Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на заводе

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на заводе

Post by timotv » Fri Feb 26, 2010 5:19 pm

имеется PanelView Plus 2711P-RN6 ser.B с дисплеем VersaView CE700H и все это подключено к PLC того же производителя.
Расскажите каким образом происходит прошивка панели? Файл проекта имеется, имеется программа RsView ME 4.0, но без файла лицензии из-за чего проект невозможно открыть :) Здесь на форуме есть сслыка на рапиду, но она в данный момент не пашет.

Дело вот в чем... После включения панели и загрузки Windows CE загружается автоматически интерфейс оператора. Проблема следующая - программа интерфейса запускается , но перестает отвечать на запросы, т.е. на нажатия пальцев не реагирует. Раньше такого не было. Сенсорный экран не работает только в программе интерфейса, в самой винде работает. Подскажите что делать

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на заводе

Post by Ryzhij » Sun Feb 28, 2010 1:25 pm

У Вашей панели флеш карточка есть?
Если имеющийся у Вас файл проекта с расширением .mer , то с помощью кардридера перепишите файл проекта на флешке (будет хорошей идеей предварительно сохранить всё содержимое флэшки).
Внимание! - я имею ввиду внешнюю флешку с исполняемой программой, а не внутреннюю с самой системой Windows CE, RsView ME 4.0 и сервером связи (у Вас похоже RSLinx) !
Если у Вас подозрения на сбой на самой системы и/или RsView и, то и тут проще всего прошиваться через внешнюю флэшку.

P.S. В Вашей конкретной ситуации я бы сначала :roll: проверил связь между панелью и контроллером.

P.P.S. Упомянутый Вами код относится к интерфейсному модулю связи, закрепленному "вторым этажом" на самой панели.

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на заводе

Post by timotv » Mon Mar 01, 2010 8:21 pm

связь действительно через RSLinx. Какое расширение у файла проекта - завтра гляну.... В панель воткнута CompactFlash но я не знаю что на ней, завтра гляну...
Как проверить связь между контроллером и панелью? Прогу RsView ME 4.0 я крякнул успешно.

Как узнать какая модель моей панели? Ведь шильдик находится под модулем связи...

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на заводе

Post by timotv » Tue Mar 02, 2010 7:20 am

файл проекта имеет расширение apa. Его можно открыть в RSView а затем создать .mer. Но когда начинается процесс creating runtime file выдается ошибка unable to save tag database. Карту памяти кардридер не увидел. завтра попробую другой.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на заводе

Post by Ryzhij » Tue Mar 02, 2010 10:57 am

timotv wrote:Как узнать какая модель моей панели? Ведь шильдик находится под модулем связи...
Способ 1-й, немного фантастичный - найти документацию и глянуть.
Способ 2-й, более реалистичный - найти отвертку, отцепить модуль и глянуть. :)
timotv wrote:выдается ошибка unable to save tag database
Странно, если Вы восстанавливали проект из архива .apa менеджером приложений, то могу предположить только одно - где-то в пути сохранения есть кириллические символы. Проги от Rockwell-a (и не только от Rockwell-a) этого "на дух не переносят". Имя пользователя м.б.?
timotv wrote:Как проверить связь между контроллером и панелью?
Какой вид связи у Вас? Что хоть со светодиодами на панели и контроллере? Ноутом подключиться по этому же кабелю и глянуть на контроллер через RSLinx было бы идеально... Это конечно, если интерфейс есть...

А вообще, Вам там настройки RSView ME в панели не сбили? Может там уже вовсе не тачскрин прописан?

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на заводе

Post by timotv » Tue Mar 02, 2010 3:53 pm

Какой вид связи у Вас? Что хоть со светодиодами на панели и контроллере? Ноутом подключиться по этому же кабелю и глянуть на контроллер через RSLinx было бы идеально... Это конечно, если интерфейс есть...
Вид связи между модулем связи панели и контроллером - двухпроводный+земля. Я так полагаю это некий ControlNet. Со светодиодами всё в порядке, в том смысле что притензий у меня к ним нет :)
С контроллером я прекрасно общаюсь через ноутбук используюя среду разработки RSLogic 500 (кабель RS232 - хотя у америкосовского контроллера какое-то другое название интерфейса или даже этих названий несколько: типа DH+/ DH-485 и др). Только какое это отношение имеет к RSVIEW? У меня проблема с панелью. Скажите, пожалуйста, что мне взять в руки, куда воткнуть и какой софт заюзать, чтобы получить связь с панелью, если конечно это предусмотрено.
Странно, если Вы восстанавливали проект из архива .apa менеджером приложений, то могу предположить только одно - где-то в пути сохранения есть кириллические символы. Проги от Rockwell-a (и не только от Rockwell-a) этого "на дух не переносят". Имя пользователя м.б.?
Проверю завтра, но сдается мне не в этом дело. Такая же ошибка появляется если запускать test apllication.
А вообще, Вам там настройки RSView ME в панели не сбили? Может там уже вовсе не тачскрин прописан?
Настройки "там" это где?

Что находится на CompactFlash ?

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на заводе

Post by Ryzhij » Wed Mar 03, 2010 7:26 am

timotv wrote:Вид связи между модулем связи панели и контроллером - двухпроводный+земля. Я так полагаю это некий ControlNet. Со светодиодами всё в порядке, в том смысле что притензий у меня к ним нет :)
С контроллером я прекрасно общаюсь через ноутбук используюя среду разработки RSLogic 500 (кабель RS232 - хотя у америкосовского контроллера какое-то другое название интерфейса или даже этих названий несколько: типа DH+/ DH-485 и др). Только какое это отношение имеет к RSVIEW? У меня проблема с панелью.
Судя по всему, у Вас сеть DH+. Это протокол RockwellAutomation на базе RS-485. Если бы эта связь "дурковала", то светодиод ошибки точно бы светился красным, да и панель скорее всего ругалась бы на отсутствие связи.
Теперь о том, причём тут связь.
"Кнопки" в проекте можно запрограммировать по разному. В том числе и с битом квитирования от контроллера. В этом случае если связь "повисла" или контроллер не в режиме "RUN", переключений экранов на панели не будет.
timotv wrote:Скажите, пожалуйста, что мне взять в руки, куда воткнуть и какой софт заюзать, чтобы получить связь с панелью, если конечно это предусмотрено.
:) Я бы тоже так хотел, но Ваша проблема не из тех, что "лечатся по фотографии", увы :(
timotv wrote:
А вообще, Вам там настройки RSView ME в панели не сбили? Может там уже вовсе не тачскрин прописан?
Настройки "там" это где?
В настройках программы RSView МE в панели.
Помотрите про это тут, в PanelView Plus Terminal User Manual
Если Вам удаётся войти в экран настройки программы RSView МE в панели, то попробуйте для эксперимента сделать видимой стрелку курсора и подключите USB мышь, а ещё лучше USB клавиатуру с тачпадом или трекболом.
А здесь, в Literature Library, вообще много полезного.
timotv wrote:Что находится на CompactFlash ?
Обычно туда кладут скомпилированный проект в виде .mer-файла, и иногда ещё шрифты для проекта.
Кстати, прежде чем заливать перекомпилированный проект на флэшку, следует убедиться, что версии RSView МE в панели и RSView Studio на компе совпадают.
Проект может в принципе туда логи событий, алармов и базы трендов писать.

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на заводе

Post by timotv » Wed Mar 03, 2010 9:12 am

На карточке компактфлэш только логи... о подключении клавы и мышы я тоже уже подумал. мышь работает также, как и тачскрин, т.е. в приложении оператора работает только перемещение по экрану. Кстати, после загрузки и запуска приложения можно один раз кликнуть по одной кнопке, а именно той которая переключает язык интерфейса. usb-клаву только пока не пробывал-нет такого на заводе.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на заводе

Post by Ryzhij » Wed Mar 03, 2010 11:45 am

Пока из наиболее осмысленных в нашем случае советов про сообщение "Unable to save tag database" мне удалось найти следующий.
Ensure that RSView Studio is closed
(1) Open the project folder in Windows Explorer. Located in:
C:\Documents and Settings\All Users\Documents or Shared Documents(XP PRO)\RSView Enterprise\ME\HMI projects\Your Project Name
(2) Open the "cache" folder of your current project, and delete the folder named "RDMDATA".
(3) Reboot computer
Есть ещё рецепт плясок с бубном вокруг ноута Dell Inspiron с XP(SP1) на борту. Это наш случай?

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на заводе

Post by timotv » Wed Mar 03, 2010 1:22 pm

У меня Делл 500, т.е. другая серия, но все-равно инфу давай.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на заводе

Post by Ryzhij » Thu Mar 04, 2010 5:21 am

Сам сценарий "камлания"
G96636625 - AOA - initialize failed and Unable to save tag database errors.

Summary of Technote Information:

PROBLEM:

This problem occurred on a Dell Inspirion with Win XP SP1 installed by Dell.
Upon opening an existing project the customer would receive the 'AOA - initialize failed'
error and if he clicked the HMI Tags folder he received the 'Unable to save
tag database error'.

If a new application was created the only icon created in the Application Manager
besides the project name icon was RSLinx Enterprise. Also, attempts to
copy or create the application using the Application Manager under the 'Tools' menu
item gave errors implying the application was open or use elsewhere on the
computer.

Technote E46839593 - Unable to Save Tag Database was executed
without success. The RDM folder was never recreated by Machine Edition when the
project was opened.

SOLUTION:

The solution in this instance was to un-install RSView Machine Edition in the reverse order
it was installed (RSLinx Enterprise, Machine Edition, FactoryTalk) then allow the computer
to reboot. The software was re-installed in this order, FactoryTalk, then the installation was terminated,
and the computer rebooted. The installation was restarted, installing RSView Machine Edition,
then waiting the 30 - 60 seconds for the RSLinx Enterprise install to start, and complete.

The computer was rebooted, the RSView Machine Edition/Studio 'project' was opened and the
same problem verified. Studio was then shutdown, the installation for RSView Machine Edition
was restarted, and the option to 'Repair' was selected. Once the repair was completed the
computer was rebooted again, RSView Machine Edition and the project opened without problems.

This is just a side note but when the properties for the folder containing his Windows Operating
System files (WINNT, WINDOWS, etc) was selected instead of the third (3rd) tab being 'Security'
it was called 'Common'.
Тех.справка, вышеупомянутая в тексте
E85938377 - Creating the runtime file, a user receives this message: "Unable to save tag database."

The following error is generated during the creation of the RunTime file: "Unable to Save Tag Database."

There were no HMI tags. Creating a dummy HMI memory tag allowed the RunTime file to be created.

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на заводе

Post by timotv » Thu Mar 04, 2010 8:50 am

Клавиатуру подключил. В диспетчере задач удалил запущенную программу интерфейса. Открыл "мой компьютер" и увидел два флеш носителя: Storage Card и Storage Card2 - на первом установлена винда и софт, там же находится файл проекта .mer. Storage Card как я понял это встроенная карата памяти, которая находится внутри панели. Попробывал позапускать проект вручную как через ярлык, по которому происходит автозапуск так и непосредственно сам файл проекта. Всё тоже самое, что и при автозапуске - программа зависает если нажать по любой из кнопок на главной странице. Показателем зависания является остановка реального времени, которое отображается на той же странице в виде текущей даты [год месяц день час минуты секунды].

Вообще винда CE тупит жестко. Я правда не знаю какова начинка железа...

Касательно тэгов... Попробывал первый способ - удаление кэш-папки. Не помогло. Способ для ноутбуов Делл не пробывал, т.к. не понял сути. Попробую другой ноутбук.

Уважаемый Рыжий, я верно понимаю, что первую проблемую которую надо мне решить это чтобы успешно производилась компиляция проекта?
Может быть еще надо убедится что есть связь между RSVIEW на ноутбуке и панелью?

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by Ryzhij » Thu Mar 04, 2010 5:25 pm

Что ж, я предлагаю следующее:
1) Поскольку путь к .mer файлу проекта найден, надо этот файл сохранить. Полагаю, Вы это уже сделали и путь к нему запомнили.
Хотя путь, запоминать и необязательно. Потом настройки выставим.

2) Надо разобраться с сетью. Раз Вы можете подключиться к контроллеру, пусть даже через RS-232, то через контроллер можно попробовать увидеть сегмент сети DH+ и в ней панель. Всё это можно сделать и через RSLinx . Это как максимум. Если видно будет фактические адреса контроллера и и панели в сети DH+, то это хорошо. Все фиксируем "на карандаш".
Соединившись с контроллером через RSLogix, смотрим настройки порта связи DH+. Записываем адрес и скорость обмена.
Делаем смелое предположение, что доставшийся нам .apa проект актуален, и открыв его также выясняем настройки панели в сети DH+.

3) Теперь, после сохранения проекта вне панели и известных параметрах сети, можно смело жать кнопку Default setup на панели и затем настраивать RSVeiw в панели заново (адреса сети, скорость, местоположение проекта, и прочее по вкусу) на основании имеющейся информации. Не забываем глянуть и запомнить версию RSVeiw в панели. Мало ли, может придётся апдейтить (флэшить панель) для перекомпилированного файла проекта под новую версию, если исходный "приговорим" в конце-концов как "битый".
В процессе настройки подбросим и сам файл проекта.

4) Когда выставив корректные настройки сети мы вновь потерпим неудачу с запуском исходного .mer файла проекта, вот тогда, да. Тогда нам "кровь из носу" потребуется корректная компиляция. Это можно сделать, как Вы понимаете, на любом подходящем компе. Ноут вовсе не обязателен.

Как Вам такой план?

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by timotv » Thu Mar 04, 2010 6:46 pm

План вроде то что надо. У меня вопрос первый: ноутбук входит в одну и туже подсеть вместе с контроллером и панелью? Спрашиваю потому всякое может быть. Что означают IP-адреса, если физическая сеть представлена последовательным интерфейсом? Что касается фактического IP-адреса контроллера и панели. Все адреса прописаны и в RSLinx и в RSView - я их видел, но пинг с ноутбука по адресу панели не проходит. Пинговать контроллер не пробывал. Вопрос второй: в панели управления Виндовс CE я не нашел настроек последовательного интерфейса. В "Сетевом окружении" есть апплет "Serial port" или вроде того, но никаких настроек там не предусмотрено. По какому принципу сеть конфигурируется?

В предыдущем посте я писал о том, что попробую на другом ноутбуке (не фирмы Делл) скомпилировать проект. В двух словах: результат тот же. Но как всегда есть детали. Во-первых на этом ноутбуке, я не смог загрузить .apa в RSView 4.0 - выдается запрос авторизации "Log on on FactoryTalk". Логин и пароль я не знаю и не знает никто из ныне присутствующих персонажей. Но в списке распакованных проектов RSView на данном ноутбуке я нашел парочку рабочих проектов с других технологических линий. Я попробывал их скомпилировать в mer, но с тем же результатом :( Поковырявшись немного с утилитами администрирования и настройки прав доступа Rockwell Automation я понял, что я ровным счетом не знаю что тут до меня могли наконфигурировать. Поэтому у меня возникает вопрос к тебе: а может всё вместе с виндой форматнуть на одном из ноутов и установить по всем правилам? Вот только я правил не знаю... Я знаю только что нам необходим RSLogix 500, RSLogix 5000 и RSView 4.0. (ну и еще Simatic Step7 - это уже для других линий) Еще один вопрос (немного в стороне от темы): Может ли FactoryTalk ME 5.0 скомпилировать проект от версии 4.0 причем сохранив результат (.mer) в старой версии, т.е. 4.0.? Можно ли устанавливать 5.0 и 4.0 вместе или только одну из этих версий? Как весь этот софт работает под Windows 7 x86 и x64?

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by Ryzhij » Thu Mar 04, 2010 7:35 pm

timotv wrote:У меня вопрос первый: ноутбук входит в одну и туже подсеть вместе с контроллером и панелью? Спрашиваю потому всякое может быть.
Если Вы подключаетесь по разным интерфейсам, то нет. Вы же писали, что с контроллером связываетесь через RS232. Так?
Тут RSLinx, насколько я знаю, адресации не поддерживает. Два устройства и всё.
Вы писали, что контроллер связан с панелью по сети DH+. Так?
В сети DH+ не IP-адреса, а номера узлов (NOD-ов). Понятие IP-адрес применимо только в сети Ethernet.
timotv wrote:Что означают IP-адреса, если физическая сеть представлена последовательным интерфейсом? Что касается фактического IP-адреса контроллера и панели. Все адреса прописаны и в RSLinx и в RSView - я их видел, но пинг с ноутбука по адресу панели не проходит. Пинговать контроллер не пробывал.
Если эти Ethernet-интерфейсы неактивны и не используются, так хоть "обпингуйся", ответа не дождёшься! :)
timotv wrote: Вопрос второй: в панели управления Виндовс CE я не нашел настроек последовательного интерфейса. В "Сетевом окружении" есть апплет "Serial port" или вроде того, но никаких настроек там не предусмотрено. По какому принципу сеть конфигурируется?
А зачем нам настройки операционки?!
Нам нужны настройки RSVeiw ME !!!
timotv wrote:В предыдущем посте я писал о том, что попробую на другом ноутбуке (не фирмы Делл) скомпилировать проект. В двух словах: результат тот же. Но как всегда есть детали. Во-первых на этом ноутбуке, я не смог загрузить .apa в RSView 4.0 - выдается запрос авторизации "Log on on FactoryTalk".
Это означает, что там RSView ищет ключ активации на сервере ключей и заточена под работу в сети. Иногда так софт сервисных ноутов привязывают лишь для работы с данной технологической линией.
Подобно тому как мобильники лочат под конкретного оператора.
Мастер-донгл у вас есть? На USB-флешку похож... Воткните
timotv wrote:в списке распакованных проектов RSView на данном ноутбуке я нашел парочку рабочих проектов с других технологических линий. Я попробывал их скомпилировать в mer, но с тем же результатом :(
С каким именно? С запросом авторизации или с невозможностью сохранить базу тэгов?
timotv wrote: Поэтому у меня возникает вопрос к тебе: а может всё вместе с виндой форматнуть на одном из ноутов и установить по всем правилам? Вот только я правил не знаю... Я знаю только что нам необходим RSLogix 500, RSLogix 5000 и RSView 4.0. (ну и еще Simatic Step7 - это уже для других линий)
Лучше пока ничего не трогай. А если руки чешутся, то найди USB-HDD и хоть образ полный Акронисом сделай. Восстановишь потом, если что.
timotv wrote:Еще один вопрос (немного в стороне от темы): Может ли FactoryTalk ME 5.0 скомпилировать проект от версии 4.0 причем сохранив результат (.mer) в старой версии, т.е. 4.0.?
FactoryTalk это иная, нежели RSView ME, система и заточена под работу с сервером в сети, а не с контроллером. Не надо их путать!
С пятой не работал, а до этого - старшая глотает проект младшей, но компилит на выходе только под себя. Можно про-апдейтить панель под новую версию.
timotv wrote:Можно ли устанавливать 5.0 и 4.0 вместе или только одну из этих версий?
В жизни никто так не делает. Это платные и дорогие программы, во-первых. И смысла нет, во-вторых и в-третьих.
timotv wrote:Как весь этот софт работает под Windows 7 x86 и x64?
Насколько я знаю, никак не работает.

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by timotv » Thu Mar 04, 2010 8:43 pm

Если Вы подключаетесь по разным интерфейсам, то нет. Вы же писали, что с контроллером связываетесь через RS232. Так?
так.
Вы писали, что контроллер связан с панелью по сети DH+. Так?
так.
Мастер-донгл у вас есть? На USB-флешку похож... Воткните
завтра попробую выяснить - есть или нет. Видель только кучу дискет с ключами, и их образы, имагисы тобишь...
С каким именно? С запросом авторизации или с невозможностью сохранить базу тэгов?
С тем результатом, что невозможно сохранить базу тэгов.
Лучше пока ничего не трогай. А если руки чешутся, то найди USB-HDD и хоть образ полный Акронисом сделай. Восстановишь потом, если что.
образ акрониса там уже имеется в системном разделе. До меня сделали. Так что только крушить! :)

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by timotv » Fri Mar 05, 2010 9:10 am

Кстати, оба ноутбука не имеют целевого назначения как например функцию программатора у сименса. Эти ноуты приобретались заводом для общего пользования. Весь софт устанавливался инженерами завода и производитель оборудования не принимал при этом никакого участия.
Last edited by timotv on Sat Mar 06, 2010 2:14 pm, edited 1 time in total.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by Ryzhij » Sat Mar 06, 2010 6:21 am

Какая операционная система на этих ноутбуках? Win2000Eng, Win2000Rus, WinXP Pro Eng, WinXPHome..., Vista...? И сервиспак какой?
Скажу сразу, что WinXP Pro Eng Sp3 + NetWork1.1-3.5 - будет самое то!
Если нужен русский язык, то надо ставить MUI, а не локализованную Винду.

Кстати, выяснилось, что 5-я версия RSView Studio может компилировать run-time проекты для использования их в более ранних версиях RSView ME панелей и рабочих станций.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Небольшой трабл на заводе

Post by Ryzhij » Sat Mar 06, 2010 7:45 am

После того, как я обнаружил в присланном Вами проекте использование элементов ActiveX Control стороннего производителя и почитал, что по этому поводу люди пишут, возникла мысль - может быть эти элементы "отвязались" на стороне клиента и их просто надо перерегистрировать в WinCE панели? Т.е. сделать что-то типа этого в панели?
Думаю, что используя Object Explorer в RSView Studio можно выяснить, какие именно элементы ActiveX используются в проекте и "пройтись" по ним.

Мысля вторая - а что если просто "почистить" внешнюю CF-карточку? Может там сбой какой и проект просто не в состоянии уже вести журнал событий?
Конечно, бэкап это святое!

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by timotv » Sat Mar 06, 2010 1:04 pm

Операционки на обоих ноутах Windows XP rus SP3, хотя на одном из них может быть и SP2 - не помню. Какие установлены версии нетворксов - не знаю. Во вторник теперь только на работу.
Полазил я по сайту RA и что-то не нашел какая последняя версия RSView.... В интернете искал 5-ю версию - не нашел даже сообщений о ней. Точно она существует ? :) А что такое RSView_v_63016 в этом пакете ?

Что касается почистить компактфлеш... ну можно, только я сомневаюсь, что удаление сотни csv-файлов, причем практически пустых как-то повлияет...
А вот проверить WinCE со стороны ActiveX можно... Попробую заново привязать. Хотя не понятно как могло произойти самопроизвольное "отвязывание"....

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by Ryzhij » Sat Mar 06, 2010 6:27 pm

timotv wrote:Полазил я по сайту RA и что-то не нашел какая последняя версия RSView.... В интернете искал 5-ю версию - не нашел даже сообщений о ней. Точно она существует ? :) А что такое RSView_v_63016 в этом пакете ?
Существует, даже тут есть :) . Вот только FactoryTalk это всё теперь, так что с механизмом активации геморроя прибавится.
А то, что на торренте по приведённой Вами ссылке раздают, так это старая добрая RSView32 v6.30, судя по всему.

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by timotv » Sat Mar 06, 2010 11:24 pm

Т.е. FactoryTalk 5.0 включает в себя функции RSView 4.0?

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by Ryzhij » Sun Mar 07, 2010 3:07 am

timotv wrote:Т.е. FactoryTalk 5.0 включает в себя функции RSView 4.0?
Да, FactoryTalk RSView Machine Edition 5.00 включает в себя функции RSView Machine Edition 4.0

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by timotv » Tue Mar 09, 2010 10:25 am

Заново зарегистрировал ActiveX в Windows CE и всё заработало. Но я обнаружил другой косяк - компактфлеш можно заполнить только на ~12 МБ, сама флешкард имеет емкость 1 ГБ и ФС FAT. При попытке записать больше выдает сообщение, что не возможно создать файл или папку. Это сообщение одинаково для Windows CE и Windows XP. Total Commander выдает: "снимите защиту от записи". Пробывал создать текстовый файл, пустой т.е. - тоже не дает. Форматирование не помогает. Вот... А я удивлялся почему логи датитуруются периодом с конца 2008-го по ноябрь 2009-го... Проверку диска на ошибки запускал - ничего не выдал. Надо еще попробывать через коммандную строку запустить chkdsk.... Дело явно не в кардридере, т.к. с панели тоже нельзя записать на карту больше 12 МБ.

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by Ryzhij » Tue Mar 09, 2010 12:39 pm

timotv wrote:Но я обнаружил другой косяк - компактфлеш можно заполнить только на ~12 МБ, сама флешкард имеет емкость 1 ГБ и ФС FAT. При попытке записать больше выдает сообщение, что не возможно создать файл или папку. Это сообщение одинаково для Windows CE и Windows XP. Total Commander выдает: "снимите защиту от записи". Пробывал создать текстовый файл, пустой т.е. - тоже не дает. Форматирование не помогает. Вот... А я удивлялся почему логи датитуруются периодом с конца 2008-го по ноябрь 2009-го... Проверку диска на ошибки запускал - ничего не выдал. Надо еще попробывать через коммандную строку запустить chkdsk.... Дело явно не в кардридере, т.к. с панели тоже нельзя записать на карту больше 12 МБ.
Что-то мало... А какой именно там FAT? FAT-10, FAT-12, FAT-14, FAT-16 или FAT-32? Если на карточке больше нет никаких других логических разделов, и разрядность FAT достаточна, то скорее всего проблема в самой карточке.
Можно конечно экспериментировать с NTFS, восстанавливать прошивку контроллера карточки и т.д., но раз уж один раз "глюканула", то надежности в будущем ожидать не приходится.
Купите другую CF.
И вовсе необязательно от "А-B" :)

P.S. Настройки объектов с ME_DataStorePlus ActiveX Control в присланном вами проекте таковы, что переполнение карточки будет неизбежно - новый файл не создаётся (это ещё пол-беды), старые данные не перезаписываются ( а это зря!). Раньше или позже, но переполнение произойдёт.
И потом, данные пишутся каждые 10 секунд. Ресурс Флэш-памяти по количеству перезаписей хоть и большой, но не бесконечный. :(

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by timotv » Wed Mar 10, 2010 10:47 am

У нас тут sandisk made in China :) так что все нормально.
ФС. Винда не определяет разновидность FAT :), но на моей памяти это всегда было fat16. С помощью первой попавшейся системной проги определил что FAT16 huge. Отформатировал я её в фат32 и всё стало нормально. Поэтому я залил логи обратно на карточку и вставил в панель. Винда CE содержимое карты увидела.
осталось разобраться как мне самому проекты компилировать...

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by Ryzhij » Wed Mar 10, 2010 12:15 pm

timotv wrote:...осталось разобраться как мне самому проекты компилировать...
Цейтнота уже нет. Разберётесь.
Поверьте на слово - начните с того, что установите английскую винду 8)
Благословений! :)

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by timotv » Wed Mar 10, 2010 6:08 pm

дай то Бог!
Тут на сименсах цех пускать после ремонта начали вчера. Проблемы вылезли со стороны программы ПЛК. Теперь я весь переключился в другое место....

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

О совместимости софта

Post by Ryzhij » Fri Mar 12, 2010 12:12 pm

Провёл серию экспериментов по совместимости RSView Studio 4-й и 5-й версий с локализоваными русскими системами WindowsXP Professional SP3.
C Win XP Home и Vista всех мастей, даже английскими, "наигрались" уже до меня, об этом писали на многих форумах - результат отрицательный.
Эти программы нормально работают только под Win2k и WinXP Pro.

При установке на русскую версию WindowsXP Professional SP3 пакет встаёт без особых проблем, без проблем создаётся проект, но когда вы попытаетесь скомпилировать .mer-файл, вас ждёт сюрприз - программа заявит о невозможности сохранить базу тэгов без объяснения причин. Так ведут себя обе исследованные версии RSView Studio .

Давно замечено, что софт от Роквелла не любит системных папок (да и путей вообще) с именами, содержащими кирилицу.

При работе под английской версией Win2k и WinXP Pro всё проходит "гладко".

timotv
Posts: 58
Joined: Sat Nov 01, 2008 4:29 pm
Location: Russia, Obninsk

Re: Allen-Bradley. Вопросы новичка. Небольшой трабл на завод

Post by timotv » Sat Mar 13, 2010 6:12 am

Спасибо за информацию. Я уже готовлюсь работать под виртуальными машинами. Гостевая ОС Win XP eng SP3 VL под VMWare. На одной виртуалке буду держать софт от Сименса, на другой - от RA. Осталось только установить софт на виртуальную ОС и дождаться современных ноутбуков, а то те что имеются в наличии не позволяют нормально работать даже в реальной ОС.

Post Reply