? какой софт нужен для сбора данных c S7-300 и S7-200 ?

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
holo
Posts: 2
Joined: Tue Jul 29, 2008 1:53 pm
Location: Russia

? какой софт нужен для сбора данных c S7-300 и S7-200 ?

Post by holo » Tue Jul 29, 2008 2:11 pm

Подскажите, специалисты.
Стоит задача создать систему сбора данных с примерно десятка технологических линий под управлением S7-300 и S7-200 через industrial ethernet.
Просто сбор, архивирование и отчеты.
1. Есть ли смысл использовать готовую систему с учетом того, что задачи довольно узки?
2. Если самим писать софт для этого, то какой сименсовский софт надо использовать (OPC-сервер, драйверы, step... и пр. с учетом того, что контроллеры разные) и где его брать(покупать отдельно или может с оборудованием что-то идет)?

bunglehead
Posts: 109
Joined: Thu Oct 19, 2006 7:00 am
Location: Russia

Post by bunglehead » Tue Jul 29, 2008 2:38 pm

1. Что имеется в виду под готовой системой не совсем понятно. SCADA система?
2. OPC Server для S7-200 - S7-200 PC Access (максимум 8 контроллеров)
OPC Server для полноценных S7 - в пакете Simatic NET

В зависимости от кол-ва S7-300 можно использовать разные лицензии Simatic NET (самый дешевый Lean вариант насколько я помню позволяет 6 или 8 соединений).

Все коммуникационные драйвера входят в комплект.

Информация есть на automation-drives.ru

holo
Posts: 2
Joined: Tue Jul 29, 2008 1:53 pm
Location: Russia

? какой софт нужен для сбора данных c S7-300 и S7-200 ?

Post by holo » Wed Jul 30, 2008 7:02 am

bunglehead wrote:1. Что имеется в виду под готовой системой не совсем понятно. SCADA система?
Да. Какие можно использовать? Не обязательно же WinCC. Я так понимаю, что если есть ОРС сервер, то можно от любого производителя?
bunglehead wrote: 2. OPC Server для S7-200 - S7-200 PC Access (максимум 8 контроллеров)
OPC Server для полноценных S7 - в пакете Simatic NET
В зависимости от кол-ва S7-300 можно использовать разные лицензии Simatic NET (самый дешевый Lean вариант насколько я помню позволяет 6 или 8 соединений).
Т.е. если у меня 3 S7-200 и 6 S7-300 мне нужен S7-200 PC Access + Simatic NET Softnet Lean (8 подключений), т.е. и то и другое?

Кстати, Softnet нужен при использовании обычной сетевой карты, а если используется CP 1613 A2, то нужен Simatic NET S7-1613? Или для целей сбора данных не стоит особо разорятся и обойтись простой сетевухой и Softnet Lean?

Извиняюсь за чайниковские вопросы :oops:

bunglehead
Posts: 109
Joined: Thu Oct 19, 2006 7:00 am
Location: Russia

Post by bunglehead » Wed Jul 30, 2008 12:37 pm

Конечно, WinCC не обязательно. В этом случае можно любую систему с поддержкой OPC.
Т.е. если у меня 3 S7-200 и 6 S7-300 мне нужен S7-200 PC Access + Simatic NET Softnet Lean (8 подключений), т.е. и то и другое?
Судя по всему, да. Насколько я понял Simatic NET не поддерживает S7-200.
Кстати, Softnet нужен при использовании обычной сетевой карты, а если используется CP 1613 A2, то нужен Simatic NET S7-1613? Или для целей сбора данных не стоит особо разорятся и обойтись простой сетевухой и Softnet Lean?
Это зависит от загрузки вашей сети. Если речь идет от десятках-сотнях параметров запрашиваемых раз в секунду разницы вы врядли заметите.

SNike
Posts: 126
Joined: Thu Oct 02, 2008 1:28 pm
Location: Russia

Post by SNike » Thu Jan 15, 2009 9:14 am

Для построения системы сбора технологических данных можно:

1 - использовать готовый софт, если не ошибаюсь, то это ,например, IndustrialSQL от Wonderware, есть еще что-то и подешевле но навскидку не помню

2 - писать программу самому. При этом если не использовать платные компоненты то придется изучать спецификацию OPC. Хотя в любом случае желательно её все же изучить. Можно использовать бесплатные исходные коды примеров. Бывает (например, с контроллером Omron), доступ к данным можно получить только через DDE. Все зависит от того что из софта используется.

На счет Simatic Net: rак правило, если есть система визуализации Simatic Net и подобные закупать не нужно, нужна только сама система сбора данных.

Я делал такую систему на Delphi, в качестве хранилища данных использовал MS SQL и Firebird, в зависимости от потребностей, а далее писал программу для построения отчетности. Есть еще некоторые моменты касающиеся того чтобы получаемые данные не терялись при обрыве связи с хранилищем данных, если это критично.

Если есть какие вопросы по этой теме - чем смогу помогу