[?+]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
Feonorus
Posts: 17
Joined: Tue Jul 07, 2009 3:11 pm
Location: Russia

[?+]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Post by Feonorus » Fri Jan 15, 2010 5:25 am

Приветствую Вас коллеги,
Вопрос у меня вот какой...
Может ли слететь программа на контроллере Telemecanique Modicon TSX Premium, если полностью разряжена батарея?
И может ли такое быть что при выгрузке проекта из ПЛК, проект будет выгружен не полностью?
Если я правильно понимаю, то программа хранится на карте памяти, а с помощью батарейки сохраняются рабочие параметры (переменные).
Дело в том что у нас встал агрегат после нового года, и сервисники позвонили в Голландию и им ответили что слетела программа в ПЛК из за того что села батарея.
Машина стояла неделю без напряжения и с разряженной батарей.
В сенсорной панели есть пункт меню, в который нас не пускает пароль, который в свою очередь сервисники не говорят ни кому.
Панель UniOP.
А не работает следущее, не работает регулировка скорости частотника, и не работает ПИД регулирование.
Но в программе ПЛК эти параметры есть. Я выгрузил проект и сам их видел.
Там коменты есть.
Я думаю, что просто слетели настройки именно в том пункте меню.
Может что подскажите?

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: [?]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Post by Serge_n » Fri Jan 15, 2010 6:40 am

Вы правильно думаете. Программа из за отсутствия батарейки слететь не может.
Батарейка удерживает только переменные.

Попробуйте разобраться с тем где и какие параметры прописываются и введите их из Unity или PL7, без панели.

Dfcz
Posts: 875
Joined: Tue Dec 26, 2006 5:21 am
Location: Russia

Re: [?]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Post by Dfcz » Tue Jan 19, 2010 5:02 am

Serge_n wrote:Вы правильно думаете. Программа из за отсутствия батарейки слететь не может.
Батарейка удерживает только переменные.
...
Я думаю, голандцы это и имели ввиду, что переменные слетели.

Feonorus
Posts: 17
Joined: Tue Jul 07, 2009 3:11 pm
Location: Russia

Re: [?]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Post by Feonorus » Tue Jan 19, 2010 9:48 am

То что слетели переменные это точно. Только нас теперь заставляют покупать новый ЦПУ за 5200 евро. Я уже сам нашел какие параметры слетели. Сейчас пытаюсь реанимировать. Терять уже не чего. Кстати может кто подскажет. Прописана такая функция %MW726:=%MW610*60+%MW611. Причем при запуске мониторинга видно, что MW610 = 10544 , а MW611 8226. Там же видно что MW726 = -14494 (Минус 14494).
Подскажите что это за функция. Если я понимаю правильно, то MW610 сначала умножается на 60, а потом складывается с MW611. Но в таком случае отрицательного значения получиться не может. При этом в другом месте прописана следующая функция.
IF %MW726<6 OR %MW726>3770 THEN %MW726 = 600. Примерно так. То есть я так понимаю это функция самовыравнивания. Друзья кто знает подскажите. Ни когда не имел дело с такими контроллерами. Только с симатиком работал.

Schtiel
Site Admin
Posts: 1121
Joined: Wed Sep 06, 2006 12:03 pm
Location: CIS

Re: [?]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Post by Schtiel » Tue Jan 19, 2010 10:41 am

Feonorus wrote:Прописана такая функция %MW726:=%MW610*60+%MW611. Причем при запуске мониторинга видно, что MW610 = 10544 , а MW611 8226. Там же видно что MW726 = -14494 (Минус 14494).
Подскажите что это за функция. Если я понимаю правильно, то MW610 сначала умножается на 60, а потом складывается с MW611. Но в таком случае отрицательного значения получиться не может.
Отрицательное значение получается, потому что происходит переполнение. Регистр %MW726 в Animation Table рассматривается как тип данных INT, диапазон которого -32768..32767.
В Вашем случае результат 10544*60 + 8226 = 640866, что просто не помещается в диапазон.
Feonorus wrote:При этом в другом месте прописана следующая функция.
IF %MW726<6 OR %MW726>3770 THEN %MW726 = 600. Примерно так. То есть я так понимаю это функция самовыравнивания.
При выходе %MW726 за пределы диапазона 6..3770 этому регистру задается некое значение по умолчанию 600.

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: [?]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Post by Serge_n » Tue Jan 19, 2010 9:15 pm

Feonorus wrote:... Только нас теперь заставляют покупать новый ЦПУ за 5200 евро. Я уже сам нашел какие параметры слетели ...
А понять, что купленный CPU тоже будет с чистой памятью, они не хотят?
Вот бы мне такое руководство. Я бы уже кучку CPUшек поимел для стендика.

Feonorus
Posts: 17
Joined: Tue Jul 07, 2009 3:11 pm
Location: Russia

Re: [?]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Post by Feonorus » Wed Jan 20, 2010 12:35 pm

Тему можно закрывать. Автомат я наладил. Приобрели кабель для операторской панели UniOP и ПО, я скачал проект и посмотрел все пароли. Вошел в сервисное меню, которое раньше нам было не доступно и восстановил все параметры. Выписали премию. Спасибо всем большое за поддержку и советы. По крайней мере это отвлекло меня от вчерашнего ограбления моей квартиры. До сих пор обидно. Ноут унесли, деньги и драгоценности. Премия часть этого компенсирует. Все Вам хорошего и успехов во всех Ваших начинаниях!!!

ptica0
Posts: 4
Joined: Mon Jan 25, 2010 9:10 pm

Re: [?+]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Post by ptica0 » Mon Jan 25, 2010 9:24 pm

Специально для проверки, вытащил батарейку из TSX Premium и обесточил его, на следующий день включил, везде горит ERR, и при попытке соединится с ПЛК пишут мне, что программы в ПЛК нет и не хотели бы вы ее создать.

Хотел бы услышать мнения на этот счет.

8)

pupena_san
Posts: 392
Joined: Fri Dec 18, 2009 3:02 pm
Location: Киев
Contact:

Re: [?+]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Post by pupena_san » Wed Jan 27, 2010 8:30 am

ptica0 wrote:Специально для проверки, вытащил батарейку из TSX Premium и обесточил его, на следующий день включил, везде горит ERR, и при попытке соединится с ПЛК пишут мне, что программы в ПЛК нет и не хотели бы вы ее создать.

Хотел бы услышать мнения на этот счет.

8)
Наверняка у Вас нет карты памяти. Иначе конфигурация бы осталась, да и переменные возможно тоже. В любом случае даже при отсутствии карты памяти несколько часов программа остается (проверяли на старых моделях).

Oldman
Posts: 797
Joined: Tue Aug 21, 2007 7:05 am

Re: [?+]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Post by Oldman » Wed Jan 27, 2010 10:40 am

видимо придется писать прогу заново.

Schtiel
Site Admin
Posts: 1121
Joined: Wed Sep 06, 2006 12:03 pm
Location: CIS

Re: [?+]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Post by Schtiel » Wed Jan 27, 2010 12:06 pm

pupena_san wrote:Наверняка у Вас нет карты памяти. Иначе конфигурация бы осталась, да и переменные возможно тоже. В любом случае даже при отсутствии карты памяти несколько часов программа остается (проверяли на старых моделях).
Без карты памяти и батарейки контроллер полностью забывает конфигурацию и программу через пару дней. Проверено на TSX P57 2634M: мы у себя их сконфигурировали и запрограммировали, транспортировали к заказчику без батареек. Контроллеры приехали девственно чистыми.

Serge_n
Posts: 131
Joined: Tue Feb 27, 2007 7:57 pm
Location: South Ukraine

Re: [?+]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Post by Serge_n » Wed Jan 27, 2010 8:34 pm

Полгода назад был на объекте в Тверской обл.
Там TSX Micro 3722.
Он более двух лет простоял обесточеный и без батарейки. Они только от меня и узнали, что там должна быть литиевая батарея.
Карта памяти там не используется, она нужна только для программ большего объема.
Так вот, программа была на месте.
Возможно в каких-то более ранних моделях все не так.
Кстати, автор темы ведь увидел программу, а значит программа была на месте.

Schtiel
Site Admin
Posts: 1121
Joined: Wed Sep 06, 2006 12:03 pm
Location: CIS

Re: [?+]: Если сдохла батарейка в Telemecanique TSX Prenium ?

Post by Schtiel » Wed Jan 27, 2010 9:57 pm

Serge_n wrote:Возможно в каких-то более ранних моделях все не так.
Кстати, автор темы ведь увидел программу, а значит программа была на месте.
Да ну вроде не так давно это было, пару-тройку лет назад, контроллеры уже в Unity программировали. Были неприятно удивлены, но контроллеры без батарейки забывали все. Может, партия бракованная, потому как здравый смысл подсказывает, что так быть не должно.

Post Reply