Архивирование alarm ов

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP.
Программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC
Post Reply
Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Архивирование alarm ов

Post by Oll Bell » Wed Mar 04, 2015 8:37 pm

панель Comfort, контроллер S7-300, profibusdp или profinet сеть с контроллером.
прочел getting для начинающих, для продвинутых.. понял только одно, если alarm имеет свойство архивного, чекбокс установлен, то при возникновении тревоги вызова этого аларма это действие автоматически архивируется.

Проверить не могу, так как нет панели, а панель выбрать не могу, так как нет знаний определить, какая панель
сможет минимум архивировать тревоги.
так же бы с удовольствием почитал, как архивировать и другие события средствами панели.
например, при наступлении ситуации тревоги в момент вызова alarm записать еще пару тройку других значений процесса, например, температуры и давления по которым нет критического состояния.

можно сохранять в контроллере, но как затем привязать эти данные к аларму для просмотра?
или сохранять линию тренда? хотелось бы.

и задам еще два вопроса

1. есть ли возможность архивированные тревоги просматривать средствами панели? если да, то в каком направлении изучать документацию?

2. запись средствами панели параметров процесса, которые не находятся в критическом значении?
если да, то в каком направлении двигаться?

3. из опыта, каков размер информации можно записать на карту HMI- памяти 2,4, 8 гигабайта?
например, все значения int?
три температуры, два давления, 4 скорости.. частота записи
каждые 5 сек, 10 сек, 20 сек? такое возможно расчиать?



объясню зачем нужно.

в техзадании четко указано на архивирование алармов, с этим как бы ясно. архивировать панель умеет.
о возможности их просмотра как бы ни слова в задании, но есть указание на возможность
кратковременного сохранения и долговременного, параметров процесса, что бы мастер, начальник, шеф смог позже посмотреть как велся процесс.

да и для отладки процесса эти записи бы сделали доброе дело

повторюсь, знаю, что можно данные сохранять в контроллере затем вытягивать их на панель в каком либо экране. но полагаю много в контроллер много не запишется. это 1200 й умеет логи писать на карту.
возможно панель сама справится с таким заданием?

almaz78
Posts: 108
Joined: Tue Dec 16, 2008 7:36 pm

Re: Архивирование alarm ов

Post by almaz78 » Thu Mar 05, 2015 2:48 am

понял только одно, если alarm имеет свойство архивного, чекбокс установлен,
на сколько я помню архивирование алармов в комфорт определяется в своиствах alarm class там вы можте прописать имя лога в которыи будут архивироватся алрмы данного класса.
так как нет знаний определить, какая панель
сможет минимум архивировать тревоги.
комфорт может. кстати в тиа есть хорошиы симулятор панели так что проверить можно хотя бы частично
при наступлении ситуации тревоги в момент вызова alarm записать еще пару тройку других значений процесса, например, температуры и давления по которым нет критического состояния.

можно сохранять в контроллере, но как затем привязать эти данные к аларму для просмотра?
или сохранять линию тренда? хотелось бы
почитаыте про historical data aquisition type- "On Demand"
1. есть ли возможность архивированные тревоги просматривать средствами панели? если да, то в каком направлении изучать документацию?
да. смотри alarm view
из опыта, каков размер информации можно записать на карту HMI- памяти 2,4, 8 гигабайта?
например, все значения int?
почитаы properties of log.
Size

The size of a log depends on the type of log and the selected settings.

Size of a data log

The size of a data log is calculated as follows:

The number of items * the length of each tag value to be logged.

In the "Properties" window, the maximum size that the log accepts for retention of the currently selected number of data records is displayed in the input field "Number of data records". The maximum log size is limited by the volume of the storage medium.

Size of an alarm log

The size of an alarm log is calculated from the number of data records and the approximate size of an entry. The size of an entry depends on whether the alarm text and the associated tag values are to be logged as well.


надеюсь помог

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: Архивирование alarm ов

Post by Oll Bell » Thu Mar 05, 2015 7:32 am

возможно и архивы писать, симулируется и это действие? Или что скрывается под "частично"?
Спасибо

almaz78
Posts: 108
Joined: Tue Dec 16, 2008 7:36 pm

Re: Архивирование alarm ов

Post by almaz78 » Thu Mar 05, 2015 8:35 pm

возможно и архивы писать, симулируется и это действие? Или что скрывается под "частично"?
насколько я помню!!! могу ошибаться. архив будет писаться только во время симуляции. под частично я имею ввиду что вы не сможете взять сд кард и посмотрет что на ней.

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: Архивирование alarm ов

Post by Oll Bell » Fri Mar 06, 2015 10:17 pm

almaz78 wrote:
возможно и архивы писать, симулируется и это действие? Или что скрывается под "частично"?
насколько я помню!!! могу ошибаться. архив будет писаться только во время симуляции. под частично я имею ввиду что вы не сможете взять сд кард и посмотрет что на ней.
спасибо за поддержку беседы. По поводу
не сможете взять сд кард
,

несомненно наивно полагать что можно посмотреть.
Не дурно бы было если в режиме симуляции "alarm view" срабатывал.

almaz78
Posts: 108
Joined: Tue Dec 16, 2008 7:36 pm

Re: Архивирование alarm ов

Post by almaz78 » Sat Mar 07, 2015 1:59 am

стало самому интересно, залез проверил. alarm view может показывать current alarms и аларм буффер. лог в симуляции не пишется

Oll Bell
Posts: 118
Joined: Sun Apr 17, 2011 9:49 pm

Re: Архивирование alarm ов

Post by Oll Bell » Sun Mar 08, 2015 8:39 am

almaz78 wrote:стало самому интересно, залез проверил. alarm view может показывать current alarms и аларм буффер. лог в симуляции не пишется
еще раз спасибо, все необходимое по вашим наводкам найдено. осталось правильно пользоваться найденым.

одно не поддается осмыслению, классы сообщений. как то извращенно описано
Классы сообщений определяют, главным образом, вид отображения сообщений на
устройствеHMI. Кроме того, классы сообщений используются для того, чтобы
группировать сообщения для отображения с использованием различных средств.
В WinCC flexible предоставляет возможность использования уже созданных классов
сообщений, а также возможность создания пользовательских классов сообщений.
прям за душу берет

вопрос возник, по "EditAlarm "
Вызывает функцию"Edit [Правка]" для всех выделенных
сообщений.
правильно ли я понял, запрограммированные сообщения в среде программирования панелей возможно в последствии
корректировать, изменять через панель?

если, да, то что подразумевается под "сообщение", текстовая информация и или условия вызова этого сообщения?
в каких случаях, лучшем примером может служить пример "на картошке", ситуация сможет наступить, в которой потребуется редактирование сообщений?

спасибо

Post Reply