Как добавить ещё одну Work Station в однопольз. систему

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
Alex3110
Posts: 159
Joined: Mon Sep 27, 2010 7:17 pm

Как добавить ещё одну Work Station в однопольз. систему

Post by Alex3110 » Sat Dec 26, 2015 4:56 pm

Всем привет !
С наступающим Happy New Year !!!

Он будет более радостным, если удастся решить небольшую проблемку.

Имеется система АСУТП на базе SIEMENS, а именно PLC S7-300 и PC c WinCC, в качестве визуализации. Связь между ними осуществляется по сети Industrial Ethernet. В контроллере для этой цели используется дополнительный модуль CP 343-1 Lean (6GK7 343-1CX10-0XE0 v2.2).
В настройках данного модуля, в "NetPro", указан его IP адрес.
Там же, в "NetPro", в настройках связи для РС Station указан её IP адрес. МАС- адрес не активирован и не используется.

Но в настройках WinCC- проекта соединение в "Tag Managment" - "Simatic S7 Protocol Suite" создано не через "Industrial Ethernet", "Industrial Ethernet (II)" или "TCP/IP", а через "Named Connections", т.к., со слов наладчика, который всё это конфигурировал, ONLINE-connection между PLC и PC удалось добиться только через "Named Connection".
Тем не менее всё заработало, но позже возникла необходимость добавить ещё один РС в качестве АРМ-2.
Я установил на него WinCC, скопировал туда рабочий WinCC- проект, запустил WinCC RT, но все Output Fields на экранах оказались, увы, безжизненными.
Т.е. значения тэгов от ПЛК на РС не передавались.

Есть мнение, что из-за того, что ранее в WinCC- проекте, в папке "Simatic S7 Protocol Suite", было выбрано "Named Connections", то чтобы мне добиться желаемого, необходимо в "Network Pro Config" котроллера добавить новый элемент (PC Station-2), аналогичный тому что уже был создан для АРМ-1 и перезагрузить в ПЛК обновлённую конфигурацию.

Так ли это или что нужно сделать ?

Заранее благодарен.

Rex2701
Posts: 370
Joined: Wed Oct 13, 2010 8:44 am
Location: Russian Federation

Re: Как добавить ещё одну Work Station в однопольз. систему

Post by Rex2701 » Sun Dec 27, 2015 1:17 pm

Достаточно странная ситуация, что TCP и ISO соединения в WiCC не заработали. И, я боюсь, добавление 2-й OS и создание еще одного Named Connection в NetPro ничего не даст. Соединение-то установится, но вот программа в контроллере сделана только для одного (первого) соединения, и во вновь созданное ничего слать не будет. I/O Field'ы в 2-м WinCC конечно станут белыми, но всегда будут нулевыми.
Шанс один - заставить работать TCP или ISO с 1-й станцией, а затем и со 2-й. Копайте HWConfig контроллера, в частности его комуникационника.

Post Reply