прогнозировать отказы.

Из описания на странице http://www.adastra.ru/products/overview/EAM/ я понял, что модуль T-FACTORY EAM от TraceMode это то - что мне нужно... или я не правильно понял?

Смотрю отзывы о системе TraceMode среди разработчиков - все говорят "плохо".
Главный вопрос коненчно в цене: не кто не даст покупать полномасштабную MES если она будет использоваться для таких скромных целей...

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by CHANt » Mon May 17, 2010 1:11 pm

В моем случае, модуль ТОиР (ТОРО) подразумевает под собой ЗАКАЗ. В Заказе учитывается единицы оборудования, место расположения (у нас 64 узла связи разбросанных по области), время обслуживания и ремонта, периодичность и необходимые ресурсы (материальные, транспортные). У нас, формируются заказы ТОРО на весь год - я уже закончил забивать данные на 2011 год, и уже видно, что из ресурсов мне понадобиться в следующем году. Исходная инфа снабженцам...Бредятина конечно, так как еще толком не начали ремонты по этому году...По результатам ТО, а закрываю в конце месяца, данные поступают в планово-экономический отдел по временным затратам, и в бухгалтерию, на списание материально-технических ресурсов, бензина, амортизацию всего и вся ит.д. и т.п.. Т.е. надо почесаться, чтобы заранее обеспечить свой отдел материалами, заказать машину, а затем списать все это. По учету ТОиР оборудования, нам не удалось отказаться от паспортов оборудования или систем, где и производятся записи по результатам ТО и проверок, ведется учет рабочего времени оборудования. Ну, в моем случае, на электронный документооборот полностью перейти не удастся, так как насаждаемая система менеджмента качества, требует документальных свидетельств выполненной работы. Иначе улучшать нечего и отслеживать трудно :D Манагеры не дремлют, им бомажки нужны. :D ИСО 9001 блин.
А вот какой смысл вкладывает в этот модуль Адастра, я не знаю. Осуждать не буду, у всех разные задачи. Просто, из практики работы с 5-ой версией, на продукцию данной фирмы больше не поведусь.
А вот , кстати и описание что такое ЕАМ - http://www.croc.ru/solution/application ... ystems.php

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by sania » Mon May 17, 2010 5:13 pm

CHANt wrote: Если на Семене, то, WinCC, DataBridge, SAP/R3. Или WinCC, SIMATIC IT, SAP/R3.
можно флекс(2кило за 2тонны),эксель/аксесс,ну и там уж макросы,VB.
на суппорте был пример связи флекса с экселем
сливаешь в эксель часы работы,ну и т.д.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by CHANt » Mon May 17, 2010 6:37 pm

sania wrote:можно флекс(2кило за 2тонны),эксель/аксесс,ну и там уж макросы,VB.
+MS Project для планирования.
А с ТМ - (boom) (h) (wow) Image

dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by dmitry_79 » Tue May 18, 2010 8:11 am

CHANt wrote:В моем случае, модуль ТОиР (ТОРО) ....
Не прозвучало в какой среде, каким ПО, с помощью каких модулей реализовано "ЭТО"?
sania wrote: можно флекс(2кило за 2тонны),эксель/аксесс,ну и там уж макросы,VB.
CHANt wrote: Если на Семене, то, WinCC, DataBridge, SAP/R3. Или WinCC, SIMATIC IT, SAP/R3.
... этож скока нада будет "ручками" кода написать... !? Не... меня такое не устраивает! Да и давно все уже поняли (boom) , что самописные дела - все фтопку!

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by Oldman » Tue May 18, 2010 8:23 am

када что либо получится напишите о результате.порадуемся за вас.

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by sania » Tue May 18, 2010 8:24 am

ну если не хошь ручками,то PCS7 и Asset Management :haha:

dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by dmitry_79 » Tue May 18, 2010 8:51 am

sania wrote:ну если не хошь ручками,то PCS7 и Asset Management :haha:
Прошу уточнить про Asset Management. Это же немного из другой области...
вики wrote:...Software Asset Management (SAM) — это методология, направленная на оптимизацию процессов управления активами программного обеспечения в организации и их защиту: учет программного обеспечения, его использования, лицензий (прав на использование), документов, подтверждающих наличие прав на использование (сертификаты, лицензионные свидетельства, лицензионные соглашения, договора, бухгалтерские документы), разработка и использование регламентов и политик закупки программного обеспечения, ввода его в эксплуатацию, эксплуатация, вывод из эксплуатации и др..."
Или есть другое значение? Существуют ли готовые решения (среда разработки)? Прошу прощения за столько вопросов, но для меня SAM - это новое слово..

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by sania » Tue May 18, 2010 9:47 am

эээ подразумевалось SIMATIC/PCS7 Maintenance Station
http://support.automation.siemens.com/W ... n/35509279
http://support.automation.siemens.com/W ... 803/133300

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by CHANt » Tue May 18, 2010 9:51 am

dmitry_79 wrote:
CHANt wrote:В моем случае, модуль ТОиР (ТОРО) ....
Не прозвучало в какой среде, каким ПО, с помощью каких модулей реализовано "ЭТО"?
Я ж написал вроде - немецкий SAP. Это ERP система, у ней кучи модулей, вт.ч. и ТОРО. Лет 7 ушло, но, правда тамеще и бюстгальтерия, и економисты и всякие отчетности... Сейчас вроде уже и до OLAP дошли, ну так, малость пощупать.
Сделано было все неправильно - сначала верхний уровень, потом нижний, на нижний и не хватило :D Так что уж лучше вариант АСУТП->SCADA->MES(EAM)->ERP->OLAP. Тогда все будет чинно... Как вариант - скооперируйтесь с АСУшниками и напишите концепцию по автоматизации предприятия...За такие весчи такое бало рубят консалтинги всякие. Столько воды и миллиарды бабок.. Если рук-во оценит, вот и начнете с ЕАМ и потом дальше.
dmitry_79 wrote:
CHANt wrote: Если на Семене, то, WinCC, DataBridge, SAP/R3. Или WinCC, SIMATIC IT, SAP/R3.
... этож скока нада будет "ручками" кода написать... !? Не... меня такое не устраивает! Да и давно все уже поняли (boom) , что самописные дела - все фтопку!
Это под серьезный проект указано. А вот вариант Sania - ручками, но малой кровью. Кстати, а чего так к самописному? У меня на предприятии отдел разработки ПО уж лет двадцать пишет и ничего, пока трабл особых нет. ПО доводится годами и работает так как надо под задачу людей, а не наоборот, как в случае с покупным ПО. :D

dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by dmitry_79 » Tue May 18, 2010 2:02 pm

CHANt wrote:... Кстати, а чего так к самописному? У меня на предприятии отдел разработки ПО уж лет двадцать пишет и ничего, пока трабл особых нет. ПО доводится годами и работает так как надо под задачу людей, а не наоборот, как в случае с покупным ПО. :D
Вот потому и относимся к самописному, что этими самописными делами должен заниматься целый ОТДЕЛ РАЗРАБОТКИ ПО, как у Вас. А у нас на предприятии 3,5 инженера электронщика-универсала, которые занимаются помимо внедрения вышеописанных задач, разработкой технологических режимов, обслуживанием и эксплуатацией всей автоматики, электрики, приводов, силового оборудования, датчиков, даже лампочки самим приходиться вкручивать... (ev) где-уж тут до написания кодов, которые требуют отладки и кучу времени... В общем что-бы писать что-то свое - нужен хороший квалифицированный штат, который не должен отвлекаться на вопросы эксплуатации. Такого штата нет и не предвидиться.

CHANt
Posts: 501
Joined: Tue Jun 27, 2006 5:52 am
Location: Russia

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by CHANt » Tue May 18, 2010 2:37 pm

Не переживайте, целый отдел и специализированное предприятие нужно когда необходимо обслуживать не одно предприятие...Когда-то было 17, сейчас меньше :)
Сократят и нас.
А чудес и у нас хватает.
Баковый масляный выключатель 6кВ, установлен в 1943 году.
По лендлизу получен.
И такое есть...
Image Image Image
Last edited by CHANt on Thu May 20, 2010 6:40 pm, edited 1 time in total.

dmitry_79
Posts: 149
Joined: Sun Dec 20, 2009 1:30 pm
Location: Russia

Re: [?]: TraceMode и контроллеры Сименс

Post by dmitry_79 » Tue May 18, 2010 5:27 pm

sania wrote:эээ подразумевалось SIMATIC/PCS7 Maintenance Station
Гы. (wow) Разобрался в терминах: EAM - Enterprise Asset Management; - управление активами предприятия (wow)

Post Reply