[?]: проект АСУТП насосной станции с синхронным двигателем

Прочие PLC и HMI на русском
Post Reply
RND2LL
Posts: 5
Joined: Mon Oct 19, 2009 5:18 am

[?]: проект АСУТП насосной станции с синхронным двигателем

Post by RND2LL » Mon Oct 19, 2009 5:43 am

Привет всем! Помогите пжлста!
В данный момент составляю ком.предложение по АСУТП насосной станции. По финалу насосная должна быть без вахты. Помимо прочих, там есть один синхронный двигатель с тиристорным возбуждением. Проблема с этим синхронником.
Сейчас там вахтер регулирует ток возбуждения потенциометром. Подскажите как автоматизировать это дело (чтобы без вахтера). Хочу реализовать все на Modicon М340.
Если кто-нибудь сталкивался с СД буду очень благодарен за любую информацию.

Best regards!

P.S. Нашел в нете блок управления тиристорным возбуждением МБВ 006, МБВ 007. Кто-нить с ними работал? И вообще что это за зверь такой??

VadVik
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 12:30 pm
Location: Ukraine

Re: [?]: проект АСУТП насосной станции с синхронным двигателем

Post by VadVik » Tue Oct 20, 2009 11:54 am

А не проще купить комплектный электропривод, ну под него написать прогу на ПЛК.

Олег
Posts: 58
Joined: Wed Dec 13, 2006 6:54 am
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: проект АСУТП насосной станции с синхронным двигателем

Post by Олег » Thu Oct 22, 2009 7:06 am

Не проще, речь идёт о сотнях киловатт. Как вариант пригласить подрядчиков чтобы заменили полшкафа, или поставить сервомашинку для моделей на потенциометр. Мож кто видел как на некоторых старинных магнитофонах от ИК пульта потенциометр громкости вращался?

Как правило потенциометр в таких случаях работает как делитель напряжения, иногда удаётся приспособить аналоговый выход контроллера вместо потенциометра.

EnergyTux
Posts: 5
Joined: Mon Oct 19, 2009 12:53 pm
Location: Молдова

Re: [?]: проект АСУТП насосной станции с синхронным двигателем

Post by EnergyTux » Thu Oct 22, 2009 10:39 am

Все проблема заключается в том, чтобы регулировать ток ротора в зависимости от cos F, на главной шине. О каком напряжении идет речь? Думаю что у вас двигатели 6-10кВ мощностью 800-1600 кВт. Задача вашей системы, подключиться, через аналоговый выход к потенциометру (который крутит оператор), а терристорную систему возбуждения оставить родную. На счет регулировки, все зависит от режима работы. Двигатель может быть перевозбужден, тогда он начинает выдавать реактивную мощность в сеть или не до возбужден, тогда он потребляет реактивную мощность, в любом случае на потребляемую активную мощность это влияет незначительно.

RND2LL
Posts: 5
Joined: Mon Oct 19, 2009 5:18 am

Re: [?]: проект АСУТП насосной станции с синхронным двигателем

Post by RND2LL » Tue Oct 27, 2009 10:57 pm

Да друзья, Вы правы, параметры двигателя 6кВ 500кВт (СД-113-34-6).
1.Что такое комплектный привод?
Может вы подразумевали частотник (ЧРП)? Это дорого(((
2.Сервопривод к потенциометру :shock:
По моему как-то не очень...
3.Вот с аналогового выхода контроллера гораздо интереснее.
По какому параметру управлять? По cos фи? Как его в контроллер засунуть? Поставить прибор измеряющий cos фи, и с его выхода на аналоговый вход М340? А такие приборы есть?
4.Проблема в том, что надо сделать что бы было дешево.
Поэтому подрядчики не вариант. Тем более в моем регионе такими вещами никто не занимается.
5.А как вам вариант: выкинуть из шкафа все и управлять обмоткой возбуждения с помощью привода для постоянного тока. Ну типа Simoreg или Lexium?
То же дорого(((
А вообще мне бы хотелось чтобы я управлял с контроллера только маслянным пускателем,а возбуждение управлялось автоматически. Вот этот МБВ 006 интересный вариант.
Короче предложу заказчику эти несколько вариантов. Пусть сами решают. Не буду брать на себя ответственность :oops:

Олег
Posts: 58
Joined: Wed Dec 13, 2006 6:54 am
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: проект АСУТП насосной станции с синхронным двигателем

Post by Олег » Wed Oct 28, 2009 7:23 am

2.Сервопривод к потенциометру :shock:
По моему как-то не очень...
Зато понтов то сколько!

RND2LL
Posts: 5
Joined: Mon Oct 19, 2009 5:18 am

Re: [?]: проект АСУТП насосной станции с синхронным двигателем

Post by RND2LL » Wed Oct 28, 2009 11:59 pm

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ага и к этому сервоприводу частотник:))

Ryzhij
Posts: 406
Joined: Mon Mar 31, 2008 11:29 am
Location: Ryazan, Russia

Re: [?]: проект АСУТП насосной станции с синхронным двигателем

Post by Ryzhij » Thu Oct 29, 2009 12:51 pm

Если задачу ввода CosФ в контроллер Вы уже решили, то заменить потенциометр релейно-резисторной матрицей, пожертвовав на это, скажем, один модуль дискретного выхода на 16 разрядов, не проблема! :)
А приспособив к потенциометру стандартную рулевую машинку от модели можно обойтись вообще только двумя реле. :D

Олег
Posts: 58
Joined: Wed Dec 13, 2006 6:54 am
Location: Russia
Contact:

Re: [?]: проект АСУТП насосной станции с синхронным двигателем

Post by Олег » Thu Oct 29, 2009 5:06 pm

смех смехом, но уже надыбали способ с матрицей. (запомню, пригодится)

двух выходов маловато, для полного счастья аналоговый вход для контроля положения машинки нужен. да и машинку нужно подбирать чтобы и в ручную можно было потенциометр крутить.

RND2LL
Posts: 5
Joined: Mon Oct 19, 2009 5:18 am

Re: [?]: проект АСУТП насосной станции с синхронным двигателем

Post by RND2LL » Fri Oct 30, 2009 3:13 am

В принципе можно смастерить такую матрицу как вариант. Но предложив эти варианты заказчику было принято решение использовать прибор МВА007 с ethernet картой. Комплект готовый к установке с доставкой обойдется в 80т.р. +/-5т.р. Деньги не мои поэтому мне пох.


Кстати коллеги, скиньте мне кто нить файлик проекта Unity где М340 общается с пофигу каким девайсом по ModbusTCP. Интересует использование функций ADDM и Write_Var. Только не говорите посмотри в хелпе, мне нужна именно рабочая программка. Заранее благодарен))

Rsa1981
Posts: 3
Joined: Fri Nov 27, 2009 2:17 pm

Re: [?]: проект АСУТП насосной станции с синхронным двигателем

Post by Rsa1981 » Fri Nov 27, 2009 2:34 pm

А в тиристорном преобразователе случайно нет автоматического режима?
Те с которыми я знаком(ТЕ и ТВУ) предусматривали автомат. и в том числе режим подержания cosFi

Post Reply