[?+]: USB --> COM для AllenBradley

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
SLon
Posts: 61
Joined: Wed Oct 10, 2007 5:03 pm
Location: Russia SPb

[?+]: USB --> COM для AllenBradley

Post by SLon » Thu May 06, 2010 12:34 pm

...Хотелось бы узнать, кто -нибудь использует адаптеры USB --> RS 232 для связи с AllenBradley
(производства не AllenBradley), из тех что можно купить в магазине....
Если ДА , то их тип, и что мы при этом выбираем в списке RSLinx....
(у меня что-то не получается драйвер подставить...)

Удачи всем... (tyou)

Alex.var
Posts: 58
Joined: Sat Sep 20, 2008 5:53 pm
Location: America

Re: USB --> COM для AllenBradley

Post by Alex.var » Thu May 13, 2010 11:38 am

Я пробовал получалось. Не помню модель какая. Вы кгда установите драйвер для USB-COM у вас повится по моему
коппорт 4. с него и пытайтесь К сожалению не могу сейчас проверить это на работе а там я буду только через месяц. Если не получится и можете ждать пишите.

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: USB --> COM для AllenBradley

Post by Serge_n » Fri May 14, 2010 4:17 pm

Только вчера мучался с подобными адаптерами, ST-Lab: USB-COM и ExpressCard-COM.
Можно зайти на их сайт и качнуть дрова. Скорее всего подойдут. Я ставил эти.
Потом в диспетчере устройств я в дополнительных свойствах этого устройства задаю ему COM1, чтоб было удобнее.
Пока COM-Port не активен, в RSLinx нельзя выбрать RS232.
Адаптеры вроде работают, но при попытке залить Firmware в CPU, соединение постоянно рвется. Так и не понял причину, заливал через EtherNet модуль.

SLon
Posts: 61
Joined: Wed Oct 10, 2007 5:03 pm
Location: Russia SPb

Re: USB --> COM для AllenBradley

Post by SLon » Fri May 14, 2010 7:18 pm

...как мне кажется драйвер для USB-COM нужно использовать тот что есть в RSLinx
но как его от туда подставить пока не знаю... USB --> COM от AllenBradley у меня нет,
поэтому проверить (выбрать его) не могу...
Где бы скачать этот драйвер отдельно? (железо наверняка у кого-то содрали...)

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: USB --> COM для AllenBradley

Post by Serge_n » Sat May 15, 2010 8:44 am

SLon wrote:...как мне кажется драйвер для USB-COM нужно использовать тот что есть в RSLinx ...
Не знаю почему так кажется, но адаптеру нужен его драйвер.
Пока не установите нужный для чипсета адаптера драйвер, будете "ходить по кругу".

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: USB --> COM для AllenBradley

Post by Ryzhij » Sat May 15, 2010 2:19 pm

Примите и мои "шесть копеек".

Во-первых, не стоит смешивать драйвер железяки преобразующей USB в RS-232 с драйвером RSLinx. Последний скорее является протоколом обмена канального уровня. То есть, для работы необходимы оба драйвера.

Во-вторых, доподлинно известно, что RSLinx не работает с упрощёнными адаптерами, в которых реализованы не все 8 ("общий" не в счёт) сигнальных линий RS-232.

В-третьих, идея переназначить виртуальный порт на COM1 не самая удачная - по умолчанию в системе этот порт предназначен для другого. Для графического указателя мышь, например.

В-четвёртых, на мой взгляд самый лучший путь, это в настройках (в свойствах) драйвера DF1 (кажется так он там именуется) RSLinx прописать номер новообретённого COM-порта, иногда и тип устройства с которым хотите связаться, "пхнуть" на вкладке кнопку автоконфигурации и наслаждаться результатом.

Примечание пятое, сентиментально-лирическое. Из опыта, так сказать. После установки нового драйвера (любого, не только RS-232) в RSLinx саму программу RSLinx следует перегрузить, а потом уже пытаться конфигурировать новоустановленный драйвер и пытаться установить связь.

И последнее, в отличие от других протоколов DF1 скорее всего придётся конфигурировать (помните волшебную кнопку автоконфигурации?) всякий раз при подключении к новому устройству.

Удачи!

SLon
Posts: 61
Joined: Wed Oct 10, 2007 5:03 pm
Location: Russia SPb

Re: USB --> COM для AllenBradley

Post by SLon » Tue May 18, 2010 11:04 am

...то что меня интересовало я нашёл здесь http://www.rockwellautomation.com/support/pccards/

удачи всем ... (tyou)

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: USB --> COM для AllenBradley

Post by Serge_n » Tue May 18, 2010 4:22 pm

SLon wrote:...то что меня интересовало я нашёл ...
Это конечно хорошо, но так и осталось загадкой, какое отношение все найденное имеет к драйверу адаптера производства не AllenBradley?
Адаптер то у Вас какой?

P.S. ИМХО, если в корзине есть EtherNet, то лучше его и использовать. Быстрее и надежнее.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: USB --> COM для AllenBradley

Post by Ryzhij » Wed May 19, 2010 5:44 am

Serge_n wrote:Это конечно хорошо, но так и осталось загадкой, какое отношение все найденное имеет к драйверу адаптера производства не AllenBradley?
Адаптер то у Вас какой?
Поддерживаю запрос :)
Serge_n wrote:P.S. ИМХО, если в корзине есть EtherNet, то лучше его и использовать. Быстрее и надежнее.
Абсолютно согласен, НО!!! Для того чтобы сконфигурировать EtherNet, или узнать существующую конфигурацию "быстрых" каналов связи, придётся всё-таки вначале подключиться через RS-232. Исключения могут быть лишь для процессоров с WEB-сервером "на борту", и то в идеальном случае отсутствия внутренних ошибок процессора.

gregar
Posts: 116
Joined: Fri Apr 20, 2007 1:44 pm
Location: Europe

Re: [?+]: USB --> COM для AllenBradley

Post by gregar » Fri May 21, 2010 5:24 am

Использую уже давно производства ATEN (http://www.aten.com).
Называется USB to Serial (RS-232) Converter
Модель UC-232A.
С ним идет и CD с драйвером. Работает отлично. Правда куплен был несколько лет назад и поэтому поддерживает только спецификацию USB 1.0 и 1.1.
Используем на работе и другой, который поддерживает USB 2.0. Производитель DIGITUS (http://www.digitus.info). Называется USB TO SERIAL CONVERTER. Вместе с ним продается кабель-удлиннитель (примерно 80см длинной) и CD с драйвером.
И тот и другой проверены с контроллерами MicroLogix 1000, 1100, 1200.

SLon
Posts: 61
Joined: Wed Oct 10, 2007 5:03 pm
Location: Russia SPb

Re: [?+]: USB --> COM для AllenBradley

Post by SLon » Fri Jun 18, 2010 9:26 am

...в результате тестирования адаптеров разных производителей (8шт) получилось:
если у адаптера Chipset FTDI , то всё работает (проверял на SLC500)... (pgood)

Post Reply