[?]: Помогите разобраться с Alarm Logging

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
SergeyRF
Posts: 12
Joined: Wed Jan 16, 2008 5:36 am
Location: Russia

[?]: Помогите разобраться с Alarm Logging

Post by SergeyRF » Fri Jun 20, 2008 10:49 am

Имею:
WinCC 6.2 резервированный сервер с клиентами (пока - нерезервированный и без клиентов)
Панель Mobile Panel 277 (пока за нее PC Runtime),
2 ПЛК S7-300 (CPU 317-2DP)

Средства разработки:
Step 7 Professional 5.4 SP1
WinCC 6.2 без руссификатора (пробовал также и на 6.0 SP4 HF7, тот же эффект)
WinCC Flexible 2007
Windows XP Pro SP2 Rus, SIMATIC Manager запускаю через Microsoft AppLocale, в английской локали, все остальные приложения Siemens - через SIMATIC Manager, язык проекта - английский.

Пытаюсь:
Организовать единую систему сообщений для панели и рабочих станций под WinCC, построенную на блок-ориентированных сообщениях (ALARM_D, ALARM_DQ), для того, чтобы иметь на всех HMI-станциях одинаковые тексты сообщений и время установки/снятия аларма.

Проблемы:
1. В документации от Siemens написано что текст сообщения из Default text должен при компиляции проекта WinCC подниматься в User text block - 1 и отображаться в столбце Message text объекта WinCC Alarm Control, а текст из первой строки Additional text - в User text block - 2 и отображаться в столбце Point of error. Если ничего не введено в первой строке Additional text, в Point of error должно показываться имя программы и имя DB.

У меня Default text попадает в User text block - 3, в User text block - 2 попадает содержимое 2й строки Additional text, а не первой, а в User text block - 1 попадает имя программы и имя DB, которое перезаписывается первой строкой Additional text, если она введена.

С этим, конечно, можно бороться, если добавить в Alarm Logging и в WinCC Alarm Control User text block - 3 и переименовать столбцы Alarm Control, однако мне кажется что должен быть более правильный способ победить этот глюк.

2. Не могу найти как заставить WinCC Flexible показывать в Alarm View поле Point of error. Это вообще возможно в Flexible, или придется источник сообщения указывать в теле текста сообщения?