Как определить теги PLC

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
alexvp
Posts: 22
Joined: Wed Feb 06, 2013 3:50 pm

Как определить теги PLC

Post by alexvp » Mon Jan 04, 2016 9:56 am

Есть S7-300 и панель Micro Innovation без исходников. Требуется заменить панель на Siemens. Скачал проект с контролера и сделал образ с панели. Залил в контролер и панель на столе. Нашел теги(пока не все) отвечающие за аварии. Вопрос - как узнать адреса тегов. Все что пришло пока на ум это создать таблицу переменных и нажимая кнопки на панели смотреть что в ней меняется. Может есть способ сделать мониторинг обмена данными между панелью и контроллером. Раз панель ведущая она должна запрашивать данные по адресам, и на разных страницах эти запросы должны меняться.

sania
Site Admin
Posts: 1372
Joined: Sat Aug 13, 2005 6:15 am
Contact:

Re: Как определить теги PLC

Post by sania » Tue Jan 05, 2016 7:31 am

когда-то я сделал программку которая проходит по дб и и щет значения не равные 0
копировал дб из проекта в свой и панелькой менял какой-то таг ,прога находила его,обнулял и следующий таг тыкал

alexvp
Posts: 22
Joined: Wed Feb 06, 2013 3:50 pm

Re: Как определить теги PLC

Post by alexvp » Mon Feb 01, 2016 10:30 am

Спасибо за совет. Сделал в OB100 обнуление всех DB, и используемой памяти. Написал функцию которая сканирует все DB и выставляет флаг если слово не "0" и выводит адрес слова. Не очень удобно но работает. Сейчас заполняю DB числом - ищу числа которые панель выводит. Метод рабочий но долго.
Возможно есть другой.
К нам на производство приезжали специалисты предлагали сделать визуализацию всего оборудования, при этом наличие ПО их не интересовало, сказали что все возьмут из глобальных переменных. К сожалению с ними пообщаться не довелось, непонятно как быть с защищенным паролем, и если разбирать каждый проект (десятки самого разного оборудования) уйдут годы. Поэтому и предположил что есть возможность сделать мониторинг обмена данными.

Post Reply