SIMATIC WinCC flexible 2005 (как сохранить ключи,настройки?)

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
bellic
Posts: 6
Joined: Thu Nov 15, 2007 7:53 am
Location: Russia

SIMATIC WinCC flexible 2005 (как сохранить ключи,настройки?)

Post by bellic » Thu Nov 15, 2007 11:26 am

Доброго всем денька!
Признаюсь сразу - в этой теме не разбираюсь вовсе... :( поэтому прошу особо не "пинать"... :)
...
Есть производство с установленной на Ноутбуке программой-активированной ключами, настроенной и исправно работающей..
(Ноут поставлялся с предустановленным уже софтом)
...
Стоит задача - разобраться с данной программой на предмет вторичной её установки на другой компьютер (я так понял-использовать именно Ноутбук-не обязательно?!),активации и восстановление настроек...-- всё это на случай выхода из строя компьютера...
...
Теперь непосредственно вопросы:
1. Каким образом можно скопировать уже активированные ключи?
...
(Я так понял что при активации оные переносятся на жесткий диск, а ключевая дискета становится бесполезной)
Ключи вроде как можно перенести (Именно-перенести) обратно на дискеты, но тогда встанет производство!! :(
А при аварии ПК или диска - можно вообще не считать ключики... :(

2. Видимо есть ещё какие-то настройки в программе? Их желательно тоже сохранить... Есть ли такие?
-------
Возможно всё описал сумбурно... :roll: - поэтому попробую сказать по другому...
Задача - подготовить второй компьютер, как резерв основному...
---------------------------------------------------------------------------------
Огромная просьба-кто разбирается, научите пожалуйста, по порядку - что и как делать, какими программами пользоваться...!!!!

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Thu Nov 15, 2007 12:39 pm

Посмотри и попробуй выложенное здесь
http://plc.net.ru/viewtopic.php?t=218

Ключи через АЛМ можешь на несколько минут перенести на Флешку - сделать образ Флешки программой www.WinImage.com на этом же буке и вернуть ключи обратно на бук, затем на эту же Флешку восстановить из образа.
С последней версией АЛМ 3.0 СП1 ключи работают прямо с Флешки без установки на жесткий диск.

Настроек требующих сохранения не знаю.

Уточни положение твоего нотебука в системе управления - он в производстве напрямую участвует как контроллер/рабочая станция или используется программистом периодически для наладки и его можно выключить?

bellic
Posts: 6
Joined: Thu Nov 15, 2007 7:53 am
Location: Russia

Post by bellic » Thu Nov 15, 2007 2:17 pm

Спасибо за ответ!
Пожалуй начну с конца...

Ноутбук участвует в производстве в качестве управляющего звена...
Вообще - это бетонный завод...
На ноуте ещё крутится программа TIGARBO и 1С для учета...
Вне рабочего времени он конечно выключается...

АЛМ - это видимо тот самый менеджер лицензий - тосующий ключики с дискеты в комп и обратно?

За ноутом толком не сидел, поэтому версию АЛМ не знаю...
Дистрибутив есть - попробую установить прогу на другом компе - погляжу...

Вы писали:
-С последней версией АЛМ 3.0 СП1 ключи работают прямо с Флешки без установки на жесткий диск.
...думаю лучше всётаки запихать их на жесткий диск, т.к. наличие ещё одной флешки (первая - для 1С) в ноутбуке может быть проблематичной, тем более что 1С-скую уже почти сломали...

По поводу указанной ссылки - спасибки - попробую вникнуть и разобраться...- с первого взгяда я мало там что понял...

... глянул дистрибутив...
Оказывается АЛМ устанавливается отдельно...пробую...
Но тут версия 2.2 HF2... :(
Но видимо версию 3 можно качнуть с Инета? :D
...пробую установить саму WinCC...

bunglehead
Posts: 109
Joined: Thu Oct 19, 2006 7:00 am
Location: Russia

Post by bunglehead » Sat Nov 17, 2007 10:34 pm

Сам проект WinCC flexible в общем случае может иметь внешние настройки, например в текстовом файле (нужно смотреть конкретный проект). при разработки под панели с этим связываться неудобно. сам по себе WinCC flexible Runtime дополнительных настроек после установки не требует. использовать именно ноутбук конечно необязательно, основное тут разрешение рабочего стола и соответствующая проекту производительность машины. не совсем понятен смысл такого резерва..если есть один ключ для Runtime, то лицензионно можно использовать одну машину.

bellic
Posts: 6
Joined: Thu Nov 15, 2007 7:53 am
Location: Russia

Post by bellic » Mon Nov 19, 2007 9:47 am

bunglehead wrote:... не совсем понятен смысл такого резерва..если есть один ключ для Runtime, то лицензионно можно использовать одну машину.
А смысл РЕЗЕРВА вот в чем... - в системном руководстве к производственной установке, используещей SIMATIC есть такие строки:
При сбоях ПО, перед перед переустановкой необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО перенести файлы с ключами авторизации обратно (для их повторного использования) на соответствующие дискеты с помощью программы "ALM"
...
Такое ощущение, что сбой можно предвидеть, как предвидеть и его последствия... :(
А если учесть тот факт что ПО устанавливается изготовителем на Ноутбуке+не совсем компьютеро-безопасную атмосферу - наличие пыли.., то крах системы например, не позволяющий запустить Windows - напрочь лишит возможности ВЫУДИТЬ обратно лицензионную информацию...
Останется-обращаться к сторонним фирмам для воссановления НОута, или покупать новую лицензию...
...
А вот предвидеть сбойную ситуацию и позаботиться о быстром восстановлиении - вот задача которая меня интересует...
....
Короче - Бэкап ключей считаю делом необходимым, тем более что
софт куплен официально!!!

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Mon Nov 19, 2007 10:05 am

bellic wrote:Останется-обращаться к сторонним фирмам для воссановления НОута, или покупать новую лицензию...
....
Короче - Бэкап ключей считаю делом необходимым, тем более что
софт куплен официально!!!
Официально купленную лицензию можно официально восстановить по телефону при наличии соответствующего номера ID KHE на жёлтых дискетах или бумажной лицензии, связавшись по крайней мере с московским представительством http://www.automation-drives.ru/as/supp ... /index.php .
В меню АЛМ есть пункты для выполнения процедуры восстановления по телефону.

Для твоего нотебучного случая рекомендую сделать образ жёсткого диска программой PowerQuest DriveImage или ей подобной.

bellic
Posts: 6
Joined: Thu Nov 15, 2007 7:53 am
Location: Russia

Post by bellic » Mon Nov 19, 2007 12:05 pm

Согласен с бэкапом жесткого диска... :)
...
Но тут у меня ещё возник один вопрос...
...
До установки WinCC устанавливается SIMATIC Networking for Industry... - для связи ПК с контроллером по сетевому интерфейсу...
Затем сама Wincc и основная прога управления производством...
...
Запустил ALM - глянул на необходимые ключи...
...т.к. ключи щас все установлены, а я тестируюсь - запустил
Sim_EKB_Install_2007_11_07, установил ключи, которые просила...
...обратно в ALM - всё установилось нормально...
...НО при запуске основной программы управления производством
началась вот такая ругань...
Но ALM ничего на этот счет не ругалась???? :( :( :(

Image

или http://slil.ru/25121702

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Mon Nov 19, 2007 1:04 pm

Встань на буке в АЛМ на диск С с видом Ключи.
Нажми в меню АЛМ File>Export и сохрани список.
Тоже самое сделай на проблемном компе.
Сравни сам или пришли списки мне по мылу.

bellic
Posts: 6
Joined: Thu Nov 15, 2007 7:53 am
Location: Russia

Post by bellic » Mon Nov 19, 2007 1:37 pm

... на реально-работающем компе снять список ключей пока не могу...(((
Однако...
Посмотрел внимательно в проге Sim_EKB_Install_2007_11_07...
- слева дерево имеющихся ключей... - там есть пункт NET
Там был похожий ключик - S7/SR Ind. Ethernet SOFTNET-S7 V6.3...
Установил его - теперь вышеуказанное сообщение об отсутствии ключа больше не появляется... :D
...
Но остался вопрос - почему МОЛЧАЛА ALM ??? :(
...
В общем-то пол-дела я вроде сделал - произвел тестовую установку софта и активацию ключами из набора Sim_EKB_Install_2007_11_07
(кстати - АЛМ всего просило установить 10 ключей + 1 НЕТовский я сам подсунул... :lol: , тут мне подсказали поставщики - с дискетки вообще нужно будет устанавливать всего 2 ключа - Для ВинСС и НЕта... :lol: )
Заодно немного теории впитал.. :D
Теперь не страшно и за Реально-работающий в системе Ноут браться...
...
Ещё остался один вопросик...
не нашел ссылки скачать прогу SIMANTEC.EXE...и может ли она в чем-то мне пригодиться?
Добавка к Тотал-командеру - только позволяет просмотреть инфу, или можно копировать ключи ей?
И как вообще - можно ли вручную скопировать эти два ключевых файла с Ноута, а при установке - обратно вернуть?

CoMod
Site Admin
Posts: 3975
Joined: Thu Feb 16, 2006 3:25 pm
Location: Russia
Contact:

Post by CoMod » Mon Nov 19, 2007 2:22 pm

Но остался вопрос - почему МОЛЧАЛА ALM ???

Sim_EKB_Install как и АЛМ не может заранее знать обо всех требуемых ключах, так как об этом иногда становится известно только при запуске самой программы и запросе одного из тысячи ключей - поэтому они и молчат.
В Sim_EKB_Install для этого есть дерево для выбора.
Вручную можно копировать только для посылки мне на разборку.
не нашел ссылки скачать прогу SIMANTEC.EXE
здесь найдёшь http://www.SYMANTEC.com

bellic
Posts: 6
Joined: Thu Nov 15, 2007 7:53 am
Location: Russia

Post by bellic » Mon Nov 19, 2007 2:33 pm

Извиняюсь... - искал программу SIEMENS.EXE...))) :?
...
Кстати - свободно скопировал на другой жесткий диск каталог С:\AX NF ZZ вместе со всеми ключиками... :?
А я то думал - это сделать будет невозможно... :)
Или я что-то не так понял во всём этом? :?:
Получается - я смогу скопировать (простым копированием) ключевые файлы и на реальной системе? - хоть на другой раздел жесткого диска, хоть на флешку или обычно-размеченную дискету?
А затем - при установке, допустим на другой ПК, с помощью АЛМ установить заново?
...
Как будет на руках образ ключевой дискеты - обязательно поделюсь с Вами... :D

Post Reply