Скрипты в панели ТР1500 Comfort

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
Alex3110
Posts: 159
Joined: Mon Sep 27, 2010 7:17 pm

Скрипты в панели ТР1500 Comfort

Post by Alex3110 » Tue Aug 11, 2020 12:22 pm

Всем привет !

Есть TIA - портал проект панели ТР1500 Comfort .
Настроено сохранение на USB-флэшке логов значений тэгов аналоговых сигналов c периодичностью «On Change». Но всё равно даже «температурные» сигналы «прыгают» на «1» очень часто и соответственно также часто записываются логи на USB-флэшку. За месяц флэшка «убивается» вконец.
Можно ли сделать в панели программный «фильтр» на базе скрипта, который бы принимал реальные значения, а выдавал в «логи» значения, отличающиеся от входных на некий, заранее заданный «Dead Band» ?

1. Можно ли применить ANSI-C или в панели ТР1500 Comfort возможен только VBScript ?
2. Не «нагрузит» ли этот скрипт (ты) весь проект в рантайме ? Всего надо фильтровать 27 сигналов.
3. Какие триггеры можно использовать для запуска скрипта с учётом того, что не реже чем 1 раз в 2…3 сек. нужно проверять не изменилось ли значение каждого тэга более чем на «Dead Band» ?

Знаю, что задачу можно реализовать и в STEP7 – проекте, но пока интересует вариант «только в панели», т.к. в нём гораздо меньше мороки.

Заранее благодарен.

Yaroslav-70
Posts: 44
Joined: Mon Dec 15, 2014 10:48 am

Re: Скрипты в панели ТР1500 Comfort

Post by Yaroslav-70 » Thu Aug 13, 2020 10:53 am

Так там-же в настройках логгирования тэга "on change" можно задавать параметры "deadband", MIN - MAX константой или тэгом и выбрать вариант Outside Deadband. По крайней мере в ПК-версии точно есть.

Alex3110
Posts: 159
Joined: Mon Sep 27, 2010 7:17 pm

Re: Скрипты в панели ТР1500 Comfort

Post by Alex3110 » Fri Aug 14, 2020 6:26 am

Тэг с температурой = 70 град. Чтобы быстро не "убивать" флэшку, "логгирование" на неё настроено на "On Change". Темп-ра стала 71 град. Что делает панель ? Естественно записывает изменившееся значение на флэшку. Через 1 сек датчик выдал 70 град. Панель делает то же самое. Через 1 сек --> 69 град. И так далее. Каким "Dead Band"-дом вы запретите логгирование при такой ситуации ?
К тому же мне надо отслеживать ту температуру не только внутри или за пределами какого-то "Dead Band"-да, но и с момента запуска агрегата (в этот момент датчик выдаёт примерно + темп. окруж. воздуха) до выхода агрегата на рабочий режим и далее.
Как мне объяснили "бывалые", что эта недоработка имеет место только в софте панелей. В обычных, "ПК-шных" WinCC этой проблемы нет.

Т.е. нужно писать скрипт самому.

И что тогда использовать в качестве триггера ?
"Task Schedular" не подойдёт, т.к. там самое меньшее - это 1 мин. А для моей задачи 1 мин. это уже многовато. Т.е. нужно будет делать что-то периодически-импульсное на 5...10 сек. в ПЛК, и потом передавать это в панель и из этого делать триггер ?

Post Reply