Очередная проблемка с МР377 WinCC Flex 2007

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Gk_Alexander
Posts: 35
Joined: Wed Aug 30, 2006 1:18 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Очередная проблемка с МР377 WinCC Flex 2007

Post by Gk_Alexander » Wed Oct 08, 2008 5:14 am

Снова к Вам за помощью.

Нарисовалась очередная проблемка.Есть в моем проекте одно окошко,где задаются скоростя для Movifit,проблема состоит в том,что когда вводишь их значения,они или сбрасываются,или появляются какие-то другие значения,или меняются соседние значения.Проект я скопировал и переделал под свою линию.Удивительно то,что ни в Степ7,ни в WinCC,перекрестных ссылок на данные теги и ДБшники нет,кроме тех,которые нам необходимы.Думаю,может проблема в флэшпамяти панели,так как перед этим я загружал проект с еще непеределанным этим окошком или в программе,может надо сделать какую-нибудь реорганизацию.Временные файлы я удалял,не помогает.

Спасибо за помощь.

bunglehead
Posts: 109
Joined: Thu Oct 19, 2006 7:00 am
Location: Russia

Post by bunglehead » Wed Oct 08, 2008 8:28 am

Поподробнее, что значит сбрасываются, и что такое соседние значения. Отсутствие ссылок еще не говорит, что адрес не используется. Скорее всего проблема в контроллере или неправильной адресации.

Gk_Alexander
Posts: 35
Joined: Wed Aug 30, 2006 1:18 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Post by Gk_Alexander » Wed Oct 08, 2008 8:40 am

Мне надо ввести,например,3 значения скорости для ПЧ,соответственно в окне есть 3 поля ввода,для каждого значения есть свой тег,который привязан к ДБ блоку в контроллере,с адресацией в контроллере все ок,проверял перекрестные ссылки.Когда вводишь значение в одном поле,в другом поле появляются непонятные значения и наоборот,хотя привязка строгая,1-е поле для одного значения,2-е - для 2-го и т.д.,и теги соответствующие.

sania
Site Admin
Posts: 1371
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am

Post by sania » Wed Oct 08, 2008 8:43 am

может используешь DB1.DBD0 & DB1.DBD2

Gk_Alexander
Posts: 35
Joined: Wed Aug 30, 2006 1:18 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Post by Gk_Alexander » Wed Oct 08, 2008 9:15 am

Нет...о размере слова и двойного слова я знаю...и шо из этого может получиться

bunglehead
Posts: 109
Joined: Thu Oct 19, 2006 7:00 am
Location: Russia

Post by bunglehead » Wed Oct 08, 2008 9:34 am

Если проект интегрирован в степ7, я бы посоветовал отвязать его и редактировать отдельно.
После этого можно добавить еще один тег с таким же адресом и еще одно поле ввода, перегенерировать и сравнить. У меня некоторые проблемы решались таким образом: например, в редакторе отображается правильный адрес, а значение по нему не получается вообще - помогло удалить поле ввода и тег и добавить заново (кажется была версия 2005, может и в новых есть похожие ошибки)

bunglehead
Posts: 109
Joined: Thu Oct 19, 2006 7:00 am
Location: Russia

Post by bunglehead » Wed Oct 08, 2008 9:36 am

Можно легко проверить в контроллере ли дело, если отключить все вызовы в OB1 и остальных блоках по прерываниям (типа OB35) и попробовать ввести значение снова

Schtiel
Site Admin
Posts: 1121
Joined: Wed Sep 06, 2006 12:03 pm
Location: CIS

Post by Schtiel » Wed Oct 08, 2008 9:37 am

Ну по-любому накладки адресов где-то, чудес же не бывает. Создай новый DB и привяжи к нему для проверки.

Gk_Alexander
Posts: 35
Joined: Wed Aug 30, 2006 1:18 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Post by Gk_Alexander » Wed Oct 08, 2008 11:11 am

Еще один "прикол" заметил,внизу есть ряд неиспользуемых кнопок,привязки по ним никакой...но когда жмешь на них на нескольких полях ввода почему-то меняются значения...!!! хотя,повторяю,все связи по кнопкам ПУСТЫ :?:

ПыСы: Вот и чудеса проявились...

Gk_Alexander
Posts: 35
Joined: Wed Aug 30, 2006 1:18 pm
Location: Ukraine, Kharkov

Post by Gk_Alexander » Wed Oct 08, 2008 1:05 pm

Всем отозвавшимся СПАСИБО,в особенности,Штилю.Создал новый ДБ блок,привязал теги,все пошло.
В чем суть проблемы была,окончательно не разобрался,но слова,которым я назначал значения скоростей в моем ДБ,думаю,как-то привязаны к стандартной системе контроля сети Profinet в WinCC,поэтому пришлось удалить "отредактированный" мной ДБ блок и копировать со старого проекта,в котором значения скоростей и темпов оказались в 110 слове и выше,а 10-е слово и последующие за ним заняты какими-то значениями,в которых я так до конца и не разобрался... :)